Крёстный отец: обсуждение романа

Все про Книги, Музыку, Кухни, Стиль... Почувствуем прикосновение эпохи...

Модератор: Артём

Сообщение
Автор
Ноябрь 15th, 2008, 11:18 am
ИМХО
Изначально мафия была организация, защищающая Сицилию от нападков католической церкви. То есть партизаны, которые защищали свой народ. В этих людях было много чести. Это потом уже Мафия стала организованной преступностью и от былых времен остались только “Понятия”. А мафиози что приплыли в США быстро поняли, что это место где можно разбогатеть. И если у них и осталась честь так это была “Честь семьи”. Они стали бизнесменами. То есть людьми готовыми добывать деньги любым способом. Вот и от чести осталась только “Омерта” и “Вендетта”. И при чем “Омерта” уже не так свято чтилась как раньше. Одна фраза “Ничего лично только бизнес”. Уже говорит о многом. :smile:
Январь 13th, 2009, 11:10 pm
"Первый дон" и "Последний дон" хорошие книги, мне очень понравились.
В целом роман "Крестный отец" классика мировой литературы.
Интересно читать и в воображении выплывает образ созданный Марлоном Брандо....
Июль 9th, 2009, 6:43 pm
вот только вчера закончила читать "Крестного отца в оригинале". Оригинал мне понравился куда больше перевода, там все как-то живее что ли...

Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться... (с)
Январь 23rd, 2011, 10:33 pm
Rony писал(а):
Одна фраза “Ничего лично только бизнес”. :smile:


Это же вроде фраза из фильма ;)
В книге не так, там:
"Они сделали это личным, стреляя на улице. Насилие — это не бизнес, это личное" 8)
Февраль 28th, 2011, 2:28 pm
Из реально существовавших донов в америке,мало кто похож на дона Карлеоне.Дона ,мецената и филантропа отвергающего наркоту.Более менее подходят Вито Кашеферо,Маранзано может Николас Морелло ,но всё же я бы остановился на Кашеферо класичискиий "Усатый Пит" со своими принципами.
Хотя можно устроить голосование кто из реальных донов более похож но Дона Карлеоне.

https://vk.com/worldofgangsta
Февраль 28th, 2011, 2:34 pm
Артём

Я уже как-то писал, мне кажется, больше всего похож Фрэнк Костелло - он был против наркоты, против лишнего насилия, тоже вроде придерживался принципа "места хватит всем". Ещё кое-что у Бонанно заимствовано - тот по праздникам вёл "приём населения" на крыльце своего дома, и (на словах вообще-то) был сторонником старых сицилийских традиций.

What're you gonna do now, tough guy?
Февраль 28th, 2011, 4:58 pm
Артём писал(а):
Из реально существовавших донов в америке,мало кто похож на дона Карлеоне.Дона ,мецената и филантропа отвергающего наркоту.Более менее подходят Вито Кашеферо,Маранзано может Николас Морелло ,но всё же я бы остановился на Кашеферо класичискиий "Усатый Пит" со своими принципами.
Хотя можно устроить голосование кто из реальных донов более похож но Дона Карлеоне.


Как по мне , прототипа вообще не было Пузо литературно обработал разные события которые происходили в мафии + нафантазировал . К примеру покушение на В.Корлеоне похоже на покушение на Джонни Торрио и т.д. .Про Бонанно и сына , примерно в одно время с Крестным отцом вышел фильм Honor Thy Father (ТВ) .

http://youtu.be/Y5pYTR7iPkY

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Май 6th, 2011, 4:39 pm
Приквел "Крестного отца" выйдет в 2012-м

Семья писателя Марио Пьюзо объявила о грядущем релизе нового произведения, которое расскажет о событиях, предшествующих роману "Крестный отец".

Новая книга увидит свет в июне 2012 года, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на InterRight.

Действие нового романа развернется в 30-х годах прошлого века, в основу книги ляжет написанный Пьюзо киносценарий.

Марио Пьюзо скончался в 1999 году в возрасте 78 лет. Автором романа "Семья Корлеоне" станет Эд Фалько, который работает в тесном сотрудничестве с семьей Пьюзо. Сын Марио Пьюзо Тони сообщил журналистам, что новый роман будет выдержан в классической манере и сохранит верность наследию автора оригинальной трилогии. Книга будет выпущена издательством Grand Central Publishing.

Изданный в 1969 году роман "Крестный отец" повествует об итальянской мафии в США. Он принес его автору Марио Пьюзо мировую славу. Продажи книги составили 20 миллионов экземпляров, роман также стал основой для двух удачных экранизаций режиссера Френсиса Форда Копполы. Серия романов была продолжена книгами "Сицилиец" и "Омерта", вышедшими в 1984 и 2000 году.


http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1050747

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Июль 12th, 2012, 12:46 pm
Мировая премьера книги: «Семья Карлеоне», Эда Фалько, предыстория «Крестного отца»

By Patrick Anderson, Published: May 7The Washington Post

Марио Пьюзо (1920-1999) будучи одним из 12 детей, родился в Нью-Йорке на «Чертовой кухне» (один из районов, прилегающих к Манхэттену) в семье безграмотных неаполитанских эмигрантов. Пьюзо закончил городской колледж, любил романы Достоевского и в свои 20 начал писать рассказы для желтых журналов. Он опубликовал два никем не замеченных романа и затем, когда ему было 30 лет, у него была жена и пятеро детей, и он оказался глубоко в долгах (он играл), Пьюзо из чисто меркантильных соображений решает написать роман о Мафии, организации, о которой никто не знал почти ничего.

Помню, как я читал роман Пьюзо «Крестный отец», он был опубликован в 1969 году. Как и миллионы других я не мог от него оторваться. Его блестящие публикации в желтой прессе и Достоевский позволили написать криминальную историю, как не смог бы написать никто другой. Его мощное повествование поднимало насилие на новый шокирующий уровень (даже лошади были не безопасны). Самое поразительное, что в мире Пьюзо, лидеры Мафии, ранее описываемые как тупые жестокие преступники, трансформировались в людей чести, уважаемых людей, американских бизнесменов, которым иногда приходится вредить другим, хотя лучшие из них, такие как Дон Карлеоне, глубоко сожалели о такой необходимости.

К удаче Пьюзо Парамаунт нехотя выбрала 30-летнего Франциса Форда Копполу в качестве режиссер фильма «Крестный отец» (1972) и он создал не халтуру, а возвышенную трагедию, блестящую версию романа, которая вскоре вместе с фильмом «Крестный отец 2» (1974) заняла почетное место среди лучших фильмов, когда-либо сделанных.

Этот новый роман, маститого писателя Эда Фалько, основывается на сценарии, который остался после смерти Пьюзо. Мы впервые видим Вито Карлеоне, когда ему 60 в романе, которого в первом фильме «Крестный отец» сыграл Марлон Брандо и позднее молодым, которого играет Роберт де Ниро, во втором фильме. Роман «Семья Карлеоне» заполняет брешь, показывая Вито, когда ему около сорока, начиная с 1933 года. Несмотря на название, роман в основном описывает Вито и его старшего сына Сони. Майклу, на котором концентрирует внимание сага, в то время только 13 лет.

Семья Вито контролирует игры, подпольную лотерею и рэкет в Бронксе, но он далек от того, чтобы стать боссом боссов Нью-Йорка. Он мечтает, чтобы его сыновья стали законопослушными гражданами. Однако, Сонни, которому 17 лет, лидер молодежной банды, грабящей автомобили; его отец (это невероятно) не знает об этом. Сонни также начинает заниматься совращением женщин. Скоро Вито должен будет принять решительность Сонни и взять его в семейный бизнес, тогда отец и сын станут партнерами в кровавой обостряющейся войне между различными криминальными семьями города, большинство из которых имеют итальянское происхождение. Один из гангстеров вечно пьяный, вспыльчивый Ирландец, собирается убить парня.

