Канадская война 2010

Биографии, истории, факты

Модератор: Alessandro

Сообщение
Автор
Ноябрь 12th, 2010, 10:20 pm
Интересна дальнейшая судьба Вито Риццуто, будет некая ирония если после выхода он будет номинальным руководителем мафии в Монреале , но это маловероятно на мой взгляд.


Да, думаю, он не сможет стать номинальным боссом, как Вик Котрони после убийства Паоло Виоли. Ведь это очень личный наезд, а не "просто бизнес". Если Вито вернётся в Канаду, то будет "ходячим трупом".

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 12th, 2010, 10:41 pm
Необычны многие детали убийства Николо Риццуто. В доме вместе с ним находились только две женщины - его жена и дочь. Если я правильно понял, дочь — это Мария, жена пропавшего без вести Паоло Ренды, живущая в соседнем доме. Телохранителей не было. К застеклённой веранде примыкает кухня, и в 17:40, когда раздался выстрел, семья как раз готовилась обедать.

Антонио Никасо, канадский специалист по мафии, считает, что способ убийства - дома, на глазах жены и дочери — это специально рассчитанное оскорбление для клана Риццуто. «Они могли убить его в любом другом месте».

Вызывает удивление непредусмотрительность Риццуто. Парк за домом — идеальное место для засады. Николо Риццуто на застеклённой веранде просто подставлялся под пулю. Опасности можно было избежать, если просто повесить плотные занавески.

Возникает вопрос: был ли киллер профессионалом? С одной стороны, ликвидация выполнена практически идеально. С другой стороны, особых сложностей в операции не было. Выстрел был произведён с расстояния примерно 50 м. Самой сложной частью, возможно, было ожидание, пока Николо Риццуто окажется под прицелом. И то, что у киллера, вероятно, был только один выстрел (если бы он промахнулся, Риццуто мог бы залечь на пол). Киллер не использовал глушитель (соседи слышали выстрел), но в нём и не было необходимости.

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 13th, 2010, 6:27 pm
Tony писал(а):
scivola писал(а):
Франческо Дель Балсо тоже отбывает наказание ,его приговорили к 15 годам лишения свободы в 2008 году.


Круто... действительно, кто же у них там остался?
Получается, из "авторитетов" остались только калабрийцы - Джос Ди Мауло, Морено Галло и Тони Муччи. Последнего в октябре арестовали за незаконное хранение оружия. Не знаю, насколько сёрьезные это обвинения и помешают ли они ему управлять "семьёй". У Морено Галло вроде серьёзные проблемы с законом, его собираются депортировать. А про Ди Маула один из экспертов, Питер Де Шамплен, говорил, что он не хочет власти.


Тони Муччи , Carmine Serino ,арестованные в августе за незаконное хранение оружия в конце сентября были выпущены под залог . Насчёт третьего мафиозо Jesse Petrocco арестованного вместе с ними не знаю .В сентябре были арестованы 8 человек ,в том числе Luciano Canci , Michael Fanelli , Antonio Magi . Antonio Magi бизнесмен и деловой партнер семьи Риццуто.Позже Magi был выпущен под залог. Его бывший деловой партнер был Ник Риццуто младший , который был застрелен у выхода из его оффиса. Magi известен как застройщик ,на которого 2 года назад было совершенно покушение .11 августа 2008 года, Magi был изрешечен пулями в своем Range Rover, когда он остановился на красный свет на углу Монкленд и Кавендиш. Он провел шесть месяцев в больнице. Когда он вышел, он нанял телохранителей, для своей защиты . Luciano Canci , Michael Fanelli телохранители Antonio Magi.

Antonio Magi
Изображение
Ноябрь 13th, 2010, 9:54 pm
НЕОЖИДАННЫЙ ИГРОК

Может оказаться, что инициатором атаки на Риццуто был неожиданный игрок — доселе практически неизвестный клан Д'Амико из города Гранби в провинции Квебек, в часе езды к востоку от Монреаля. Это небольшой город, население которого, с учётом пригородов, составляет около 68.000 человек. 94% горожан говорят по-французски.

В 2006 полиция Канады готовилась к операции «Проект Колизей» и вела плотное наблюдение за «семьёй» Риццуто. Копы установили «жучок» и даже видеокамеру в задней комнате кафе 'Consenza Social Club', штаб-квартире Риццуто, и в других заведениях. Неожиданно они обнаружили, что Риццуто готовятся к войне.

