Философия Дона Корлеоне

Все про Книги, Музыку, Кухни, Стиль... Почувствуем прикосновение эпохи...

Модератор: Артём

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Июль 1st, 2009, 3:49 pm
Товарищи, посмотрев фильм и прочитав книгу, у меня появился один интересный вопрос. Я бы сказал это определенное противоречие в словах и дейсвиях Дона.

Дон говорил что даже самый маленький и незначительный человек может поставить под угрозу благополучие семьи. Не дословно, но смысл такой.
Именно поэтому он был терпим и аккуратен.
Вопрос в том, что в обычной жизни этих маленьких людей очень много и в том числе он работал с ними каждый день. У него была большая армия друзей, но друзья порой просили об определенных одолжениях, которые не всегда обходились без последствий для враждующей стороны. Так же абсолютно видно что он сам идя по пути к Донству натворил достаточно дел, не вызывающих одобрений, в том числе убиства.
Как его психология может работать, если он фактически сам ее не всегда блюдет.
Июль 2nd, 2009, 6:13 pm
Другими словами ,важные события происходят из-за обыденной мелочи.
Я не читал Крёстный Отец,смотрел фильм.Он говорил эти слова уже будучи Доном т.е он вёл себя и жил как Дон.Но он не всегда же был Доном,ранее он был обычным мафиозо,т.е крал,убивал чтобы добиться определенной власти(тогда он не был Доном) и думал по другому.Как становится Донами(есть две причины 1.Стратегия.
2.Близкие род.Боссы.)
В фильме Дон Карлеоне,хотел леголизовать свою "семью" и законы уже были более жосткие например РИКО.Поэтому Карлеоне сторонился откровенного криминала.

https://vk.com/worldofgangsta
Июль 2nd, 2009, 8:20 pm
Хороший вопрос.
Речь идет об отличительной черте мафиозной психологии – двойственности.

Декларации часто отличаются от реальной жизни. Мафиози руководствуются выгодой и практическими соображениями, хотя не отрицают принципы и по-возможноти следуют им.

Запрет на торговлю наркотиками – при этом мафия - один из крупнейших наркоторговцев.
Солдаты якобы члены одной «семьи» - но мафиози часто плетут заговоры друг против друга.

Забавно, в статье про самураев я читал, что на самом деле «идеальных самураев» было очень мало. Самурайские принципы постоянно нарушались. Более того, величайшие японские самураи-герои самым наглым образом нарушали самурайскими правила.

В мафии многие великие лидеры пришли к власти, совершив предательство – Лучано, Гамбино, Готти.

В биографии Майкла Ди Леонардо я писал про двойственность:

Церемония состоялась в квартире капитана Джо «Бутча» Коррао. Вместе с ним в тот день в мафию приняли Джуниора Готти, Доминика «Тощего Дома» Пиццонию (одного из убийц Кастеллано) и ещё одного партнёра. В церемонии участвовали около десяти капитанов, среди них Джин Готти и Никки Короццо, а также консильери Сэмми Гравано и действующий андербосс «Фрэнки Лок» Локашио. Новичкам зачитали правила, среди которых среди прочего под страхом смерти запрещалось поднимать руку на члена «семьи» и торговать наркотиками. Майкл тогда ещё подумал, что это большое лицемерие. Сидящий здесь же Джин Готти в крупных масштабах торговал героином. Другие были замешаны в устранении босса.

What're you gonna do now, tough guy?
Июль 3rd, 2009, 11:09 am
Tony писал(а):
на самом деле «идеальных самураев» было очень мало



Dobalvlu v takom sluchae i pro rizarei. Slava rizarei, kak dzentelmenov v prinzipe podderzivalas tolko imi samimi. Primer. Mi do sih por ispolzuem inogda virazenia, gde prizivaem muzskoi pol bit "Rizarami" po otnosheniu k damam. Eto neset positivnii ottenok.
Na samom ze dele, rizari ne tolko mogli legko i beznakazanno izbit svou zenu, no i ubit ee po pianke, a cherez paru dnei vibrat drugui.
Te, kto na belom kone - eto edinizi. I to naverno v mechtah zenshin.

Tak chto...mafia, samurai i vse podobnie.... da vsegda bilo pravilo = "Kto silnee tot i prav" + "dla dostizenia zeli vse sredstva horoshi"

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 3rd, 2009, 9:52 pm
Посмотрел Bronx Tale с Де Ниро.
Интересный фильм и концовка интересная. Сын мужчины которого убил Сонни, подростает и спустя 8 лет убивает Сонии.
Опять видим мелкую сошку, которая в нужный момент(спустя 8 лет), оказался в нужном месте с зараженной пушкой. :!:
В подобном бизнесе этой философии надо стараться придерживаться, но не всегда это бывает возможным. Кроме Крестного отца развитие этой темы - не встречал. Жаль что Пьюзо не развил ее дальше. Может и развил, просто надо увидеть :mad:
Июль 19th, 2009, 7:58 pm
Скажу банальность, но одно дело жизнь, другое дело кино. Если выбирать кого то как пример, то не нужно забывать о гибкости.
Самураи тоже самое, что и наши казаки) только в романтической обертке, цель то почти одна.
Скажу про себя, меня и фильм и книга заряжает положительно на общение с людьми. Т е многое можно подчерпнуть, но как чистую монету принимать не стоит.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron