Крёстный отец: обсуждение романа

Все про Книги, Музыку, Кухни, Стиль... Почувствуем прикосновение эпохи...

Модератор: Артём

Сообщение
Автор
Ноябрь 10th, 2007, 3:28 pm
Недавно я перечитал КО. Последний раз я его читал более пяти лет назад. Отдавая должное достоинствам книги, вынужден заметить, что, к сожалению, наиболее сильная эмоция, которую я испытал - это раздражение.

Слишком много лицемерия. Для того, чтобы превратить будни гангстеров в семейную сагу и вызвать симпатию читателей к главным героям, автор допускает много натяжек. В результате - конфликт романтизма и реальности.

Теперь меня более привлекает честное изображение мафии. После того, как я много узнал про неё, вызывает раздражение несоответствие картинки и оригинала. Те же Сопрано, несмотря на то, что это тоже семейная сага, дают максимально достоверное изображение мафии из известных мне кинопроизведений или художественных книг.

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 10th, 2007, 4:03 pm
Tony
Я согласен с тобой в этом. Но все же ты помнишь нашу вчерашнюю беседу.
Не мог бы ты конкретно указать на моменты, которые явно не подпадают под категорию правдоподобных? То есть, как бы развивались события, если бы те вещи, которые мы видим в начале романа, произошли на самом деле? Ясное дело, что автор многое украсил визуально, но фактически... в чем он нас обманул?

Очень интересно твое мнение.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Ноябрь 10th, 2007, 4:32 pm
Народ да вы что такое говорите??? Тогда какая по вашему мнению книга лучше. Я например про мафию кроме Пьюзо ничего лучшего не встречал.
Все гениальное просто- автор писал книгу не для славы . А что вышло!!!

Мафия бессмертна!
Ноябрь 10th, 2007, 5:15 pm
Люка Брази
Ну по моему, Однажды в Америке гораздо интереснее Крестного отца. К сожалению фильм "Однажды в Америке" не смог передать замысел книги. Но от этого не стал хуже, он несет несколько другую идею - отношения между друзьями.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Ноябрь 10th, 2007, 5:29 pm
Gangster Sam
Во-первых, я с тобой согласиться не могу. Я читал, мне не очень понравилось. И, кстати, отношения между друзьями я тоже особо не прочувствовал.

А во-вторых, давайте все-таки обсуждать Крестного Отца, а не сравнивать его с другими произведениями. У нас конкретная цель, найти, что в романе может быть правдой, а что - вымыслом.

Люка Брази
Никто не ставит Крестному Отцу оценки сейчас. И опять же повторюсь, не сравнивает с другими книгами на мафиозную тематику. Мы пытаемся найти истину. Вот и все...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Ноябрь 10th, 2007, 10:01 pm
Gangster Sam а как называется книга и кто автор? Ни Грей случайно ли?
Borgia, а в книге все кроме персонажей можно считать истинной.

Мафия бессмертна!
Ноябрь 11th, 2007, 1:20 am
Книга замечательная, хорошо написанная, конечно натяжки есть, но как известно не без греха... На мой взгляд фильм сгладил слабые места романа, и усилил сильные.
Ноябрь 11th, 2007, 6:30 pm
Borgia

Не мог бы ты конкретно указать на моменты, которые явно не подпадают под категорию правдоподобных? То есть, как бы развивались события, если бы те вещи, которые мы видим в начале романа, произошли на самом деле? Ясное дело, что автор многое украсил визуально, но фактически... в чем он нас обманул?


Дело, скорее, не в сюжете, а в психологических типах. Пьюзо стремится заставить читателя сопереживать главным героям, а для этого сделать их "такими как мы" и оправдать их действия.

Всё-таки мафиози - это особый тип личности. Очень многие из них, если не большинство, социопаты. У Пьюзо же Корлеоне - это какие-то бойскауты. И дон Вито, и Майкл - изначально неплохие люди, которых некоторые обстоятельства и даже некоторые благородные побуждения заставили пойти по этой дорожке. Но в реальности же большинство мафиози - дети улиц, жёсткие, хладнокровные убийцы, воры, эгоисты.

Многие из них не лишены харизмы и особого обаяния (а это нередко для социопатов), но делать из них жертв общества и обстоятельств, я думаю, не стоит.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 4th, 2007, 11:07 pm
Появился вопрос. Цитирую часть из романа:
На встрече в угловой комнате библиотеке дома дона Корлеоне присутствовали сам дон, Майкл, Том Хаген, Карло Ричи и двое капорегимес — Клеменца и Тессио.
Атмосфера во время встречи была далеко не столь дружеской, как в былые дни. С момента, когда дон заявил, что отходит от дел и управление семейным делом переходит к Майклу, во взаимоотношениях между этими людьми возникло определенное напряжение. Управление семейным делом ни в кое случае не является должностью, которая передается по наследству. В любом другом могущественном семействе должность дона перешла бы к одному из капорегимес. Такие капорегимес, как Клеменца и Тессио получили бы по крайней мере разрешение отделиться и создать собственные семейства.


Я не совсем понял. Во-первых, насколько я знаю, власть переходит к андербоссу, а не к капо.
Но главное другое, это правда, что капо получает право отделиться и создать свою собственную семью, если дон отходит от дел? Что-то о таком я не слышал :razz: . В фильме показывалось, как Клеменца и Тессио просят Майкла и Вито разрешить им отделиться, но я как-то не очень задумывался над этим. А тут Пьюзо именно акцентирует на этом внимание.
Много таких примеров было в истории?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 5th, 2007, 3:07 pm
Borgia

Я думаю, что это домыслы Пьюзо. Ни о чём подобном не слышал.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 5th, 2007, 9:07 pm
Tony писал(а):
Всё-таки мафиози - это особый тип личности. Очень многие из них, если не большинство, социопаты. У Пьюзо же Корлеоне - это какие-то бойскауты.


Не понимаю, ведь это художественное произведение и при этом Пьюзо удалость донести огромное колличество правдивой информации . Роман рассчитан на самую широкую аудиторию от домохозяйки до госслужащего.Поэтому,это Пьюзо а не Джон Дикки,например.
Декабрь 7th, 2007, 2:20 pm
alexbooz писал(а):
Не понимаю, ведь это художественное произведение и при этом Пьюзо удалость донести огромное колличество правдивой информации . Роман рассчитан на самую широкую аудиторию от домохозяйки до госслужащего.Поэтому,это Пьюзо а не Джон Дикки,например.


Так никто и не спорит, что роман расчитан на широкую аудиторию, в нем много правдивой информации и т.д. Но мое внимание привлекло противоположное: Пьюзо умышленно подчеркивает, что при отходе босса от дел, капо имеет право отколоться и основать свою собственную семью. Он говорит это именно как специалист, знающий, профессиональный. То есть он пишет это не как литературное приукрашивание, а как историческую правду. А данные-то как раз неверные.
Вот этого я понять не могу...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 7th, 2007, 2:37 pm
Borgia
У меня книги под рукой нет, но все же рискну предположить, что это косяк.
Какой босс, пусть даже отошедший от дел, позволит дробить свою семью на несколько. ;)
Тем более если взять во внимание то, что действие происходит в Нью Йорке в окружении реальных действующих семей (Татталья, Барзини..., прототипами коих являются семьи Нью Йорка).
Ну так вот их там по книге уже 5. А как мы знаем в городе всегда было и остается 5 семей и ни окаких разделениях речи и не идет.
Имхо, конечно.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Декабрь 7th, 2007, 2:57 pm
Единственный пример, когда в мафии (по крайней мере в NY) команда была независима от семьи - это братья Галло. Но и то, это было де-факто, а не де-юре.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 7th, 2007, 3:03 pm
У меня, кстати. возник ряд сомнений.

1) Запомнилась сцена, когда при подготовке покушения на Солоццо Клеменца показывает Майклу револьвер, где рукоятка обмотана специальной плёнкой, чтобы не остались отпечптки пальцев. Также Майкл, достав в туалете ресторана револьвер из-за бачка, протирает свои отпечатки на кране. Но ведь остались его отпечатки на посуде, на стуле.

2) Почему Солоццо надеялся на капитана Маклосски, как на телохранителя? Что тот мог сделать в случае покушения, опознать убийцу? Не говоря уж о том, что стрелком мог был безымянный "одноразовый исполнитель".

3) Зачем Солоццо заранее сообщил Маклосски, где будет проходить встреча? Какой в этом смысл?

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 7th, 2007, 3:43 pm
Gangster Sam
Конечно, я абсолютно того же мнения. Ели бы это был другой город, возмооожно, очень маловероятно, но все же, капо мог бы основать свой клан из бывшего regime, но в НЙ, когда речь идет о Пяти Семействах, это приближается к понятию "невозможно".
Но я не думаю, что эо был банальный косяк. Мне кажется, Пьюзо не случайно это высказал. Просто заключается ли дело в необознанности, или он просто хотел пофантазировать?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 7th, 2007, 3:51 pm
Tony
Ну, я сейчас не так ясно все помню, но что-то припоминается такое о том, что Солоццо натурально назначил МакКласски телохранителем. Я сам не совсем понял, но там говорилось об этом. Ну и доверял он капитану полностью, поэтому и сообщил о месте встречи. Хотя с другой стороны, Пьюзо говорит в описании Турка, что тот был очень осторожным и скрытым. Так что действительно странновато.

А с отпечатками, наверное, действительно ляпсус вышел. Хотя, если память не подводит, в книге про кран ничего не говорится. То есть Майкл не задумывался над своими отпечатками, кроме как на оружии.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 7th, 2007, 4:29 pm
Borgia

Ну, я сейчас не так ясно все помню, но что-то припоминается такое о том, что Солоццо натурально назначил МакКласски телохранителем. Я сам не совсем понял, но там говорилось об этом.


да, я знаю, что он его специально назначил телохранителем. Так в то-то и дело. Что мог сделать капитан Маклосски для защиты своего нанимателя?

А с отпечатками, наверное, действительно ляпсус вышел. Хотя, если память не подводит, в книге про кран ничего не говорится. То есть Майкл не задумывался над своими отпечатками, кроме как на оружии.


про кран точно есть. ну а что делать с тем, что на столе с трупами стоит посуда с отпечатками Майкла и стул?

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 7th, 2007, 6:16 pm
Borgia писал(а):
Пьюзо умышленно подчеркивает, что при отходе босса от дел, капо имеет право отколоться и основать свою собственную семью


а я думаю что он имеет право. Вопрос как быстро война начнеться, и как долго капо проживет... а прово отделиться имеют все :-P

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Декабрь 8th, 2007, 4:39 pm
Fortunato
:) Мысль интересная... Но не в этом дело, мне кажется. В нашей жизни почти у каждого и почти при любых обстоятельствах есть выбор. Каждый может для себя решить как ему следует поступать. Но мы говорим не об этом.

Тут дело в том, что Пьюзо заявляет, что у капо есть формальное и вполне нормальное право отколоться. А в реальности никто о таком не слышал.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 8th, 2007, 4:43 pm
Tony
Ну да, это действительно странно. Хотя возможно никто и не скрывал, что Майкл находился за столом с Турком и капитаном перед их убийством. Возможно, в последствии полиции заявили, что Майкл отошел или вообще покинул заведение за несколько минут до того, как двое стали трупами. Или Корлеоне могли воспользоваться уловкой Лучано, что типа Майкл отошел в туалет, а его собеседников застрелили в этот момент. Мне кажется, что главным было позаботиться об оружии, а все остальное не играло такой роли.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Декабрь 14th, 2007, 9:52 pm
Ребят вам не кажется ,что Апельсины являются символом смерти в картине: через некоторое время после их появления в кадре кто-либо погибает?

Мафия бессмертна!
Декабрь 15th, 2007, 2:01 pm
Люка Брази

Да, про это написано в английской статье в Википедии. Они присутствуют во всех трёх частях.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 15th, 2007, 4:55 pm
я где то эту тему в нете нарыл уже не помню.

Мафия бессмертна!
Январь 17th, 2008, 6:50 pm
Если помните, в романе фигурирует некий клан, клан Боккиккьо, который предостовлял своих членов в качестве заложников для обеспечения безопасности разных встреч между семьями НЙ.

Никто не знает, была ли на самом деле такая семья, которая бы зарабатывала таким путем, или автор просто выдмал этот момент?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 30th, 2008, 4:28 pm
да, я знаю, что он его специально назначил телохранителем. Так в то-то и дело. Что мог сделать капитан Маклосски для защиты своего нанимателя?


Все очень просто.
В те времена убить "копа" было очень лажным делом.Это запрещалось.Ровно также как и запрещалось убивать журналистов.
И ментов и писак считали подневольными людьми,которые выполняют ЧУЖУЮ волю.

Так вот присутствие мента,а уж тем более шефа полиции само по себе было хорошим бронежилетом.
Как рассуждает Солоццо?Вито Корлеоне в больнице,его сыновья заперлись в доме и окружили себя охраной,после отказа от торговли наркотиками их семью вряд-ли кто-то поддерживал - СЕМЬЯ КОРЛЕОНЕ СЛАБА!
Разве мог ожидать Солоццо от Майкла такой дерзости?не мог...наверное поэтому и посчитал наличие этого пердуна достаточной защитой.
Январь 31st, 2008, 10:24 am
Santino
Все очень просто.
В те времена убить "копа" было очень лажным делом.Это запрещалось.Ровно также как и запрещалось убивать журналистов.
И ментов и писак считали подневольными людьми,которые выполняют ЧУЖУЮ волю.


Это понятно, об этом, кажется, в книге прямо сказано. Дело в том, что от пули-то Маклосски не мог защитить. В случае покушения Солоцо мог получить только "моральное удовлетворение" зная, что после его смерти капитан опознает убийцу.

Вряд ли бы Маклосски полез под пулю, защищая клиента.

То есть всё строилось на допущении, что близко к себе Солоццо может подпустить только очень ценного члена семьи Корлеоне (не одноразового убийцу), которого Корлеоне не могут подставить. Всё равно нужна охрана от анонимных убийц.

Ну а в этом специальном исключительном случае Маклосски небесполезен, но вопрос с охраной можно было решить и по-другому.

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 31st, 2008, 12:06 pm
Ты прав...
А помнишь момент,когда Майкл решил взять на себя роль убийцы Солоццо,то все присутствующие в комнате заржали как стадо лошадей.
Майкла не считали боевым парнем(несмотря на участие в войне) в собственной семье.А уже посторонние и вовсе считали тряпкой..видимо не так опасались.
Ноябрь 13th, 2008, 4:27 pm
12

Последний раз редактировалось Ruzzi Ноябрь 20th, 2010, 12:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Ноябрь 13th, 2008, 6:23 pm
Ruzzi писал(а):
Мафиозная честь, это жизнь по "принципам". Во многих ситуациях за мафиози решают его принципы...

Пардно, видимо не правильно понял ход рассуждения.
Да, да согласен с тобой, кодекс чести это принцпы.
Мне лучше тогда выразиться так, В мафиозных принципах мало чести.

Сообщений: 58 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0