Мода 20-30-х годов

Все про Книги, Музыку, Кухни, Стиль... Почувствуем прикосновение эпохи...

Модератор: Артём

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Июль 12th, 2007, 5:27 pm
Данная статья описывет костюм 20-30-х годов, так же в ней даются советы по созданю собственного костюма в стиле того времени


О костюме в целом

Изображение
Описывая костюм около 1928 года я постараюсь приводить примеры, относящиеся и к середине десятилетия, чтобы продемонстрировать особенности стиля поздних 1920-х и выяснить, что считалось ультрамодным, а что из фасонов одежды уже устарело и, будучи надетым в 1928 году, может выдать старомодность вкусов финансовую несостоятельность.

Источниками информации для нас служат, в первую очередь, сохранившиеся костюмы и фото (-кино) материалы; во вторую - журналы мод 1920-х годов.


Общие рекомендации при создании костюма

Две главные вещи, на которые стоит обратить внимание при создании базового костюма периода 20-30-х годов следует обратить внимание на 2 вещи: силуэт и аксессуары.

Силуэт

Это основная характеристика стиля, которую обязательно понадобится воспроизвести в женском костюме. Мужчинам в этом отношении повезло – за последние 80 лет силуэт мужского костюма менялся, но не так существенно, чтобы это имело значение при создании костюма.

При создании женского костюма 20-х годов следует учитывать, что на протяжении десятилетия его фасоны, а, следовательно, и силуэт, менялись. Желательно отличать костюмы начала и конца двадцатых.

Ранние 1920-е гг.
Силуэт начала десятилетия вытянутый и цилиндрический. Линия талии сильно занижена. Длина юбки не поднимается выше середины лодыжки.
Изображение Изображение Изображение

Около 1925 года
Силуэт середины двадцатых по-прежнему основывается на прямом крое, заниженной талии и юбке до колен. Эти черты обязательны для дневных платьев. Тенденции высокой моды находят отражение в вечерних платьях, которые становятся все более прямыми и короткими, воплощая идеалы флэпперов. Вскоре такая мода распространяется и на дневные платья.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Около 1928 года
В последние годы десятилетия в моду вновь возвращается удлиненный силуэт с естественной (или приближающейся к ней) линией талии. Платья кроятся более облегающими фигуры, предзнаменуя моды 30-х годов. Вариант компромисса между старыми короткими юбками и новыми длинными – 1928 год, когда оба варианта встречаются в вечерних платьях. В дальнейшем в вечерней моде закрепились длинные юбки, в то время как короткие продолжали носиться в повседневной одежде.
Изображение Изображение Изображение

Аксессуары

Необходимое дополнение как к женским, так и к мужским костюмам.

Головные уборы
Крайне желательны.
Для мужчин – фетровые шляпы, кепки и т.п.
Изображение Изображение Изображение

Для женщин – шляпки, преимущественно фасона «колокол», а также разнообразные вечерние головные уборы.
С середины 1920-х в среде молодежи появляется мода ходить по улице без головного убора, что в те времена считалось вызывающим. Особенно увлекались этим девушки-флэпперы, реже юноши.
Изображение Изображение Изображение

Обувь
Если причислять обувь к аксессуарам, то как и в ситуации с одеждой, изменения в фасонах мужской обуви со времен 1920-х годов не так заметны, как в женской. Для мужчин подойдут классические ботинки с овальным или скругленным квадратным носком. Любителям особого шика следует позаботиться о гамашах – своеобразных чехлах на обувь, которые являлись не только модной деталью, но и предохраняли обувь от промокания. Модные гамаши шились из материала (например, латекса) белого цвета.
Женщинам стоит отнестись к выбору обуви серьезнее.


Перчатки
По-прежнему это признак хорошего тона. В женском гардеробе перчатки занимали более важное место, чем в мужском.


Женский костюм 1928 года

Изображение

Первое впечатление о костюме 20х довольно страшное. Все «модные» женщины носят мешковатые платья, прячут грудь и бедра, коротко стригут волосы, рисуют тенями черные круги вокруг глаз и натягивают на уши свои дурацкие шляпки. Минимум женственности, максимум причуд вплоть до уродства.
Но если присмотреться, можно обнаружить, что даже из этого костюмного безобразия 20х годов можно кое-что выжать для собственного удовольствия.

Минусы костюмов уже перечислены. Все они, оказывается, легко переводятся в плюсы:

- мешковатость и простота фасонов гарантируют простоту изготовления костюма (к тому же, если хочется скрыть какие-либо черты фигуры, можно легко это сделать, оставаясь очень стильной);

- прятать грудь и бедра, судя по фотографиям конца 1920х гг., на самом деле было не обязательно. Мальчишеский силуэт остается в моде, но к 1928 году уже появляются вечерние платья, хорошо посаженные по фигуре и подчеркивающие женские формы;
Изображение

- короткие стрижки в моде, но они были настолько разные, что легко подобрать ту, что действительно может украсить. И на коротких и на длинных волосах очень эффектно смотрится укладка волнами. Длинные волосы можно (и желательно) заколоть на затылке.
Изображение

- черные круги теней встречаются не чаще, чем очень приятный макияж.
Изображение

- дурацкие шляпки тоже бывали недурны. Это в принципе отличная деталь для создания образа. Колоссальное разнообразие позволяет подобрать «свой» фасон и выглядеть ярко.
Тем у кого шляпки нет и не предвидится особенно беспокоиться не стоит. Носить их было уже не так обязательно, как в начале 20х гг.

- к этому стоит добавить, что костюмы можно сделать как минимум интересными и как максимум откровенно сексуальными.


Из чего может состоять среднестатистический дамский гардероб 1928 года

1. Платье
2. Брючный костюм
3. Нечто на прохладную погоду
4. Туфли
5. Чулки
6. Шляпка/повязка
7. Сумочка
8. Перчатки
9. Украшения

1. Платье

Как правило, прямого кроя, длиной примерно до колена. С рукавами или без.
Основное правило для повседневных платьев – талия занижена. Акцент на бедрах. Но, замечу, что именно в 1928 году линия талии начинает возвращаться на свое место и это подчеркивается как самим кроем, так и расположением пояса.

Платьев может быть два – повседневное и вечернее. Но с не меньшим успехом можно использовать и одно, дополняя его «на выход» различными аксессуарами (накидками, украшениями, боа и т.п.).

Иллюстрации из модных журналов 1928-1929 гг:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание на популярность воланов, ассиметричных подолов, на посадку платьев по фигуре.


2. Брючный костюм

На мой взгляд, этот вариант проигрывает платью. Во-первых, костюм смотрится менее эффектно.
Во-вторых, он претендует на критику со стороны окружающих (женщины, одетые в традиционно мужские вещи, еще вызывали сильное раздражение).
В-третьих, брючный костюм сложнее в изготовлении (или подгонке под 20-е годы).

Плюсы – брючный костюм гораздо более практичный, учитывая жизнь в лесу (комаров, прохладную погоду и т.п.) Он, безусловно, удобнее в носке, чем платье. К тому же, если вы – деловая женщина, костюм очень хорошо это подчеркнет.


3. Нечто на прохладную погоду (вечер, ночь)

Самый распространенный вариант - плащ, но не средневековый, а фасона 20х. Самая простая его вариация – пелерина до талии или бедер с расположенными спереди прорезями для рук.

Еще более простой, недорогой и не менее стильный вариант – шаль, палантин или шарф, которые защитят ваши плечи от ночной прохлады.
Шали (треугольные) и палантины (прямоугольные накидки больших габаритов) как раз были в моде и носились самыми различными способами. Они, как правило, кроились из ткани и сопровождались кистями/бахромой.
Изображение

Ткань для палантина или шали могла быть однотонной или с рисунком. Если вас больше привлекает второй вариант, советую быть осторожными при выборе орнаментов. Крупный рисунок слишком обязывает. Мелкий и ненавязчивый узор куда более универсален. Хорошо смотреться будут восточные орнаменты – этническая тема была в моде.

Ко всему перечисленному необходимы аксессуары.


4. Туфли

Отличительные признаки обуви 20-30-х годов:

Обязательные
носок круглый
каблучок средней толщины и высоты

Желательные
каблучок фигурный, женственный (а не прямой, по моде 60- 70х)
ремешок вокруг лодыжки (один оборот) или на подъеме ноги
Изображение Изображение Изображение Изображение

5. Чулки

Это тоже очень важно. Бегать с голыми ногами никуда не годится. Но в тонком капроне по лесу тоже далеко не уйдешь. Поэтому оптимальный вариант - быть антуражными и носить плотные чулки, как это и было в 1928 году.
Разумеется, чулки могут моделироваться более привычными колготками. Минус – порвали, меняете пару. Плюс чулок – порвали, меняете всего один чулочек (при наличии минимум двух одинаковых пар).
Надежнее всего классические чулки с поясом.

Повседневный вариант – чулки (колготки) телесного цвета.
Вечерний (или более вызывающий дневной) – чулки в сеточку (самого разного калибра) и/или со швом сзади.

Интересная деталь: чулки нередко дополняли подвязкой на бедре или колене, которая фиксировала сам чулок, а заодно с ним фляжку, миниатюрный револьвер и прочие необходимые вещи.


6. Шляпка

Изображение Изображение Изображение
Существовал и вечерний вариант головного убора –
повязка, щедро украшенная блестками, стразами.
Спереди или сбоку на ней могли красоваться перья.
Изображение

7. Сумочка

Маленькая, напоминающая скорее кошелек. Носилась, как правило, в руке или на локте.

Характерные черты – замочек «поцелуйчик» и «висюльки». Замочек можно заменить простым стягиванием шнуром – подобные изящные мешочки тоже были очень популярны. От «висюлек» (из тканевой или бисерной бахромы) лучше не отказываться, поскольку именно они придадут пикантный и антуражный вид вашей сумочке.
Изображение

В самой сумочке будут находиться, разумеется, деньги, пудреница и помада. Остальное – в меру необходимости и фантазии.


8. Перчатки

Короткие – на каждый день, дневные.
Длинные – для вечера.

Могли быть без пальцев, в сеточку, с вышивкой и иными украшениями. Подбирались как в тон к платью, так и по контрасту с ним (но в этом случае, как правило, контраст они составляли не самостоятельно, а вместе с туфлями, сумочкой, шляпкой).


9. Украшения

На первом месте длинная нитка бус (хрестоматийно – жемчуга). Та самая, что завязывалась узлом на груди или под ней. Бусы могли быть и покороче, включая вариант под шейку. Калибр бусин самый различный, но скорее крупный, чем мелкий.

Платье и шляпку могла украшать брошь.
Руки – многочисленные браслеты и кольца.


Ева Норман
(Галина Карпутина)

Последний раз редактировалось Алексей Июль 12th, 2007, 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Июль 12th, 2007, 9:35 pm
Очень интересно было почитать!
Алексей, спасибо!
Июль 12th, 2007, 9:42 pm
Gordy писал(а):
Очень интересно было почитать!
Алексей, спасибо!


Всегда пожалуйста! Обращайтесь!
Июль 13th, 2007, 6:05 am
Алексей
Да!! я тоже тебе плюс поставил!! Давно хотел это на сайт зарядить, но времени искать это в рунете не было!! Щас можно выложить!))

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 14th, 2007, 10:27 am
Алексей,слушай а где же мужская мода(эти знаменитые плащи с поднятым воротом и фетровая шляпа).

Мафия бессмертна!
Июль 14th, 2007, 2:34 pm
Люка Брази писал(а):
Алексей,слушай а где же мужская мода(эти знаменитые плащи с поднятым воротом и фетровая шляпа).

Выложил то, что нашел. Если найду информацию о мужской моде - обязательно поделюсь.
Сентябрь 29th, 2007, 2:44 pm
Полицейская униформа

Создание полицейских униформ уже начало своё существование в 1800-х годах , это были довольно простенькие униформы чем в наше время , но всё же они появились и дали начало определённой культуре , стилу , обычиям. С годами полицеские формы усложнялись носили знаки , символы отдела , офицера и прочее. Униформы изменялись из сооброжений безопасности , удобства , стиля.


Ню-Йорк

Изображение
Полиция Ню-Йорка. 1900г.

Значок нью-йоркского полицейского

Изображение
1889-1898 год

Изображение
1889-1902 год

Изображение
1902-1940 год


Чикаго

Изображение
Полиция Чикаго. 1930 г.

Изображение
Ремень полицейского Чикаго. 1925 г.

Изображение
Значок полицейского Чикаго. 1931 г.


Значки полицейских Хьюстона, Лос-Анджелеса и Спрингфилда

Изображение Изображение Изображение
Октябрь 8th, 2007, 9:43 pm
Каким должен быть мафиозо

Какими же качествами должен был обладать человек, чтобы его признали
мафиозо?

Никто в его семье, а до 1950 года даже и в более широкой социальной
среде Сицилии, не говорил ему, что существуют "общество и коллектив". Его
учили, что "мир враждебен, сулит угрозы и опасности, жесток и суров", и если
ты хочешь достичь "богатства, власти и влияния", то ты должен "бороться
против всего и против всех".
Мафиозо преимущественно индивидуалист, его ум сосредоточен только на
достижении его собственных целей. Но тот факт, что у мафиозо отсутствует
"какая-либо система ценностей, которую он должен защищать", не следует
рассматривать лишь как отрицательный момент, как его личную ограниченность.
Наоборот, в безудержном индивидуализме члена старой мафии скрывалась одна из
пружин, толкавших его к достижению жизненного успеха: мафиозо легко мог
приспособиться к любому социальному окружению, так как, куда бы он ни попал,
отсутствие его идеологических ценностей помогало ему приноравливаться к

У меня в этом мире есть лишь мои яйца и мое слово и я не собираюсь его нарушать-Тони Монтана©
Я всегда говорю правду даже когда лгу-Тони Монтана©
Декабрь 12th, 2007, 12:42 am
Хех... сам хожу в плаще и шляпе. Забавно ловить на себе недоуменные взгляды прохожих :cry: Самое главное - если берете шляпу, никогда не берите "русский фетр"... материал слишком мягкий, легко деформируется и пачкается, вобщем, качество "отечественного производителя"
Декабрь 13th, 2007, 11:22 pm
[quote="Roman"]Каким должен быть мафиозо

Какими же качествами должен был обладать человек, чтобы его признали
мафиозо?

ИМХО: не верить, не любить, жестокость, холодный рассчет, месть ну и ОМЕРТА

Мафия бессмертна!
Март 7th, 2008, 6:39 pm
Я очень вам благодарна :) Теперь я точно знаю, как примерно должен выглядеть мой гардероб(просто я очень люблю стиль ретро). И я ещё раз выражаю свою огромную признательность Алексею! :cry:
Март 7th, 2008, 7:40 pm
Даша
:lol:
Октябрь 30th, 2008, 5:12 pm
Обожаю стиль 20-30-х. Говорю как девушка - лично я когда вижу на улице стильного молодого человека в шляпе и в пальто (такие всегда выделаются из серой массы), могу обернуться и просто в след смотреть. И улыбаться... Называется "ушла в себя". :x Хоть беги следом и проси сфотографировать! Уж извиняюсь за откровенность.. Просто хочу сказать, что это красиво. :arrow:

"What heart?"

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0