"Мафия". Вопрос-ответ.

Если вы не очень в вопросах Мафии - задавайте свой вопорос. Мы ответим.

Модератор: Fortunato

Ответить
Сообщений: 293 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
Март 15th, 2008, 3:08 pm
Я думаю, да. Хотя могу и ошибаться...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Март 19th, 2008, 9:45 pm
Как мы знаем неитальянцы практически никогда не принимаются в «семью» и остаются соучастниками, но почему Джон Готти сделал исключение и принял в семью Джо Уоттса своего близкого партнера?
    P.S. Решила поискать на вашем форуме, но ничего не нашла, наверное просто плохо искала.

"Хочешь, чтобы тебя оценили, - умри." - (Итальянская пословица)
"Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают".
Март 20th, 2008, 3:02 am
Даша

Я думаю, что здесь какая-то ошибка. Джо Уоттс не был официально посвящён в мафиози, во всяком случае, я нигде не встречал об этом упоминания. Официальный его статус был - партнёр. Но при этом фактически он входил в ближний круг Готти, был его доверенным лицом, был запасным стрелком при покушении на Кастеллано, и в реальности был на уровне капореджиме.

А принять неитальянца в "семью" было нельзя никому, даже своевольному Готти. Нужно было, чтобы хоть один из родителей был итальянцем. Недавно на сайте был материал про "полукровок".

What're you gonna do now, tough guy?
Март 20th, 2008, 9:03 am
Получается, что он просто был партнёром и не имел столь близкого отношения к семье? Да? А узнала это я отсюда http://vkontakte.ru/club1008887 в самом низу текста.

"Хочешь, чтобы тебя оценили, - умри." - (Итальянская пословица)
"Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают".
Март 20th, 2008, 10:26 pm
Даша

Мне на том сайте неохота регистрироваться, а так он не показывает. Тебе не сложно скопировать этот кусок текста?

А так-то Джо Уоттс имел весьма близкое отношение к "семье", поближе многих чистокровных сицилийцев. Просто формально он не был в неё принят.

А так - бизнес есть бизнес, и если человек очень полезен для организации, то он может пользоваться в ней влиянием, несмотря на происхождение. Яркий пример - Мейер Лански.

What're you gonna do now, tough guy?
Март 20th, 2008, 10:31 pm
Хм, спасибо, что пояснил. А вот этот текст.
    -Соучастник — еще не член «семьи», но уже и не «мальчик на побегушках». Он обычно выполняет функции посредника при сделках по продаже наркотиков, выступает в роли подкупленного представителя профсоюза или бизнесмена и др. Неитальянцы практически никогда не принимаются в «семью» и остаются такими соучастниками (хотя бывали и исключения — например, Джо Уоттс, близкий партнер Джона Готти).

"Хочешь, чтобы тебя оценили, - умри." - (Итальянская пословица)
"Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают".
Март 20th, 2008, 10:35 pm
Даша
Если ты и дальше будешь черпать информацию из такого рода групп в контакте, то вряд ли ты будешь знать о Коза Ностре даже поверхностно. Например, я видел, как в группе "Коза Ностра", которая даже не самая дилетантская из тех, на которые я наталкивался по этой тематике на данном сайте, под банальной фотографией Капоне стоит подпись: Лаки Лучано. Или что Бойня в День Святого Валентина произошла на коцерте и погибло много боссов семей. Таких бредовых вещей там полно. Поэтому мой тебе совет - не стоит даже лазить по тем группам. Ничего полезного ты там не узнаешь... Наоборот запутаешься.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Март 20th, 2008, 10:45 pm
И правда, дурацкая группа. Но я не черпала оттуда информацию, я нечаянно наткнулась на эту статью.

"Хочешь, чтобы тебя оценили, - умри." - (Итальянская пословица)
"Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают".
Март 30th, 2008, 10:36 pm
Вот немного для сведения, может конечно это уже есть, но весь форум просмотреть очень Сложно :???:

Picciotti di ficatu (пичотти ди фикату) – наемные убийцы

Patri cosci (патри коски) – глава «коски», объединения семейств

Fratuzzi (фратуцци) – неродственники, которые вошли в «семью» и стали считаться родными братьями

Stopalieri (стопальери) – члены мафии, на которых возложена миссия охраны «семьи» (дословно - «изготовители пробок»)

Gabellotto (габеллотто) – судья, самая важная фигура в выборно-административной иерархии мафии

U pizzu (у пиццу) – право заниматься торговлей, которое получают от мафии нечлены клана за определенную сумму (дословно - «птичий клюв»)

A cannila (а канилла) – возмещение стоимости свечи, которую держал один мафиози во время любовных утех другого. Присутствие третьего лица, свидетеля и охранника со свечой, считается обязательным. Все неженатые мужчины обязаны платить эту подать.
:lol:

Малланга Должен умереть?
Апрель 3rd, 2008, 2:27 pm
Berto DeDonato писал(а):
Fratuzzi (фратуцци) – неродственники, которые вошли в «семью» и стали считаться родными братьями

это если из другой семьи...

