Философия Мафии

Все про Книги, Музыку, Кухни, Стиль... Почувствуем прикосновение эпохи...

Модератор: Артём

Ответить
Сообщений: 23 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Декабрь 7th, 2007, 2:36 pm
Большинство людей, связавших свою судьбу с Мафией, и огромное количество людей, которые добрались до самой вершины в Ней, были практически полностью неграмотными. Ведь большая часть выбрала такой путь из-за безысходности, чудовищной бедности, потрясающего неблагополучия и гигантских амбиций. Тем не менее, из них было не так много дураков.

Я верю, что у истинного "человека чести" есть высокие ценности, моральность и принципы. Я верю, что есть особая философия жизни, которой следует "человек чести". Достаточно хотя бы посмотреть на их цитаты, это не пустые слова, а слова, наполненные настоящей мудростью. Именно их философия позволила им победить судьбу и слепить свою жизнь на свой лад. У них не было ничего, но они взяли все.

Я думаю, этот вопрос достоен обсуждений...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 8th, 2007, 4:55 pm
Например, кто что думает о таком неотъемлемом понятии в Мафии как омерта? Это действительно кодекс чести мафиозо или просто жесткое правило, нарушение которого в большинстве случаев наказывается смертным приговором? Какая сущность этого понятия?
Интересно услышать мнения.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 9th, 2007, 12:56 am
Borgia писал(а):
Например, кто что думает о таком неотъемлемом понятии в Мафии как омерта? Это действительно кодекс чести мафиозо или просто жесткое правило, нарушение которого в большинстве случаев наказывается смертным приговором? Какая сущность этого понятия?
Интересно услышать мнения.



!!!!!!! Из семьи можно выйти только ногами вперед !!!!!!!
И омерта это только подтверждает. Это своего рода круговая порука , клятва, вообщем гарант безопасности и предоннасти. Это ны выдумка и не понты , эта традиция складывалась веками и ее чтет целый народ, они "омерту" с молоком матери впитывали. Мафия и омерта неразделимы.
Я согласен с тобой что это кодекс чести :mad:

Мафия бессмертна!
Декабрь 12th, 2007, 4:31 pm
Форумчанин Astore в другой теме высказал такую любопытную мысль: "Слабый мстит, сильный прощает".
Очень интересно узнать, что об этом думаю другие участники. Все согласны с этой фразой?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 12th, 2007, 7:55 pm
Не совсем согласен. В некоторых ситуациях прощение оказывается проявлением слабости.
Предположим, если на улице грабители напали на девушку (твою не твою - неважно), так что же получается, если я их простил и не вмешался, то получается я сильный?

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Декабрь 13th, 2007, 3:22 am
signori месть-это война-война всегда приносит проблемы-слабый не знает этого и хочет мстить-сильный это понимает и не мстя укрепляет свои позиции-да так чтобы никто и рыпнуться не мог потом-я так думаю-академиев не кончали но логика есть
Декабрь 13th, 2007, 3:25 am
а вообще мафия это прежде всего взаимоуважение и чувство ответственности и доверие-e un'omerta высшее проявление этих чувств. :lol:
Декабрь 13th, 2007, 3:27 am
блин и я не фига не прохожий :wink:
Декабрь 13th, 2007, 1:40 pm
mario vitti
по твоим словам получается, что все гангстеры друг другу "друзья, товарищи и братья" , что никогда не случается столкновения интересов и все вопросы разрешаются простым рукопожатием.
Не стоит забывать, что когда вопрос касается денег и сфер влияния, никто не захочет оказаться в проигрыше.
Конечно, гангстер в классическом понимании - это человек чести, но прежде всего это ЧЕЛОВЕК. А поэтому ему свойственны корысть, зависть и тщеславие.
имхо.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Декабрь 13th, 2007, 4:08 pm
mario vitti писал(а):
signori месть-это война-война всегда приносит проблемы-слабый не знает этого и хочет мстить-сильный это понимает и не мстя укрепляет свои позиции-да так чтобы никто и рыпнуться не мог потом-я так думаю-академиев не кончали но логика есть


Ты слегка упрощаешь понятие мести. Ты подразумеваешь под этим банальный отбой - тебя ударили, ты дал сдачи - но это далеко не всегда так. Тем более в мире Мафии. Человек Чести умеет выжидать, а потом, когда все уже забыли о прошлом и думают о светлом будущем, наносит сокрушительный удар. Так что укрепление позиций так на прямую не связано с вендеттой, или как угодно ее назовите. Мафиозо укрепляет свои позиции перед местью, укрепляет во время мести, и еще больше он ее укрепляет после мести.
Это мое видение...