30 августа 2006 двое на мотоцикле догнали «кадиллак», на котором ехали два мафиози из «семьи» Риццуто и обстреляли их. В результате солдат 35-летний Доменико Макри (сын Рокко Макри) был убит, а сидевший за рулём партнёр Марио Йанитто ранен в шею. Эти мафиози ехали, чтобы забрать действующего босса Франческо Аркади. В кафе 'Bar Laennec', второй штаб-квартире мафии, собрались все лидеры «семьи», и пригласили выжившего Йанитто. Они сошлись во мнении, что мишенью на самом деле был Аркади. В результате он ради безопасности на два месяца уехал с женой в Европу.

6 сентября 2006, на следующий день после похорон Доменико Макри, в офисе фирмы Streit Manufacturing, которая изготовляет бронированные лимузины по заказу, раздался звонок, хотя не было ещё 9 утра. Полиция записывала этот разговор. Звонил Франческо Дель Балсо. Он сказал, что ему требуется бронированный автомобиль немедленно. Управляющий сказал, что в наличии имеется белый «кадиллак», но Дель Балсо заявил, что это слишком броская, показушная машина. В результате, Дель Балсо заказал два бронированных джипа с условием, что они будут тёмного цвета - «ниссан армада» и «тойота 4раннер». Управляющий заверил его, что они могут выдержать очередь из АК-47.

Полиция заметила, что четверо боевиков: Джузеппе Фетта, Дэнни Уинтон, Мартинес Канас и Чарльз Эдуард Баттиста, собрались в гараже, принадлежавшем Дель Балсо, где оказался оружейный склад. Они опробовали пистолет с глушителем, выстрелив в землю. Позже полиция обнаружила там пару автоматических винтовок AR-15, пистолет-пулемет, дробовик, два бронежилета и патроны.

Все лидеры «семьи» Риццуто передвигались по городу в сопровождении телохранителей. Полиция записала разговор Дель Балсо со своим телохранителем, Эннио Бруни.
- Что у тебя?
- «Тридцать восьмой».
- Эта старая полицейская пушка...
- Это один из лучших, один из лучших... Вот так... Смотри! Как ты можешь промахнуться? Сидит, как влитой. Нажимаешь...
(Раздаётся выстрел)
- Да, это то, что надо...

Война не успела начаться. В ноябре 2006 полиция совершила облаву, арестовав 71 одного гангстера из «семьи» Риццуто. Ещё около 20 были объявлены в розыск. Но с кем же собирались воевать Риццуто?

Именно с неизвестными Д'Амико из Гранби. Этот клан занимается наркоторговлей. Он имеет связи с франкоговорящими байкерами из «Ангелов ада» и калабрийцами из Торонто.

Летом 2006 полиция записала «стрелку» между Франческо Аркади и представителем Д'Амико. У них был спор из-за $900.000, которые Риццуто должны были выплатить Д'Амико. Во время «стрелки» Аркади пришёл в ярость и назвал противника «чёртовым задротом». Тот спокойно ответил: «Не беспокойся, новый «крёстный отец» Монреаля, мы, «банда задротов», своего добьемся».

Через несколько дней состоялась дерзкая провокация. К кафе 'Consenza Social Club' подъехала колонна из 8 дорогих авто, из них вышла группа членов клана Д'Амико с оружием, демонстративно, неторопливо прошла через кафе, затем уехала.

Стороны попытались возобновить переговоры. Они даже договорились купить авиабилеты по $400 и встретиться в зале ожидания аэропорта. Почему именно там? Для безопасности, в аэропорт нельзя пронести оружие через металлодетекторы. Но, видимо, переговоры сорвались, и через несколько дней произошло нападение, описанное в начале этого текста.

Про этих Д'Амико из Гранби практически ничего неизвестно. Возглавляет их Луиджи Д'Амико, а также его сыновья - Патрицио (по кличке «Безумный»), Лука и Тициано. Неизвестно даже, сицилийцы они или калабрийцы.

В одной из статей автор книг о мафии Андрэ Ноэль и журналист Хьюго Меньор приводят интересную версию.
http://www.cyberpresse.ca/actualites/do ... izzuto.php

Наркоторговец Серджио Пиккирилли был недоволен «уличным налогом», установленным Риццуто. Чем больше он добывал денег, тем больше требовали Риццуто. В 2005 Пиккирилли отказался платить, и на него был выставлен «контракт». За защитой Пиккирилли обратился в Торонто к Франко Маттосо, одному из калабрийских боссов. Затем он обратился к Джузеппе и Доменико Виоли, сыновьям убитого в 1978 Паоло Виоли. Тогда им было 8 и 12 лет, а в 2005 — 35 и 39, и они работали вместе с Ндрангетой в провинции Онтарио. В конце концов, Пиккирелли примкнул к клану Д'Амико, и вместе с ними в 2006 ездил запугивать посетителей кафе 'Consenza Social Club'.