а если ты не итальянец тебя могут принять, и вообще бывали такие случаи или чтоб вступить в семью нужно быть 100% итальянцем...
Апрель 3rd, 2008, 3:35 pm
а если ты не итальянец тебя могут принять, и вообще бывали такие случаи или чтоб вступить в семью нужно быть 100% итальянцем...


как раз на эту тему недавно был материал:

http://www.italymob.com/?do=cat&category=polukrovki

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 3rd, 2008, 8:43 pm
Поляки, Англичане, Пуэрториканцы, Евреи, Ирландцы - почему именно этих стран?...
Апрель 4th, 2008, 7:22 am
и как должны ответить на этот вопрос?)

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Апрель 4th, 2008, 4:31 pm
в статье написаны только эти страны...))
Апрель 4th, 2008, 6:11 pm
Поляки, Англичане, Пуэрториканцы, Евреи, Ирландцы - почему именно этих стран?...


Ответил в новой ветке

http://mafioso.flybb.ru/viewtopic.php?p=6637#6637

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 4th, 2008, 6:27 pm
у меня вот возникла пара воросов:
1) по каким-либо причинам ушел босс, что происходит с младшим босссом, советником (смещается, остается на своем посту)?
2)кто такой Street boss?
3) как выбирают босса?
Апрель 4th, 2008, 6:39 pm
1) по каким-либо причинам ушел босс, что происходит с младшим босссом, советником (смещается, остается на своем посту)?


по-разному. чаще всего кто-либо из них и становится боссом. или они сохраняют свои позиции при новом боссе. или могут быть разжалованы до капо или солдата.

кто такой Street boss?


это сложный вопрос. точной ясности нет до сих пор. есть по крайней мере два понятия стрит- босса - в Чикаго и в "семье" Дженовезе. насколько я помню, в других семьях его нет.

В Чикаго - это что-то вроде "территориального босса" или "супер-капо". Он отвечает за крупную территорию Чикаго, на которой работают несколько команд, и в свою очередь подотчётен администрации - боссу, андербоссу и тд. То есть в Чикаго их несколько.

В "семье" Дженовезе он один, и какова его роль и соотношение с другими титулами, мне не до конца понятно. вообще, у Дженовезе всегда была запутанная система управления и традиции секретности, чтобы сбить с толку федералов. У них были подставные боссы. Возможно, стрит-босс непосредственно работает с капо, решает "текучку", тогда как основные решения принимает администрация.

3) как выбирают босса?


здесь тоже нет единого правила. вообще-то обычно босс назначает себе наследника. часто должность переходит к андербоссу. или им становится капо, чей авторитет и сила для всех очевидны, и не требуют голосования. но бывает, что собираются капо и, возможно, другие авторитетные члены семьи, и выбирают из своей среды кандидатуру, устраивающую их всех. не думаю, что здесь есть формальное голосование и альтенативные кандидатуры. Это больше похоже на совещание и утверждение кандидатуры.

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 4th, 2008, 7:18 pm
Tony писал(а):
насколько я помню, в других семьях его нет

Ну, в последнее время, статус стрит-босса мелькает во всех семьях НЙ, не так ли?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Апрель 4th, 2008, 7:50 pm
Ну, в последнее время, статус стрит-босса мелькает во всех семьях НЙ, не так ли?


Не могу вспомнить, но может быть. А примеры есть?

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 4th, 2008, 8:22 pm
Приятно общаться со знатоками.
Апрель 4th, 2008, 10:21 pm
Tony
Ну например кланом Луккезе с 2003 по 2006 год пока Амьюзо в тюрьме правили трое людей, ДиНаполе, Мадонна и Мильоре, их официальные звания были стрит-боссы. В других семьях понятие "стрит-босс" (о Дженовезе я не говорю), я так понимаю, является почти синонимом "капо". Часто встречаю в списке членов клана статус "street-boss/capo".

Pain is temporary, Honor is eternal.
Апрель 6th, 2008, 2:36 am
Кто-нибудь знает откуда произошло слово omerta ?

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Апрель 6th, 2008, 9:54 am
omerta (в переводе с итальянского) - круговая порука. По определению "Круговая порука—ответственность всех за каждого и каждого за всех (теперь обычно служит для обозначения взаимного укрывательства в неблаговидных делах)."
Апрель 7th, 2008, 5:27 pm
2)кто такой Street boss?


Есть ряд уточнений. Я задал этот вопрос на одном англоязычном форуме, где общаются весьма компетентные люди. Из их ответов следует, что в "стрит босс" может вкладываться разное значание.

В Нью-Йорке это в общем синоним "действующего босса". Босс назначает "стрит босса", чтобы тот непосредственно управлял повседневными операциями на улицах. Моё предположение состояит в том, что "действующий босс" - это фактический босс, просто формально не утверждённый. Он назначается, когда босс просто не может исполнять сови обязанности, например, он в тюрьме.

А стрит-босс может быть назначен при здравствующем и свободном боссе, и служит для помощи в управлении и для того, чтобы отвлечь внимание от персоны босса.

В других городах - по-разному. В Чикаго я описал, а ещё интересная инфа про Рокфорд. Там стрит-босс отвечает за какое-то направление в рэкете. Например "street gambling boss" отвечает за азартные игры в городе. Таковым назначается один из капитанов, при этом он сохраняет звание капо и команду. Если он становится боссом, то на роль "игорного стрит-босса" назначают другого капо.

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 11th, 2008, 7:03 pm
К какой семье можно отнести Кола Джентиле?

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Апрель 11th, 2008, 7:34 pm
К какой семье можно отнести Кола Джентиле?


На этот счёт есть противоречивые сведения. В целом, точно можно сказать, что Джентиле сменил несколько семей. В книге Мессика и Голдблата "Бандитизм и мафия" упоминается, что он был в Питтсбургской семье до первого отъезда на Сицилию. Там он вошёл в местную сицилийскую семью. Вернувшись, он вступил в клан кастелламарцев в Бруклине, возглавляемый тогда Николасом Ширио. Это будущая семья Бонанно. Впоследствии он опять уехал на Сицилию, на этот раз окончательно.

В википедии приводится несколько иная картина. Якобы он был в группировке Мангано, будущей семье Гамбино до первой поездки на Сицилию, а после - в группе Лаки Лучано, будущей семье Дженовезе. Честно говоря, к википедии у меня меньше доверия.

В какую семью он входил на Сицилии, точно не знаю.

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 15th, 2008, 9:04 pm
Какое максимальное кол-во человек может быть в семье?

"Хочешь, чтобы тебя оценили, - умри." - (Итальянская пословица)
"Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают".
Апрель 15th, 2008, 9:35 pm
Какое максимальное кол-во человек может быть в семье?



Интересный вопрос. На первый взгляд, чем больше - тем лучше, тем сильнее семья. Но. как ни странно на первый взгляд, итальянцы устанавливали ограничения на приём новых членов. "Сделанных солдат" в семье ограниченное количество, и новых принимают, когда освобождается место. Этот момент называется "когда открыты книги" when books are open.

Есть несколько причин, почему это так. Во-первых, мафии для осуществления её рэкетов и не надо много людей. У них налаженные операции, на выполнение которых требуется ограниченное количество людей. Этим она отличается от уличных банд, число членов в которых на порядок больше.

Во-вторых, здесь есть момент безопасности. Лучше не принимать кого попало, а отбирать только доверенных. Иногда это доходит до крайности, как, например, в Кливленде при Джоне Скалише, который установил предел в 50 человек. В результате мафия стала слишком слаба и не контролировала весь город.

В каждой семье исторически сложилось определённое количество "вакансий". Есть данные, что вопрос о квотах для каждой семьи рассматривался время от времени на заседаниях Комиссии. Самой крупной раньше была Гамбино, теперь Дженовезе. В ней около 250 солдат. Гамбино - 200. Бонанно - 130. Луккезе - 120. Коломбо - 120. В Чикаго и того меньше - 50-70. В других городах, конечно, меньше.

Но тут надо учитывать, что кроме солдат в семьях есть ещё много "партнёров", которые хотя и не считаются полноправными членами, но составляют значительную силу. Обычно их в два-три раза больше, чем солдат, а в Чикаго вообще около 1000.

What're you gonna do now, tough guy?
Апрель 15th, 2008, 9:42 pm
Tony
Спасибо за пояснение. Следовательно, кол-во не всегда имеет значение. Главное, чтобы люди был проверенные и им можно было доверять.

"Хочешь, чтобы тебя оценили, - умри." - (Итальянская пословица)
"Не нарушай законы, другому сойдёт, а тебя поймают".
Апрель 16th, 2008, 8:28 am
Вот у нас в семье 119 пользователей. Их них убитых помоему человек 100. и 19 действующих.
И ничего...живет семья... :-P

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.

Сообщений: 293 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0