"Мафия". Вопрос-ответ.

Если вы не очень в вопросах Мафии - задавайте свой вопорос. Мы ответим.

Модератор: Fortunato

Ответить
Сообщений: 293 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
Ноябрь 11th, 2010, 2:13 am
Хотелось бы узнать или услышать ваше мнение. Какие шляпы носят большинство мафиози? "Федора" или "Борсалино"? Или может оба вида приемлимы... В принципе я видел Майкла Корлеоне в шляпе "Хомбург". Может это на личный вкус...
Ноябрь 11th, 2010, 2:56 pm
Den
В данный момент мафиозо в основном носят солнцезащитные очки. Но в эпоху "Славной Эры", мафиозо наверное одевались на свой вкус, потому что и "Хомбург",и "Трилби", и "Федору" можно наблюдать на головах "повсященных людей" и кстати даже котелки, но это еще раньше.


Отдельно про Борсалино:

На самом деле "борсалино" - это не фасон шляпы, а итальянская фирма, с середины 19 века выпускающая шляпы высочайшего класса. Метка "Борсалино" может стоять на федоре, трилби, или даже на соломенной шляпке.

Говоря о шляпе "Борсалино" - чаще всего имеют в виду классическую "федору"
Borsalino принадлежит к узкой группе товарных знаков, вошедших в толковые словари. Но в отличие от Jacuzzi, Pampers или Xerox, подаривших миру джакузи, памперсы и ксероксы, фирма Borsalino "борсалино" не изобретала. Просто делала их лучше, чем другие. Классическая форма шляпы "Борсалино" неразрывна связано с именем Аль Капоне и имиджем сурового мафиози....

(с) http://botinok.co.il/node/51518

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай.
Декабрь 3rd, 2010, 11:02 pm
Сицилийская вечерня(повсеместное убийство "Усатых Питов" по всей Америке в 1931 году) миф или реальность?Кто нибудь в то время вёл статистику "отстрела старых боссов".Мне лишь известно только два таких убийства :ликвидация босса Паола Магадддино из Буффало и Джованни Пинцола из Детройта и то это источник не надёжный из книги А.Рудакова.

https://vk.com/worldofgangsta
Декабрь 4th, 2010, 2:49 am
31 мая 1930 были убиты в Детройте Gaspar Milazzo ,Sam "Sasa" Parrino , это была борьба за власть в Детройте. 10 сентябре 1931 был убит James Marino. Тела мертвых союзников Маранцано Samuel Monaco , Louis Russo были ивлечены из реки, были убиты 10 сентября 1931 года. 13 сентября или 14 сентября 1931 года был убит сторонник Маранцано Joseph Siragusa. 15 октября 1931 года убит Joseph Ardizzone ,один из первых боссов мафии в Лос-Анджелесе .Про Джованни Пинцола из Детройта мне ничего неизвестно ,но был Joseph Pinzolo из Нью-Йорка , был убит 5 сентября 1930 года. Было 3 брата Antonio Magaddino ,Stefano Magaddino ,Peter Magaddino был убит на Сицилии ,остальные братья уехали в США, сын Stefano Magaddino Peter Magaddino , Gaspare Magaddino какой-то родственник точно не знаю , про Паоло ничего не нашел ,все они умерли гораздо позже. Я так думаю ,что после убийства Маранцано были ликвидировано несколько его сторонников ,что вполне логично учитывая недавнее завершение войны. Сицилийская вечерня(повсеместное убийство "Усатых Питов" по всей Америке в 1931 году) по моему мнению миф , потому что в этом нет никакого смысла . Плюс ко всему вышеизложенному в 1931 году были убиты : 17 сентября был убит Meyer Shapiro ,осенью приговорен к 11 годам заключения Капоне ,убит Джек «ЛЕГС» Даймонд . В итоге после завершения войны или финальным аккордом были убиты несколько сторонников Маранцано и он сам ,несколько не итальянцев ,сел Аль Капоне .
Декабрь 4th, 2010, 12:45 pm
Артём

По совпадению, я сам недавно интересовался этим вопросом. Нашёл хороший материал, где этот вопрос очень подробно разбирается и перевёл его, но я хотел сделать цикл о мифах мафии. Про остальные мифы пока не написал, а про этот выложу.
http://mafioso.flybb.ru/topic1093.html

scivola

Ты прав, это миф. Из названных тобой имён к "Сицилийской вечерне" имеют отношения только те, кто убит после 10 сентября 1931 (после убийства Маранцано), так что получается всего несколько человек.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 4th, 2010, 5:56 pm
Составил небольшой список умерших и убитых мафиози , гангстеров в 1930 - 1932 годах , не полный :

1930 год
1) George Defeo - член Murder, Inc.
2) George Maloney - гангстер (Чикаго).
3) Joe Parrino - мафиозо (Нью-Йорк).
4) Julius Rosenheim - 4 февраля , гангстер (Чикаго).
5) Carlo T. Piranio - 20 февраля ( Даллас ).
6) Tom Reina - 26 февраля (Нью-Йорк).
7) Gaspar Milazzo ,Sam "Sasa" Parrino - 31 мая (Детройт) .
8 ) Thomas Somneiro - 30 июня ( Chicago Outfit ).
9) Joe Porello - 5 июля ,мафиозо Кливленд.
10 ) Thomas McNichols - 31 июля ,бутлегер Чикаго.
11) James Schupe - 31 июля , бутлегер Чикаго.
12) Giuseppe Morello - 15 августа , мафиозо (Нью-Йорк).
13) Joe Pinzolo - 5 сентября , мафиозо (Нью-Йорк).
14) Joe Aiello - 23 сентября , мафиозо (Чикаго).
15) Steve Ferrigno - 5 ноября,мафиозо (Нью-Йорк).
16 ) Alfred Mineo - 5 ноября, мафиозо (Нью-Йорк).
17) Vito Bonventre - 15 июля , мафиозо (Нью-Йорк).

1931 год
0) Sam Carlino и James Colletti - Денвер ,Колорадо.
1) Charles Entratta "Charlie Green" - партнер Джека «ЛЕГС» Даймонда.
2) Joe Catania - 3 февраля мафиозо (Нью-Йорк).
3) Giuseppe Masseria - 15 апреля , мафиозо (Нью-Йорк).
4) Irving Shapiro - 11 июля.
5) Salvatore Maranzano , James Marino , Samuel Monaco , Louis Russo - 10 сентября .
6) Pete Carlino - 10 или 11 сентября Денвер ,Колорадо.
7) Joseph Siragusa - 13 сентября ,(Питтсбург).
8 ) Meyer Shapiro - 17 сентября.
9 ) Joseph Ardizzone - 15 октября ,Лос -Анджелес.
10 ) Джек «ЛЕГС» Даймонд - 18 декабря.
11) Frankie Wallace ,Barney (Dodo) Walsh - 22 декабря ,гангстеры , Бостон

1932 год
1) Vincent Coll "Mad Dog" - 9 февраля .
2) Antonio Lonzo , Gerard Vernotico - 16 марта ,мафиози (Нью-Йорк).
3) John Volpe, Arthur Volpe, James Volpe - 29 июля (Питтсбург).
4) John Bazzano - 8 августа , (Питтсбург).

Последний раз редактировалось scivola Декабрь 4th, 2010, 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Декабрь 4th, 2010, 6:44 pm
Надо будет развить эту тему. Предлагаю её обсуждать в ветке про Кастелламарскую войну. Интересно будет посмотреть, кто из этих трупов имел отношение к войне, а кто нет.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 4th, 2010, 7:05 pm
Tony писал(а):
Надо будет развить эту тему. Предлагаю её обсуждать в ветке про Кастелламарскую войну. Интересно будет посмотреть, кто из этих трупов имел отношение к войне, а кто нет.


Может лучше будет составить ,на первых порах , список умерших и убитых мафиози и гангстеров в XX веке ?
Декабрь 4th, 2010, 8:47 pm
Можно, но это получится очень большая работа.
Вот список только за 1990-е- начало 2000-х, там целая куча.
http://www.americanmafia.com/Mob_Hits/1 ... pdate.html

За предыдущие периоды информация есть в википедии, там история мафии по годам, с указаниям годов смерти и рождений.

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Y ... ized_crime

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 4th, 2010, 9:01 pm
Tony писал(а):
Можно, но это получится очень большая работа.
Вот список только за 1990-е- начало 2000-х, там целая куча.
http://www.americanmafia.com/Mob_Hits/1 ... pdate.html

За предыдущие периоды информация есть в википедии, там история мафии по годам, с указаниям годов смерти и рождений.

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Y ... ized_crime


У меня сейчас есть свободное время , могу заняться. В какой раздел потом выложить ?
Декабрь 4th, 2010, 9:14 pm
В какой раздел потом выложить ?


Можно создать отдельную ветку в "Государство, войны, аресты" или "Хит парад мафии" (типа это статистика).

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 4th, 2010, 9:19 pm
Tony писал(а):
В какой раздел потом выложить ?


Можно создать отдельную ветку в "Государство, войны, аресты" или "Хит парад мафии" (типа это статистика).


Давай в "Хит парад мафии".
Декабрь 4th, 2010, 10:15 pm
scivola
А как ты хочешь, просто список всех тех, кого ликвидировали за всю историю мафии? Думаю, все же не реально будет составить, слишком много трупов вылезет. Я бы лучше брал отдельные войны, или города, и увязывал ликвидации с событиями. Но ты поступай как тебе интересно.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 27th, 2010, 11:24 pm
У Лаки Лучано с 1931-1936 год кто был консильере и андербосс.Кастело,Дженовезе?Или в то время у них иерархия по проще была?

https://vk.com/worldofgangsta
Декабрь 28th, 2010, 1:12 am
Артём

Дженовезе был андербоссом, а Костелло - консильери. Вот после 1936 сложнее. Валачи упоминал каких-то Фрэнка "Чича" Гусаже (???) и Сандино, которые стали андербоссом и консильери соответственно. Но это полумифические фигуры, про них мало информации. Я хотел про них подробнее узнать, но пока времени нет.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 28th, 2010, 1:18 am
Разве не Костелло был андербоссом и после ареста Лучиано возглавил семью?

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Декабрь 28th, 2010, 1:23 am
scivola

Нет, после ареста Лучано действующим боссом стал Дженовезе, но в 1937 он бежал в Италии из-за судебного преследования по поводу убийства Фердинанда Боккиа, и только тогда Костелло стал действующим боссом.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 28th, 2010, 1:35 am
Почему спросил в "Organized Crime: 25 Years After Valachi," написано , что More important were
organizational shakeups during 1931. Luciana took over the Masseria (Napolitana) Family, with Frank Costello as underboss; Vito Genovese was a trusted associate, and later became the boss and the organization was known as the Genovese Family.
Декабрь 28th, 2010, 1:56 am
Я бы не воспринимал "Organized Crime: 25 Years After Valachi," как источник буквально. Не думаю, что они вдавались в детали. Они давали отчёт в общем и в деталях могли напутать. Сейчас у меня просто времени нет найти точные источники, но есть "консенсус" что Дженовезе был андербоссом и некоторое время действующим боссом. И отчасти поэтому он потом против Костелло пошёл.

Странно, что они пишут Masseria (Napolitana) Family - это вроде связано с мифом о том, что Массерия "унаследовал каморру" (побеждённую в войне с сицилийцами) (или про Гамбино этот миф).

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 28th, 2010, 2:34 am
Понятно, встречал эту информацию уточнил.
Нашел список семей и их лидеров http://www.americanmafia.com/Mob_Leaders.html
Декабрь 28th, 2010, 1:06 pm
scivola
Кстати, я бы не стал со 100% доверием относиться к этому списку. Неизвестно точно, кто его составлял. Есть, например, с ходу несколько вопросов:
То, что Массерия стал боссом группировки Морелло - не факт. Там вроде сложнее было. Морелло распались, и большая часть их вошла в современную семью Луккезе.

У Бонанно до Маранцано были лидеры - Кола Широ, Вито Бонвентре.

В Кливленде - между Лонардо и Милано были Порелло.

В Детройте - были боссы до Милаццо.

В Тампе они указали первым боссом Итальяно - интересно, на основе чего? Про тот период мало известно.

