Кубинская мафия у себя в стране

Мафия из славного города Гавана....

Модераторы: filoret2008, Gangster Sam

Ответить
Сообщений: 21 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Июнь 23rd, 2007, 10:05 am
Куба без тормозов
В поисках старшего брата Фиделя Кастро
Гавана и Москва приступили к подготовке визита в Россию Рауля Кастро, младшего брата кубинского лидера Фиделя Кастро. 73-летний Рауль Кастро, занимающий посты первого заместителя председателя совета министров и министра обороны Кубы, приедет в Москву ровно через месяц по приглашению премьер-министра Михаила Фрадкова для обсуждения экономического сотрудничества. На следующей неделе в Москву приезжает Рикардо Кабрисас -- министр, курирующий внешнеэкономические связи Кубы. Москва и Гавана пытаются преодолеть застой в двусторонних отношениях. Фидель Кастро заявляет об окончании «особого периода», когда в начале 90-х после разрыва связей с развалившимся СССР кубинская экономика переживала кризис. Как выживали тогда кубинцы и как живут они сейчас? Об этом репортаж специального корреспондента «Времени новостей» Андрея ЗЛОБИНА, только что побывавшего на Кубе.

«Куба, как эта старая американская машина -- яркая и красивая снаружи, но гнилая внутри», -- говорит 40-летний кубинец Рональд. Мы стоим с ним в центре Гаваны, в ста метрах от Капитолия. Перед нами небывалой красоты огромный потрепанный «Бьюик» 1957 года выпуска: блестящий хром бампера, немыслимый изгиб крыльев, ржавчина, скрытая краской. На нем мы с Рональдом отправимся на поиски Кастро.

Не легендарного Фиделя, а его старшего брата Рамона. Я хочу познакомиться и рассказать про человека, который сумел остаться в тени знаменитого брата. Не стал революционером, как тот, но продолжил дело отца -- занялся выращиванием коров. Я знаю, что Рамону 80 лет. Что у него фамильная белая борода. И что Центр для иностранной прессы кубинского МИДа не смог или не захотел организовать мне с ним интервью. «Я видел Рамона в Валье Пикадура -- это между Мудругой (66 км от Гаваны) и Сейба-Моча (84 км). Там его фермы», -- сказал мне в центральном парке Гаваны Рональд. И вызвался меня отвезти.

В поисках старшего брата Фиделя Кастро

«Пятьдесят», -- запросил он. «Тридцать», -- торговался я. Сошлись на сорока. Не кубинских песо, а американских долларов. Это почти семь среднемесячных кубинских зарплат. Рональд рискует. На Кубе иностранцев должны возить только специальные такси со счетчиками и оплатой в конвертируемой валюте. Частник Рональд работает только с иностранцами и знает, как это делать. «Если нас остановит полиция, говори, что ты наш друг и мы возим тебя не за деньги», -- объясняет он правила бизнеса. Если я признаюсь, что заплатил кубинцу в валюте, машину Рональда конфискуют, подремонтируют и сделают государственным ретротакси для иностранцев.

Сам Рональд машину не ведет, сидит рядом с водителем -- 30-летним Альфредо. «Учу его, как работать с иностранцами и не попадаться полицейским», -- говорит его шеф Рональд. С гаванской набережной Малекон мы неожиданно сворачиваем в центр города. «Поедем по Центральному шоссе», -- говорит Рональд. -- Там меньше дорожной полиции».

Центральное шоссе (Carretera Central) построено в начале 30-х годов диктатором Херардо Мачадо (говорят, что правительственные чиновники и подрядчики сказочно обогатились на том, что заузили проезжую часть на полметра по сравнению с тем, что было по проекту). В начальной точке шоссе был возведен кубинский Капитолий -- уменьшенная копия американского.

«Нулевой километр» оказался в Зале потерянных шагов, прямо под куполом. В эту точку был инкрустирован гигантский бриллиант, по легенде, принадлежащий последнему русскому царю Николаю II. В 1946-м бриллиант загадочно пропал, год спустя не менее таинственно нашелся. И сейчас хранится в Центральном банке Кубы -- в гранитном полу Капитолия осталась копия.

По Центральному шоссе в конце 50-х двигались с востока на запад в Гавану повстанцы Фиделя Кастро. Мы едем к Рамону Кастро в противоположном направлении -- с запада на восток.

Сначала «Бьюик» кружит по гаванским переулкам. Останавливается у обветшавшего дома. «Нужен пепино (в переводе с испанского -- огурец)», -- смеется Рональд. Из окна верхнего этажа прямо к машине спускается на веревке мешок. В нем «пепино» -- большая пластиковая бутылка из-под минеральной воды. Рональд берет бутылку, кладет в мешочек доллар, и он исчезает в вышине. «Моторное масло», -- поясняет Рональд. Хозяин где-то сэкономил на госслужбе, а теперь продает масло частникам. «И нам выгодно, на государственной заправке такая бутыль обошлась бы в три раза дороже. И человеку -- доллары он в семью принесет».

«Кубинская мафия», -- смеется Альфредо. «Мафия в Гаване, при Фиделе? -- удивляюсь я, вспоминая, что до революции Куба была излюбленным местом отдыха гангстера Аль Капоне. -- Что же тогда будет, когда Фиделя не станет?». «Да нет же, -- поясняет Альфредо, -- мафия не в стиле гангстеров, а в смысле мальдадес». В испаноязычных странах maldad означает проклятие. На Кубе это значит -- «шустрая проделка». Смысл мальдадес объясняет Рональд: «Чтобы выжить, надо крутиться и обманывать Фиделя, потому что с зарплатой, которую он тебе платит, не проживешь». По словам Рональда, так делают все.

Шустрые проделки «кубинской мафии»

Рональд указывает на легковушку с номером синего цвета. Эта машина принадлежит государству. Номера на Кубе бывают разных цветов. Желтый -- частный, синий -- государственный, зеленый -- туризм, красный -- военные, черный -- дипломаты. Зарплата водителя такой легковушки -- 153 песо в месяц, то есть чуть больше 6 долл. Но водитель экономит бензин, выделяемый государством, и продает его частникам. «Свои 10 долл. вечером он детям приносит», -- говорит Рональд. То же делают и водители грузовиков -- они оборудуют в кузове сиденья и вместе с грузом перевозят пассажиров в провинцию.

А полиция не мешает? «Трудно, но подход найти можно, -- объясняет Рональд. -- В Гаване я знаю полицейских, которым дашь 5--10 долл., и все спокойно». Но так бывает не всегда -- в столице большая часть полицейских родом из восточной части острова, в том числе из провинции Ольгин, родной провинции Фиделя. «С ними лучше не связываться, всегда найдут к чему придраться», -- сетует Рональд.

А сколько получает полицейский? Примерно столько же, сколько хороший врач или инженер. Зарплата спецназа полиции («зеленые береты» у Капитолия) 600 песо в месяц (примерно 25 долл.). Плюс дополнительный продуктовый паек (рис, фасоль, цыплята, кофе, яйца и кое-что по мелочам). Еще дают так называемое «асео персональ» -- предметы личной гигиены: дезодорант, мыло, шампунь. Полиция в синих фуражках получает чуть меньше -- примерно 20 долл. в месяц.

Заливая в мотор масло из «пепино», водитель Альфредо рассказывает про свой автомобиль, тот самый «Бьюик» 1957 года. Несколько лет назад на нем установили дизельный двигатель болгарского производства. «150 км в час свободно», -- утверждает Альфредо. Но проверить это невозможно, в машине не работает спидометр. Рональд высовывается из окна и просит притормозить проносящийся мимо «Пежо». «Сколько на спидометре?» -- кричит «мафиози» Рональд. «Сто», -- кричит в ответ ничему не удивляющийся водитель «Пежо». «Так мы определяем скорость, -- констатирует Рональд. -- Едем под сто!» Сколько стоит такая машина в Гаване? С дизелем -- 8 тыс. долларов.

Цена определена рынком. На Кубе он есть. Но только не на новые автомобили. Их могут покупать только иностранцы или кубинцы, получающие деньги из-за рубежа. Рональд признает, что в гараже у него хранится другой двигатель, новый и действительно мощный. «Поставлю, когда бензина будет много», -- говорит Рональд. «Это как?» -- удивляюсь я. «В США ведь много бензина», -- отвечает Рональд.

Кубинские сигары вместо новых автомобилей

Простые кубинцы купить новый автомобиль не могут по закону, который разрешает приобретение только подержанных авто. Новые машины распределяет государство за невысокую цену в национальной валюте. Но продать ее потом ты должен только государству. Оно назначит цену и перепродаст автомобиль на вторичном рынке. Свободно на рынке можно купить только доисторические автомобили. И их на Кубе отчаянно берегут и холят.

То же происходит и с жильем. Его распределяет государство. И продавать его нельзя. Только менять. «И что же?» -- спрашиваю я. «Мальдадес, -- смеется Рональд. -- Всегда есть выход». По машинам может быть неафишируемая договоренность -- отдаешь деньги и водишь новый автомобиль, оформленный на другого. Опасно (если официальный хозяин вдруг умрет, его дети могут вытребовать автомобиль обратно), но реально. То же и с жильем. Заключаются фиктивные браки. Есть лазейка заплатить адвокатам, и тогда за 500 долл. «срастаются» самые немыслимые «обмены» или даже меняется имя в регистре.

Мы вдруг сворачиваем с Центрального шоссе на проселок и останавливаемся среди деревенских домиков. Из небольшого сарая, стена которого все залита маслом, выходит кубинец, подает Альфредо два «пепино» с моторным маслом. Получает деньги. Уходит. Подъезжает трактор. Водитель сливает в 25-литровую канистру Альфредо дизельное топливо. Получает 4 долл. Уезжает. «Доллары для семьи тракториста нелишние», -- философски говорит Рональд. Смешав в банке с кока-колой ром, он готов в путь. И продолжает рассказывать про выживание на Кубе. Жена Рональда работает на табачной фабрике. Каждый день ей дают пять кубинских сигар в виде премии. «Дома мы наклеиваем на них фабричные этикетки, упаковываем в коробки и продаем иностранцам», -- говорит Рональд.

Государство почти закрыло на это глаза. «Преследуют тех, кто выставляет богатство напоказ: вдруг «Мерседес» появился или дом слишком хорошо отремонтирован. Могут спросить, откуда средства».

У обеспеченных кубинцев есть и еще один повод для беспокойства -- зависть бедных. «На Кубе три слоя людей», -- рассказал мне еще утром у Капитолия 37-летний прохожий Роке. У него жена фотомодель, дочь студентка и зарплата охранника школы в 180 песо. Видимо, он не научился мальдадес. «Мы -- бедняки, самый низший слой, -- говорит он. Есть еще два других. Один -- таксисты и сотрудники турбизнеса, которые обманывают туристов и получают чаевые. «Другие -- люди во власти. Они смотрят на нас свысока из своих автомобилей и безбедно живут в прекрасных домах в Мирамаре», -- говорит Роке. И предсказывает, что однажды бедная Гавана «пойдет громить богатый Мирамар».

Бедная Гавана -- не значит голодная. Вот что рассказал мне в Гаване 60-летний Еухенио. Он был ветеринаром, сейчас пенсионер. Пенсия 163 песо (около 7 долл.). Из них 70 уходит на телефон, 40 -- на электричество, два -- за воду, четыре -- за газ. На предлагаемый по карточкам набор основных продуктов питания тратится в месяц 20 песо. С голоду не умрешь, но для полноценного питания не хватает.

Остальные продукты надо покупать на свободном рынке. По повышенным ценам или за доллары. «Чтобы неплохо питаться, на семью надо иметь где-нибудь 1000 песо в месяц», -- говорит Еухенио. Для этого надо крутиться. «Что-то мы получили в наследство от наших родных -- дом, автомобиль, часть вещей продаем», -- объясняет он. Сейчас он на пенсии и подрабатывает гомеопатом. А задний двор сдает под частную автомастерскую. Там же за плату оставляют мотоциклы соседи. В комнатке над гаражом идет ремонт -- какой-то негритенок устанавливает умывальник и унитаз. «И ее сдам в аренду», -- говорит Еухенио.

На «Бьюике» Рональда и Альфредо мы объезжаем холмы Валье Пикадура. Видим фермы, каналы, работающих крестьян. Но Рамона Кастро там нет. Нет его даже в «сельскохозяйственном штабе» района. «Рамон в Гаване и здесь давно не бывает», -- объясняют нам. Я смотрю вопросительно на Рональда. «Мальдадес», -- смеется он.