Становятся видны контуры альянса: братья Виоли, их друзья из калабрийской фракции «семьи» Риццуто, их коллеги из Ндрантеты, клан Д'Амико. Этот альянс дождался, когда Риццуто окончательно ослабели, и нанёс удар.

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 13th, 2010, 11:14 pm
Отношения между калабрийцами и семьёй Риццуто не были безоблачными до этих событий .Vincenzo De Maria член 'Ndrangheta был соучастником убийства в 2000 году Gaetano Panepinto. Panepinto был эмиссаром семьи Риццуто в Онтарио, занимался импортом кокаина. Panepinto убил 2 калабрийских мафиозо,которые скрывались в Канаде от итальянского правосудия.Полиция считает, что он убил их в споре за азартные игры без разрешения их босса .3 октября 2000 года Panepinto был убит.Полиция считает, что он был убит оскорбленными калабрийскими мафиози.
Ноябрь 14th, 2010, 10:28 pm
Прощание с покойным
http://www.youtube.com/watch?v=aJwJbzUeKnA

Кстати, похороны проводит похоронная контора, которая является семейным бизнесом - официальные собственники Мария, дочь Николо Риццуто, жена Паоло Ренды и Джованна Каммалери, жена Вито Риццуто.

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 14th, 2010, 10:40 pm
Если происходящие события имеют отношение к мести за Паоло Виоли, то интересно вот что. В убийстве участвовали следующие люди:
Николо Риццуто-старший - заказчик
Паоло Ренда - организатор
Агостино Кунтрера, Доменико Манно, Джованни ДиМора - исполнители.

Трое из них убиты в этом году. Доменико Манно - брат Либертины, жены Ника Риццуто. Сейчас сидит в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси (до декабря 2012). Джованни ДиМора — шурин Агостино Кунтреры, партнёр клана Кунтрера-Каруана. Где сейчас, неизвестно.

What're you gonna do now, tough guy?
Ноябрь 16th, 2010, 12:51 am
Похороны убитого в конце прошлой недели мафиозного босса Монреаля Николо Риццуто не обошлись без инцидентов. Рано утром полицейские обозначили "периметр безопасности" у храма, куда должны были прибыть катафалки. На асфальте у порога церкви был замечен непонятный предмет - черного цвета коробка с образующей крест липкой лентой на коробке. Примерно в 10 часов утра полицейские решились открыть коробку и обнаружили внутри лишь некую записку, содержание которой, впрочем, пока не публикуется. Позже - около 11 часов три богато украшенных цветами лимузина прибыли к церкви Нотр-Дам де ля Дефанс в итальянском райoне Монреаля, и гроб с телом Риццуто был внесен внутрь помещения. На отпевание и похороны пришло довольно много народа, но, по сведениям полиции, боссы мафиозных группировок предпочли держаться в стороне и не прощаться непосредственно со своим "коллегой". Впрочем, по некоторым сведениям, полиции было бы трудновато определить личности мафиози - ведь последние их фото, которые имеются в полицейской базе данных, датируются датой двадцатилетней давности. Как и предполагалось, сын погибшего "крестного отца" монреальской мафии Вито Риццуто не смог присутствовать на погребении - власти тюрьмы в штате Колорадо, где Вито отбывает 10-летнее заключение, не дали согласия на его поездку в Канаду.

http://www.torontovka.com/news/canada/2 ... 12093.html
Ноябрь 17th, 2010, 1:06 am
И опять похороны...
На первом фото - Леонард Риццуто.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И видео:
http://www.youtube.com/watch?v=lOXxg3uf ... r_embedded

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 6th, 2011, 7:35 pm
Попытка поджога похоронной конторы семьи Риццуто

В 1 час ночи 6 января 2011 была произведена попытка поджога похоронной конторы Loreto Funeral Complex, официальными владельцами которой являются дочь Николо Риццуто, жена Паоло Ренды и жена Вито Риццуто. Именно здесь проводились все недавние похороны членов клана Риццуто.

Прохожий увидел, как преступники разбили витрину и бросили внутрь "коктейль молотова". Он вызвал полицию, и трое нападавших были задержаны. Сейчас они допрашиваются.

http://www.montrealgazette.com/news/Riz ... z1AGO56fJ3

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 6th, 2011, 7:43 pm
Довольно много поджогов было в прошлом году.

Изображение

http://www.nationalpost.com/Firebombs+M ... story.html

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Январь 10th, 2011, 8:59 pm
Интересная статья
http://tvanouvelles.ca/lcn/infos/nation ... 44313.html

Согласно заявлению одного из представителей канадской полиции, след от недавних атак на Риццуто ведёт в Гамильтон, провинция Онтарио, где действуют старейшие калабрийские группировки в стране. В Гамильтоне, как написано в статье, действуют 3 семьи: Папалиа, Луппино и Музитано.