Фалько берет на вооружение стиль Пьюзо и даже детали, он даже где-то превосходит Пьюзо в экстравагантности изображения насилия в сценах детоубийства и обезглавливания. Большую часть из таких действий совершает верный сторонник Вито Лука Брази, который описывается как зверь или даже дьявол воплоти. Вито описывается между тем как любящий муж и отец, даже когда его гений стратегии и обман позволяют перехитрить противников и стать неоспоримым королем всех преступных семей Нью-Йорка.
Если, не смотря на всю кровь, вы хотите прочитать следующую часть истории Карлеоне, то «Семья Карлеоне» представляет собой цельный кусок всей саги. Пока я читал, я все время ловил себя на мысли, что я видел это в фильме раньше.
Со времен Гомера, когда Ахил уничтожил этих троянцев, наша культура прославляет самые жестокие инстинкты. Современные писатели и киношники превращают кровожадных крестоносцев в Рыцарей Круглого Стола, ненормальных стрелков в Героев Дикого Запада, мерзавца полицейского в Грязного Гарри. Пьюзо создал мифологию о людях, которые могли бы перерезать глотку за 10 центов, сделав их непонятными людьми чести. Этот парадокс соответствует желаниям Голивуда получить прибыль, желаниям мафии улучшить свой общественный имидж, и желаниям всех остальных получить дешевые ощущения.

Исчерпала ли себя сага «Крестный отец»? Сериал HBO «Клан Сопрано» ближе к тому, что мы имеем сейчас – босс мафии милый неряха. И все эти милые вещи. Преступник есть преступник и нам не следует романтизировать его. На мои размышления повлиял тот факт, что я недавно посмотрел, с некоторым запозданием, все пять сезонов сериала HBO «Провод», 60 часов удивления, и временами душераздирающей драмы. И «Крестный отец» и «Провод» демонстрируют великолепный сценарий, игру и подбор актеров, режиссуру. Разница в том, что одна история – соблазнительная мифология, а другая болезненная правда. Если вы хотите знать что такое настоящее преступление, если вы хотите знать темные стороны городской Америки – смотрите «Провод». «Крестный отец» книга и фильм – великий праздник. «Провода» - великое искусство.

Последний раз редактировалось lansky Июль 12th, 2012, 6:54 pm, всего редактировалось 1 раз.


mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Июль 12th, 2012, 12:46 pm
И так книга вышла

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Июль 25th, 2012, 5:02 am
Семья Корлеоне выйдет на русском?
Июль 25th, 2012, 2:32 pm
Сирота
Да пока не слышно. На английском уже продается. Даже аудикнига уже есть.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Июль 25th, 2012, 4:40 pm
lansky
Будем надеяться что переведут. Всё таки, должна такая книга пользоваться популярностью.
Сейчас Крёстного отца читаю, невозможно оторваться.
Июль 25th, 2012, 6:30 pm
А я бы хотел, что бы перевели книгу Джозефа Пистоне.

Fuhgeddaboudit
Июль 25th, 2012, 8:34 pm
Джозефа Пистоне уже не будут переводить, слишком много времени прошло. А вот на Семью Корлеоне, ещё есть надежда.
Август 2nd, 2012, 8:45 am
Дочитал наконец Крёстного отца, это шедевр.
Подскажите: стоит ли читать "Месть Крёстного отца" и "Возвращение Крёстного отца"?
Август 2nd, 2012, 2:05 pm
Сирота

Вот у меня лично такое впечатление: Крестный отец - шедевр, остальное среднее. Так получилось у Марио Пьюзо. Был взлет на Крестном Отце. Но почитать стоит. Ну хотя бы чтоб сравнить.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Август 2nd, 2012, 9:18 pm
lansky
Чисто ради сравнения прочту.
А ссылку на них можеш дать, желательно в .txt?
Август 3rd, 2012, 9:56 am
Да много ссылок то

http://www.free-book.info/download.php?skachat=8358

http://look2book.ru/book/b_literatur/13 ... -otca.html

http://cwer.ws/node/222219/

http://fictionbook.ru/author/mario_pyuzo/

http://www.gramotey.com/?last_name=ПЬЮЗО

http://mobjava.ru/knigi/1959-mario-pyuz ... f-txt.html

http://www.media-readerbook.ru/load/bib ... 33-1-0-156

http://royallib.ru/author/pyuzo_mario.html

http://lib.rus.ec/b/287869

http://book.tr200.net/v.php?id=1338384

http://www.takelink.ru/knigi_uchebniki/ ... -otca.html

ну и так далее, в гугле ссылок то море на разные книжки Марио Пьюзо

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Август 11th, 2012, 11:20 am
Начал читать Возвращение Крёстного отца, это конечно трудно сравнивать с оригинальным Крёстным отцом. Незапоминающиеся персонажи, трудный текст, и плохое визуальное описание. Пока прочёл один абзац - уже забыл другой.
Август 11th, 2012, 5:01 pm
Сирота
согласен

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Сентябрь 1st, 2012, 3:42 pm
Семья Марио Пьюзо хочет «отобрать» «Крестного отца» у «Парамаунт».

Grant McCool Reuters
3:51 p.m. CDT, August 30, 2012


Семья автора «Крестного отца» Марио Пьюзо хочет, чтобы федеральный суд запретил «Парамаунт Пикчерс» создавать фильмы, основанные на продолжениях великой оскароносной истории о мафии.


Юрист наследников Марио Пьюзо, Бертран Фильс, заявил в манхэтонском федеральном суде в четверг, что «Виакон Инкорпорашен Парамаунт» нарушила многолетнее соглашение в Пьюзо, пытаясь помешать выходу в мае новой книги «Семья Корлеоне».

В феврале Парамаунт предъявила иск к Энтони Пьюзо, сыну Марио Пьюзо и его душеприказчику, обвиняя наследников в одобрении выхода продолжения бестселлера 1969 года без разрешения студии и в нарушении ранее принятых соглашений. Парамаунт, киностудия, которая стоит за экранизацией истории Пьюзо о семье Нью-Йоркской мафии, заявила, что новая книга нарушает авторские права.


Семья Марио Пьюзо ответила через месяц встречным иском, заявив, что вполне достаточно было простого уведомления, и потребовала 10 миллионов долларов, в качестве компенсации ущерба.


Судья Алисон Натан не приняла решения по поводу встречного иска после устных аргументов в Четверг. Она также не сообщила, когда будет решение.


Филдс заявил после слушаний, что поскольку именно Парамаунт первая обратилась с иском к Пьюзо, то семья не склонна больше иметь с ней дело.


Он заявил репортерам, что если семья Пьюзо выиграет процесс, он ожидает, что другие студии проявят интерес к будущим фильмам по «Крестному отцу».


«Я уверен, предложения будут» - заявил он.


Прессекретарь Парамаунт сказал, что «студия относится с огромным уважением к Марио Пьюзо» и «как мы заявляли ранее, мы обязаны и будем защищать наши права и торговую марку».


Семья Пьюзо заявила в суде, что Парамаунт не может автоматически иметь права на книги, которые следуют за оригиналом.


Юрист Парамаунт, Ричард Кендал, аргументировал тем, что требования Пьюзо аннулировать соглашение 1969 года между Иарио Пьюзо и Парамаунт не может быть законным. В 1969 году Парамаунт купила у Пьюзо все права и авторские интересы на «Крестного отца».


«Я верю, что суд будет основываться на этой позиции и по прошествии 40 лет … нельзя разложить омлет на первоначальные составляющие», заявил Кендел.


Марио Пьюзо умер в 1999 году. Два продолжения Крестного отца, опубликованные после его смерти, были написаны Марком Винигарднером. Третий роман, вышедший в мае, был написан Эдом Фалько.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Июль 16th, 2013, 9:06 pm
Кому интересно
http://knizhnik.org/mario-pjuzo/semja-korleone/1
здесь Семья Карлеоне на русском.

Приятного чтения

Изображение

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Июль 16th, 2013, 11:35 pm
lansky
Огромное спасибо за ссылку, давно ждал пока выйдет на русском.
Июль 17th, 2013, 1:13 am
lansky спасибо
Июль 17th, 2013, 1:04 pm
Я качнул электронную книгу, вчера ночью начал читать.
Читается не плохо.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Июль 17th, 2013, 1:22 pm
lansky
Всё в старых традициях?
Перечитываю банды чикаго, потом начну эту читать.
Июль 17th, 2013, 2:36 pm
Если исключить Крестного отца (это недосягаемо), то остальные книжки Марио Пьюзо, мне кажется, слабее будут.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127

Сообщений: 58 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0