Ранняя мафия вообще период сложный. Там многие вещи уже просто невозможно точно установить. Я всё хочу написать обзор по источникам о мафии, но нет времени. Может, сделаю короткий вариант. А вообще, лучшая пока работа по ранней мафии - это "Происхождение организованной преступности в Америке" британского историка Дэвида Критчли. Написана книга суховато, почти академично, но это - самое точное, что есть. Фрагменты выложены на гугл-букс. Очень советую почитать всем, кто интересуется мафией.

http://books.google.ru/books?id=uX29UdJ ... &q&f=false

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 28th, 2010, 9:14 pm
У Чикаго была своя Комиссия ?

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Декабрь 28th, 2010, 10:17 pm
scivola

Нет. Единственный, кто заявил о том, что есть две Комиссии - это Анжело Лонардо. Но он немного напутал. Дело в том, что Комиссия в принципе не была общенациональным органом. Она занималась прежде всего нью-йоркскими делами, и была нужна прежде всего для того, чтобы решать проблемы между пятью семьями, которые сидели в одном городе. Кроме того, в ней были заинтересованы те семьи, которые имели дела с Нью-Йорком: прежде всего соседи - Филадельфия, Нью-Джерси.

Нью-Йорк в целом был намного сильнее всех остальных американских семей, даже Чикаго, и ему большого дела до них не было. Иногда к посредничеству Нью-Йорка обращались другие семьи именно потому, что он был сильным, например в 1966 во время конфликта в южных семьях (встреча в ресторане "Ла Стелла").

В Чикаго своего рода комиссией можно считать "Правление" или подобные заседания руководства и территориальных боссов, на которых решали возникающие проблемы. Кроме того, в орбиту Чикаго попали некоторые соседние более слабые семьи - Сент-Луис, Милуоки, Канзас-Сити, Рокфорд. По разным вопросам их боссы были вынуждены обращаться в Чикаго и устраивать заседания с лидерами Синдиката. Видимо, это и имел в виду Анжело Лонардо, когда говорил о Комиссии.

Но эта не совсем та Комиссия, как в Нью-Йорке, где совещания равноправных семей.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 28th, 2010, 10:22 pm
Ясно,спасибо за разъяснение.

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Декабрь 28th, 2010, 10:44 pm
Видел "таблицу иерархии" Дженовезе на одном англоязычном сайте ,не помню точно каком,Джони Торрио(имеется виду время когда он покинул Чикаго при Лучано) там значился как консильере семьи дженовезе.
Декабрь 28th, 2010, 11:03 pm
Артём
Да, я тоже такую информацию видел. Но это явно ошибка. К сожалению, очень много в сети непроверенной информации. Таких случаев, чтобы из другой семьи взяли, да ещё сразу в руководство - не было. А связана ошибка с тем, что в Торрио в Нью-Йорке вёл дела с Лучано, Костелло и Мейером Лански. Но, возможно, это были личные контакты с ними, а не с семьёй Дженовезе в целом.

Я читал, что у Торрио была встреча в 1928 или 29, когда он вернулся из поездки в Италию, с Лучано, Костелло и Лански, и он тогда уже вроде предвидел отмену "Сухого закона" и обсуждал инвестиции в легальные фирмы по торговле алкоголем. Но сейчас я не уверен, что это правда, возможно, это выдумка из книга "Последнее завещание Лучано".

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 17th, 2011, 6:37 pm
расскажите о войне Кастелламарезе поподробнее

преступность вид закона, закон вид преступности
Январь 17th, 2011, 10:05 pm
Николас Росси

Вот здесь про неё.
http://mafioso.flybb.ru/topic170.html

Я сам писал этот текст, но его надо переделывать, там много ошибок. Я там повторяю несколько мифов, которые сейчас разоблачены.

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 23rd, 2011, 7:49 pm
такой вопрос: были ли когда нибудь у мафии масштабные разборки/войны с другими этничекими группировками, помимо ирладнцев, евреев?
Самому только вспоминается война Чикагского синдиката против негров Тедди Роя..
Январь 23rd, 2011, 9:57 pm
У семьи Луккезе были конфликты с албанцами ,кубинцами но не масштабные войны ,та же семья взяла под свое крыло Марата Балагулу ,он был партнером, по приказу Anthony Casso был убит Владимир Резников ,который угрожал Балагуле.

I have no knowledge of a crime family in Chicago.

Сообщений: 293 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0