Андрей ЗЛОБИН, Гавана--Москва

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июнь 30th, 2007, 5:27 pm
чут-чуть нписал о том что за голову Фиделя Кастро ЦРУ предлагало 150 тысяч долларов

150 тысяч долларов негласно объявило Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в 1960х гг. за голову неугодного кубинского лидера Фиделя Кастро. Об этом, среди прочего, говорится в документах, накануне рассекреченных и опубликованных самой службой.

В 1960 г. агенты ЦРУ, не раскрывая своей причастности к организации, вышли на контакт с главарём кубинской мафии Джонни Роселли, – сообщается в специальной аналитической записке ЦРУ от 1973 г. Роселли поставили в известность, что некие американские фирмы, чьи интересы ущемляет режим Кастро, готовы заплатить 150 тысяч долларов за его убийство. Главаря мафии предупредили, что Вашингтон не знает и не должен знать о покушении на Кастро. К операции Роселли подключил главаря чикагской мафии Сэма Голда. Совершить убийство должен был Хуан Орта – чиновник кубинского правительства, имевший связи с местной мафией, что позволяло его шантажировать. ЦРУ рекомендовало бандитам устранять Фиделя с помощью яда, а не огнестрельного оружия или взрывчатки. Хуан Орта получил шесть ампул с ядом, но после нескольких неудачных попыток, опасаясь разоблачения, попросил снять себя с задания. Яд передали другому агенту, чье имя не сообщается, но и он не выполнил задачу, – сообщает Росбалт. Фидель остался жив. Россели и Голд не получили обещанную сумму.

Кроме того, в рассекреченных документах имеются сведения об операциях, завершившихся для ЦРУ успешно. Это убийство в январе 1961 г. Патриса Лумумбы, лидера освободительного движения Конго и в мае того же года Рафаэля Трухильо, диктатора Доминиканской республики. ЦРУ подозревалось в организации этих актов, но лишь сейчас они получили документальное подкрепление.

У меня в этом мире есть лишь мои яйца и мое слово и я не собираюсь его нарушать-Тони Монтана©
Я всегда говорю правду даже когда лгу-Тони Монтана©
Август 7th, 2007, 12:41 pm
Фидель Кастро обвинил мафию в побеге кубинских боксеров
Кубинский лидер Фидель Кастро дал оценку воскресному (22 июля) побегу двух боксеров национальной сборной во время Панамериканских игр в Бразилии. Кастро считает, что двукратного олимпийского чемпиона Гильермо Ригондо и чемпиона мира Эрисланди Лару соблазнили деньгами американской мафии, сообщает Associated Press.

По словам президента Кубы, мафия использует отработанные психологические методы и миллионы долларов для подкупа кубинских боксеров, которых затем используют в профессиональном спорте. "Их просто нокаутировали ударом в челюсть, который был оплачен американскими деньгами", - пояснил Кастро.

Действующий олимпийский чемпион и чемпион мира Гильермо Ригондо и его партнер по сборной Кубы Эрисланди Лара, также являющийся победителем первенства планеты, тайно покинули расположение команды и не явились на взвешивание перед боями 1/4 финала. Где находятся Ригондо и Лара в настоящее время, неизвестно.
Январь 2nd, 2008, 2:21 pm
А Тони Монтано реально существовал? Или это вымысел киношников?
Январь 2nd, 2008, 2:56 pm
Миха писал(а):
А Тони Монтано реально существовал


На мой взгляд никто точного ответа даст не может.

Я лично не разу не слышал, чтобы где то упоминалось, что фильм создан на основе реальных событий.
Но с другой стороны, веть были те сотни тысяч беженцев в Кубы в 1980-х, и Флориду во многом благодаря им наводниоли наркотики. Лично я не исключаю, что такое могло осуществиться в реальной жизни.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 2nd, 2008, 3:53 pm
Кстати, это не прообразы Тони Монтана, потому что слишком много различий, но реальная кубинская мафия в США существовует. Она называется The Corporation, а её лидер - Jose Miguel Battle Jr

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 2nd, 2008, 4:41 pm
Я не думаю, что конкретно такой персонаж, как Антонио Монтана существовал в реальности. По крайней мере, даже если таков и был, то это просто совпадение, ведь во-первых, действительно, нигде не просачивалась информация, что фильм создан по реальным событиям. А коли было бы так, то создатели непременно заявили бы об этом.
А во-вторых, Де Пальма снимал картину как римэйк старого "Лица со шрамом" 1932 года, в котором главный герой - Тони Кармонте. Он был итальянцем и действия происходили во времена Сухого Закона. Так что великий и ужасный Брайан Де Пальма никак не ставил целью показать историю, мне кажется.
Мое мнение, что образ Тони Монтана собирательный, но не исторический.

P.S. Кстати, подумайте сами, если бы реально такая личность существовала в Америке, то мы бы уж точно о ней знали, не находите?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 15th, 2008, 10:11 pm
Был такой человнек похожий на Тони Монтано звали его Рикардо Моралес"Шалун" Рикардо Моралес,живший с 60-Х годов в Майами,на протяжении многих лет,был,пожалуй,наиболее колоритной фигурой"Кубинской мафии".Друзья прозвали Моралеса Шалуном.Это кличка так за ним закрепилась. Майами 60-х годов был городом.ПОЛНЫХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,солдат удачи,шпионов и тайных агентов.Спиртное лилось рекой;пистолеты стреляли,бомбы рвались,процветала проституция,и люди говорили на испанском,английском,итальянском языках и на идиш.Было жарко ,что ни день раскрывался новый заговор,денег было навалом,бедность царила вокруг,и за каждым кустом скрывалось ЦРУ. В таком мире Рикардо Моралес чувствовал себя прекрасно.Этот черновалосый красавец родился на Кубе в 1940 годуи,по его словам ,не согласившись с поворотом Кастро к марксизму,эмигрировал в Майами,где его радушно встретили ЦРУ и ФБР.В те дни между этими ведомствами шла серьёзная конкуренция,поэтому,когда ЦРУ предложилро Моралнсу работать на него,ФБР сделало то же самое.Большинство кубинских эмигрантов пришли к выводу,что единственная возможность обеспечить себе хорошие житьё заключается в том ,чтобы доносиь о деятельностим друг друга.ФБР предпринимало отчаенные попытки, чтобы отличить "хороших" кубинцев от агентов Кастро ,и люди типа Моралеса были ему очень нужны.ЦРУ в то же время использовало весёлого Моралеса в качестве своего неофициального палача в джунглиях Майами.Люди до сих пор вспоминают тот день,когда Моралес на виду у всех стоял с автоматом,надуло которого был одет глушитель,у многоквартирного дома на перекрёстке Седьмой авеню юго-запада и западной Фиэглер-стрит.Когда человек,которого он поджидал,вышел из здания,Шалун с близкой дистанцииоткрыл огонь,Жертва(в которой,очевидно,подозревали агента Костро)упала ,изрешечённая пулями.Моралес не спеша влез в ожидавшую его машину и уехал.За ним,как видели все соседи,поехал автомобиль с двумя хорошо одетами англосаксами,вооруженными пистолетами. Гозеты ни словом не обмолвились об этом убийстве. В качестве платы за услуги Моралесу ,как предполагала община,было разрешенно по любительски заниматься наркотиками.Он любил кокаин,часто публично нюхал и всегда имел его вдоволь для друзей,если те,разумеется платили по справедливости. Конечно ,он не упускал случая донести на некоторых своих конкурентов. В 70-х годах Шалун продалжал жить всё так же рисковано.В 1974 году взрыв мины почти выбросил его из автомобиля,но он не принял это к сведению,Денег,которые он получал за шпионаж и контрабанду наркотиков,хватало,чтобы вести любимый им широкий образ жизни,и Моралес стал живой легендой.
Январь 15th, 2008, 11:12 pm
Артём
Интересная история. Только откуда ты ее взял?
Потому что, насколько я могу судить по данным из интернета, Рикардо Моралес - это кларнетист в Филадельфийском оркестре. Только этот Рикардо Моралес упоминается в википедии. Да и вообще в списке известных людей с фамилией Моралес этого "Шалуна" нету.
Откуда у тебя такая информация?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 16th, 2008, 12:39 am
Видимо, этот Моралес.

http://educationforum.ipbhost.com/index ... topic=7793

Ricardo Morales Navarrete, прозвище El Mono, обезьяна. Вот только чем он похож на Тони Монтану?

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 16th, 2008, 1:12 am
Что-то я вообще не заметил ничего общего между Антонио Монтана и Рикардо Наваретте, кроме того, что оба кубинцы и оба уехали в Майами.
Наваретте этот изначально был приверженцем Кастро и готовился на его агента, потом уехал в Штаты, был завербован ЦРУ и пошло-поехало. Насколько я понял, тот момент, что он занимался наркотиками, был вообще вещью второстепенной.

Так причем тут Монтана? :razz:

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 16th, 2008, 8:21 pm
Borgia писал(а):
Что-то я вообще не заметил ничего общего между Антонио Монтана и Рикардо Наваретте, кроме того, что оба кубинцы и оба уехали в Майами.
Наваретте этот изначально был приверженцем Кастро и готовился на его агента, потом уехал в Штаты, был завербован ЦРУ и пошло-поехало. Насколько я понял, тот момент, что он занимался наркотиками, был вообще вещью второстепенной.

Так причем тут Монтана? :razz:
я не знаю кто такой Наварете я пишу про Моралеса маралес приверженцом кастро никогда не был,он также как Монтана выполнял закзные убийтсва получаемые от Правительства ,Также любил он понюхать кокаин,тратил огромные деньги на сложную систему охраны от налётчиков,имел он так радиприёмники частот УБН,ФБР,ЦРУ.и у его компаньёна РУДОЛЬФО Родригеса в его доме в жёлтых корбках из-под обуви,стоящих в шкафу в спальне хозяина ,лежали стодолоровые банкноты;там оказалось 913000доларов.не вспоминаешь эпизод в фимльме -трудно будет обьяснить им Тони что ты эти деньги нашёл в такси.
Январь 17th, 2008, 12:36 am
Артём
А когда это Монтана выполнял заказные убийства, кроме как единожды, для получения гражданства США или зеленого билета, не помню точно. К тому же что общего между 913 тонн долларов в коробках из-под обуви и сколько-то там тысяч у.е., найденных в такси-кэбе.

Да и вообще это все хорошо, но я повторяю вопрос: откуда ты берешь такую информацию?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 17th, 2008, 7:19 pm
Borgia писал(а):
Артём
А когда это Монтана выполнял заказные убийства, кроме как единожды, для получения гражданства США или зеленого билета, не помню точно. К тому же что общего между 913 тонн долларов в коробках из-под обуви и сколько-то там тысяч у.е., найденных в такси-кэбе.

Да и вообще это все хорошо, но я повторяю вопрос: откуда ты берешь такую информацию?
Найдешь общее когда посмотришь ещё раз "лицо со шрамом"второй текст про Моралеса я набирал вчера но он у меня не пршёл на форум.Инфомация у меня из книги "бандформирования всех мира" автор составитель Н.Н.Макарова эту книгу в интернете тоже не найдёшь т.к она у меня с 97-го года пылиться на полке.Что бы находить в интернете и более подробную информацию о мафии надо знать английский язык(большинство рускоязычных сайтов о мафии слишком поверхностны) а так как я не знаю, в основном инфрмация добываю из книг .
Январь 17th, 2008, 8:13 pm
Артём
Странно... Последний раз я имел честь в очередной раз восхищаться Пачино в "Scarface" дня четыре-пять назад, но все же общее между Монтана и Моралесом вижу с трудом. Но ладно, это не так важно.

А на книгу было бы любопытно взглянуть. Потому что серьезно говорю, Рикардо Моралес, драг-лорд из Кубы, живший в Майами, нигде в инете (в том числе, на англоязычных просторах сети) не упоминается, кроме этого форума, на который указал Тони, но повторюсь, что там рассказывается про Рикардо Моралеса Наваретте и сходство с Тони Монтана у него еще более туманно, нежели у Рикардо Моралеса, о котором рассказываешь ты.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Март 4th, 2008, 10:19 pm
Рикардо Моралес "Шалун"
(1940-1982)
Майоми 60-х во многом напоминал Касабланку 40-х гг.Это был город,полон людей без гражданства,солдат удачи,шпионов и тайных агентов,продажных людей разных убеждений и даже искренних патриотов.Спиртное лилось рекой,пистолеты стреляли,бомбы рвались,каждый день раскрывался новый заговор,процветала проституция и люди говорили на испанском,английском,итольянских языках и на идиш,а за каждым кустом скрывалась ЦРУ.В таком мире Рикардо Моралес по кличке "Шалун" чувствовал себя как дома.Друзья часто посмеявались над его любовью к фильму "Касабланка".Он смотрел его при любой возможности и всегда плакал,досмотрев фильм до того места,когда героиня,чтобы спастись,поспешно убегала и герой оставался в Африке один против нацистов.Этот черноволосый красавец родился на Кубе в 1940г.и,по его словам,не сославшись с поворотом Кастро к марксизму,эмигрировал в Майами,где его радушно приняли ФБР и ЦРУ.В то время между ведомствами шла серьёзная конкуренция,поэтому,когда ЦРУ.предложило Моралесу работать на него,ФБР сделало тоже самое.Большинство кубинских эмигрантов пришли к выводу,что единственная возможность обеспечить себе хорошее житьё заключается в том,чтобы доносить друг на друга.ФБР предпринимало отчаянные попытки,чтобы отличать"хорошиХ"кубинцев от агентов Кастро,и люди типа Моралеса были ему очень нужны.ЦРУ в то же время использовало весёлого Моралеса в качестве своего неофициального палача в джунглиях Майами.Люди до сих пор вспоминают день, когда Моралес на виду всех стоял с автоматом,на дуло которого был одет глушитель,у многоквартирного дома на перекрёстке Седьмой авеню Юго-Запада и Заподной Фиэглер-стрит.Когда человек,которого он поджидал,вышел из здания,Шалун с близкой дистанции открыл огонь.Жертва(в которой,очевидно,подозревали агента Кастро)упала,изрешечённая пулями.Моралес влез не спеша в ожидаемую его машину и уехал.Заним как видели все соседи,поехал автомобиль с двумя хорошо одетыми англосаксами,вооружёнными пистолетами.Газеты ни словом не обмолвились об этом убийстве.В качестве платы за услугу Моралесу,как предполагала община,было разрешенно по любительски заниматься наркотиками.Он любил кокаин,часто публично его нюхал и всегда имел его вдоволь для друзей.Он также не упускал случая донести на некоторых своих конкурентов.Информация,выданая им в 1972г.,помогла оборвать связи Фрэнка Мэтьюза в Майами."Конечная цель"кубинских эмигрантов-свержение правительства Кубы-официально осталось,но многие начали задаваться вопросом,не что они могут сделать для своей бывшей страны,а,говря бессмертными словами Ричарда Никсона,что они могут сделать для самих себя.Ответом на это стали"травка" и "снежок"-марихуана и кокаин.В1974г.взрыв мины выбросил Шалуна из автомобиля,но он не принял это к сведенью.Денег,которых он получал за шпионаж и контробанду,хватало,чтобы жить на широкую ногу.Моралес стал живой легендой.Полиция Майами,наблюдая за домом Карлоса Фернандо Куесада в январе 1978г.,пришла в восторг,заметив среди посетителей этого дома Моралеса.Это подтверждало её предположения ,что Куесада участвует в крупной операции по контробанде кокаина.22февраля1978г.,детективы подслушали разговор,услышали,как Куесада похвастался;"Этого будет мног и хорошего качества".Голос как предполагали Моралеса пригрозилд:"Слушай парень, вэтом году я собираюсь даже заработать в этом вонючем мире"."Хватит всем",-продолжал Кесада,- мы позаботимся о всех кого ты знаешь.Его собеседник рассмеялся.Ранним утром 26марта полиция нанесла удар.Куесада был арестован в своём доме,где хранилось давольно много кокаина и марихуаны,но самый крупный выйгрыш полицию ожидалв доме 5441 по Бэнион-драйв,пренадлежащей Рудольфо Родригесу.В жёлтых коробках из под обуви,стоящих в шкафу в спальне хозяина ,лежали стодоллоровые банкноты: там оказалось 913тыс.доллоров.В шкафу в кабинете нашли 56 фунтов "неразбавленного"кокоина,на 14 млн.долларов по ценам чёрного рынка.Дом Родригеса,названый в протоколе"дворцом",был оснащён сложной системой охраны от налётчиков.Пресса с восхищением описывала белые ковры трёхдюймовой толщины и роскошный плавательный бассейн.Хозяин дома завидив полицию.,поспешил скрыться,и был арестован за рулём своего "кадиллака"бронзового цвета стоимостью в 40тыс.доллоров в нескольких кварталах от дома.Его лимузин был оснащён баром,телевизором и телефоном.В карманах этого кубинского эмигранта оказалось 6800 долларов наличными.В ходе ходе этого рейда арестовали ещё несколько человек,но Моралеса среди них не было.Прошло две недели.Действуя по данным,полученным после своего первого рейда,полиция установило наблюдение за автофургоном с надписью"Мебель Джека",стоящем у дома в Северном Дейде.6 апреля перед рассветом из этого дома вышли четверо,Трое сели в фургон и направились на юг.Четвёртый который оказался Моралесом,влез в новый "олд катлэсс" и поехал за грузовиком.Полицейские блокировали дорогу,обнаружили в фургоне вместо мебели 5тыс.фунтов марихуаны и арестовали всех четверых.Никто не удивился что Моралес имел при себе удостоверение,предстовляющие его как офицера тайной полиции Венесуелы.Это было в рамках закона.Гораздо большее удивление вызвал значок ФБР .Чины ФБР разрешили ему иметь при себе этот эначок,до тех пор пока он работет на ФБР как осведомитель.В доме, где мирно обитал Моралес и марихуана,полицейские нашли документы служебного пользования,содержащие секретные радиочастоты,используемые различными провительственными учереждениями,,имеющими дело с борьбой против наркотиков.Обнаружили и служебный радиоприёмник,настроенный на 10 частот,пренадлежавшей ФБР и секретной службе.Рокко Сантилли,шэф отдела по распределению частот для национальных комуникаций,был изумлён."Никто не должен знать кому пренадлежат эти частоты, "-заявил он.У Моралеса были записаны 6 частот Береговой охраны,10-Управления общественной безопасности графства Дейд,6-Таможенной службы,4-доржной полиции штата Флорида,5-полиции Майами и 10 других частот,принадлежащих полиции Майами-спринг,и так далее,вплоть до частот,используемых в морском порту.
"Я хотел бы знать,как они попали к нему",сказал Сантилли,но,видимо этого знать ему не следовало.Интриги,продажа и покупка секретов,стравливание друзей-всё это было образом жизни Касабланки-на-Гольфстриме.Пока офицальные лица дискутировали,прошёл слух,что Моралесу оплатили его же собственной монетой-предательством.В 1982г.Рикардо Моралес при загадочных обстоятельствах был убит в одном из баров Майами.Незадолго до смерти Моралес проговарился,что диверсия против кубинского авиалайнер(окончавшаяся гибелью 73 пассажиров в 1976г.близ Барбодоса,в числе участников которой был он,разработано ЦРУ.Как отмечает американский журналист П.Лерноукс,вряд ли кто усомниться,что бандита поспешили убрать,его же хозяева с целью замести следы.
(Мессик.Х.Боссы преступного мира.М,1985)

https://vk.com/worldofgangsta
Май 15th, 2008, 5:27 pm
Извиняюсь,но помоему первый "оригинальный" фильм Лицо со шрамом был снят в 1932 году,то есть до рождения Рикардо Моралеса "Шалун"
(1940-1982)!

Патроны – валюта в противостоянии семей, но я не жалею ее, щедро раздавая гостинцы противникам Семьи и Дона.
Май 16th, 2008, 8:32 am
Chris Redfield

Четкое замечание....!

Артём

как там с моралесом?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Май 17th, 2008, 8:20 pm
Я имею виду фильм "Лицо со шрамом" режисёра Браена де Пальмы ,с Аль Пачино в роли Тони Монтано.-напоминает Рикардо Моралнса.

https://vk.com/worldofgangsta
Сентябрь 25th, 2009, 8:44 pm
Такой вопрос, уважаемые.
Что известно про мафию на Кубе в 1959 году. Всё что могу найти - устраиваемые Кастро чистки, поголовное бегство и всё такое прочее. Не поделится ли кто информацией, ну или хотя бы не укажет где конкретнее могу продолжить поиски?
Сентябрь 25th, 2009, 8:54 pm
Niccolo

Есть книги:

http://www.amazon.com/Mafia-Havana-Enri ... 1876175427

вот тут про 59 точно есть

http://www.authorhouse.com/BookStore/It ... GU9KbSfv0=


Я сам не читал. Как прочитаешь, отпишиьс. Интересные или нет. стоит барть или в топку.

:lol:


Ну а на саом деле есть ресурс.... там есть все: истории, персонажи, фото ипроч....один минус - он на испанскм языке.
Я учил испанский, потому вижу, что инфа там интересная.

http://www.cubamafia.info/index.htm

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.

Сообщений: 21 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0