На самом деле, это не "семьи". Группировка Паппалиа долгое время подчинялась "семье" Маггадино из Буффало и считались их командой (точно так же, как Риццуто были командой "семьи" Бонанно). Она возникла на основе команды Рокко Перри, про которого я писал здесь:

http://mafioso.flybb.ru/topic1090.html

Команда Джека Луппино тоже формально подчинялась Буффало, но при этом Луппино был тесно связан с Ндрангеттой. Он считался одним из местных боссов Ндрангетты ещё в 1960-х.

Музитано - это независимый калабрийский клан. Именно они в 1997 ликвидировали Джонни "Попса" Папалиа и его заместителя Кармайна Барилларо, хотя это дело приписывалось Риццуто.

В статье сказано, что они заключили союз с кланами из Торонто и из Гранби (семьей Д'Амико, которые тоже калабрийцы).

Источник в полиции также предполагает, что Франческо Аркади мог быть предателем.

В статье также сказано, что полиция официально предупредила Ника Риццуто, что на него готовится покушение. Он вежливо выслушал их, но заявил, что это, скорее всего, слухи. Однако после предупреждения Ник изменил образ жизни: перестал посещать маленькие кафе, где бывал почти ежедневно. Он проводил время дома, но не позаботился о том, чтобы усилить меры безопасности в доме.

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 10th, 2011, 9:29 pm
Вполне ожидаемо получается , мы примерно к такому выводу пришли когда Риццуто старшего убили.

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Январь 10th, 2011, 11:00 pm
scivola

Раньше Гамильтон не упоминался. Вообще, получается, какой-то огромный заговор.

What're you gonna do now, tough guy?
Февраль 2nd, 2011, 4:19 pm
Монреаль.Жертва убийства имел тесные связи с мафией. Застреленным оказался Antonio Di Salvo, 44 лет ,по сведениям полиции партнер членов семьи Риццуто Francesco Del Balso и Francesco Arcadi. Оба они отбывают длительные сроки заключения. Arcadi как считается ,был street boss в организации Риццуто управляя многими аспектами деятельности организации, включая незаконный оборот наркотиков ,а Del Balso работал под его началом.Сам Di Salvo в 1990 годы обвинялся по незначительным статьям. По заявлению полиции его тело было обнаружено в понедельник вечером его другом. Жертва была убита выстрелом в голову. Di Salvo был женат , детей не имел ,в новый дом переехал в 2007 году.

http://www.montrealgazette.com/news/Mon ... z1CkO5veax

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Февраль 19th, 2011, 2:40 pm
На жену делового партнера Nicolo (Nick) Rizzuto Jr. и жену бизнесмена Tony Magi , также делового партнера семьи Риццуто , в пятницу было совершенно покушение . Rita Biasini ,жена , не пострадала . Покушение по стилю исполнения , было похоже на покушение на его мужа , которое состоялось в 2008 году .

http://montreal.ctv.ca/servlet/an/local ... ntrealHome

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Февраль 19th, 2011, 3:15 pm
Стрелявший был чернокожий, видимо наёмник. В мафии есть правило, что нельзя трогать родственников, тем более женщин, но оно иногда нарушается. В начале 1990-х было два таких случая. Один раз обстреляли машину Грега Скарпы (вот время 3-й войны Коломбо), за рулём которой была его дочь. Второй раз, по приказу Амьюзо и Кассо было совершено покушение на сестру капо Питера Чиодо, ставшего перебежчиком.

В данном случае, видимо, старались не устранить жену Тони Маги, а только запугать.

What're you gonna do now, tough guy?
Июнь 20th, 2011, 9:04 pm
Вито Рицуто в 2012 году должен освободиться,может и застанет горячие события,там по любому власти всем "кислород" перекроют если Вито начнёт мстить.

https://vk.com/worldofgangsta
Ноябрь 27th, 2011, 5:38 pm
Недавно был убит Lorenzo (Larry) LoPresti , сын Giuseppe LoPresti который был убит 29 апреля 1992. Lorenzo (Larry) LoPresti был близок Agostino Cuntrera , который в свою очередь был убит в 2010 году . Ещё один удар по семье Риццуто.

http://www.torontosun.com/2011/10/25/mo ... n-montreal


В сентябре было совершенно неудачное покушение на партнера Риццуто Raynald Desjardins .

http://www.montrealgazette.com/news/Gun ... story.html

I have no knowledge of a crime family in Chicago.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0