А насчет слабости или силы - с этим я абсолютно не согласен. Мне кажется, каждый сам выбирает свой путь. Каждый выбирает, кем он хочет быть, каким человеком он хочет быть. Быть добрым или злым, агрессивным или мягким, покладистым или несгибаемым - это собственный выбор каждого из нас. И выбор между прощением и наказанием - так же. Одни люди умеют прощать, другие - нет... Хорошо ли, плохо ли - но каждый подумает и решит для себя, какой дорогой пойти. А сила или слабость не зависит от этого...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 13th, 2007, 4:51 pm
Borgia писал(а):
Чести умеет выжидать, а потом, когда все уже забыли о прошлом и думают о светлом будущем, наносит сокрушительный удар

"Держи своих друзей близко к себе, а врагов еще ближе" - из "Крестный отец 2" 8)

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Декабрь 13th, 2007, 5:10 pm
Gangster Sam писал(а):
"Держи своих друзей близко к себе, а врагов еще ближе"


Вот именно. Это сказал Дон Вито Корлеоне. А уж его никак нельзя было назвать слабым.
Как считаешь, Сэм? :sad: Верно?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 13th, 2007, 7:55 pm
Borgia
Абсолютно точно, он просчитывал каждый свой шаг, умел ждать нужного момента, и нанести сокрушительный удар, когда противник этого никак не ждет.
Но самое главное он умел не перегибать палку и вовремя остановиться, что также немаловажно.
Человек чести одним словом. :lol:

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Декабрь 13th, 2007, 11:12 pm
Borgia писал(а):
Форумчанин Astore в другой теме высказал такую любопытную мысль: "Слабый мстит, сильный прощает".
Очень интересно узнать, что об этом думаю другие участники. Все согласны с этой фразой?


Не мстит только тот кто не может. Если раз что-то спустить на тормозах, то это конец всему и твоему авторитету и отношению к тебе.

Мафия бессмертна!
Декабрь 14th, 2007, 12:18 am
OMERTA -ДА ЕСТЬ И ЗАВИСТЬ И ВСЕ ДЕЛА.но в основы предьявы всегда моральный аспект.
про месть я имел ввиду месть реактивную.
Декабрь 14th, 2007, 1:33 pm
Люка Брази писал(а):
Не мстит только тот кто не может. Если раз что-то спустить на тормозах, то это конец всему и твоему авторитету и отношению к тебе.


Абсолютно согласен. Достаточно один раз позволить себе проявить мягкотелось и чрезмерное мягкосердечие к окружающим, и тебя съедят. Съедят живьем и целиком. И никто не сможет, да и не захочет тебе помочь. И будет очень трудно реабилитироваться в чужих глазах. Почти невозможно...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 14th, 2007, 9:25 pm
Абсолютно согласен.
:cry: :cry: :cry:

Мафия бессмертна!
Сентябрь 19th, 2008, 2:59 pm
Омерта - одно из правил, законов мафии. Совокупность этих правил/законов составляет соответственно Кодекс Чести. На их основании и выстраивается в чем-то похожий и не оч образ жизни этих людей.
Вот тема "Кодекс Чести" была б более логична. Тот кто знает примеры, мог бы показать, как эти законы влияют на поступки и действия. Тоесть их четкую взаимосвязь. Философия - оч широко и неопределенно. Мое мнение.

Пока молод - ликуй!
Сентябрь 19th, 2008, 7:41 pm
Могу сказать точно что наркоту мафия барыжит. Нельзя сказал что кодекс чести это пустые слова для мафии (все-таки Джона Готти хотели убить). Но столько сколько Джон нарушал кодекс мафии, три раза точно. Это уже предел. Вывод: хоть для мафии кодекс чести не пустые слова, (!) нарушают они его ЧАСТО.
Сентябрь 21st, 2008, 3:48 pm
Мамай писал(а):
Вот тема "Кодекс Чести" была б более логична. Тот кто знает примеры, мог бы показать, как эти законы влияют на поступки и действия. Тоесть их четкую взаимосвязь. Философия - оч широко и неопределенно. Мое мнение.


Дело в том, что тема посвящена не исключительно понятию omerta, а как раз всем этим "неопределенным" аспектам, связанным с орг. преступностью. Например, ты наверное не обратил внимание, в этой теме мы обсуждали такое дело, как месть. А омерта только как одно из проявлений этой самой "философии".

Pain is temporary, Honor is eternal.
Сентябрь 21st, 2008, 7:13 pm
Могу сказать точно что наркоту мафия барыжит. Нельзя сказал что кодекс чести это пустые слова для мафии (все-таки Джона Готти хотели убить). Но столько сколько Джон нарушал кодекс мафии, три раза точно. Это уже предел. Вывод: хоть для мафии кодекс чести не пустые слова, (!) нарушают они его ЧАСТО.




Это точно подмечено.
Вообще, я бы сказал больше: один из основных принципов мафии - ДВОЙСТВЕННОСТЬ.

С одной стороны, братство. С другой - тебя предает или посылает в тебя пулю твой лучший друг.

Наркотики осуждаются, но все ими торгуют.

Члены семьи неприкосновенны, но мафиози чаще всего убивают друг друга.

Внутри мафии может идти война, но представители противоборствующих сторон встречаются друг с другом на свадьбах, похоронах и ресторанах угощают друга, приветливо общаются.

What're you gonna do now, tough guy?
Сентябрь 22nd, 2008, 1:53 am
Я думаю,что кодекс чести своего рода правила,но мафия руководствуется своими интересами и выгодой.Соответственно если интересы не противоречат правилам их соблюдают,если противоречат то правила меняют или подгоняют под свои интересы.

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Сентябрь 22nd, 2008, 12:51 pm
Tony писал(а):
Вообще, я бы сказал больше: один из основных принципов мафии - ДВОЙСТВЕННОСТЬ


A ia bi dobavil cho ne tolko Italianskoi no i russkoi!
Zakon (cho ledalnii, chio nelegalnii) - kak to dishlo, kuda povernul tuda i vishlo...

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.

Сообщений: 23 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron