Рецензии на книги о мафии

Все про Книги, Музыку, Кухни, Стиль... Почувствуем прикосновение эпохи...

Модератор: Артём

Сообщение
Автор
Июль 26th, 2011, 2:56 pm
Понравился момент в книге где один из неаполитанских мафиозо настолько был восхищен АК-47 , что поставил себе за цель увидеться лично с Михаилом Калашниковым и таки увиделся, хоть это и было архи трудно. Встречу организовали российские "бизнесмены" .В итоге каморрист и конструктор бухали русскую водку и закусывали сыром монцарелла на даче в России.( в фильме если кто смотрел этого момента не было)

Или момент про дома мафиозо. Один главарь построил избу со сруба точную копию подмосковной дачи в которой он гостил у российских "бизнесменов" причем сделал он это в районе Секондельяно среди каменных джунглей ,что в показаны в начале фильма..
Июль 26th, 2011, 4:46 pm
bontate писал(а):
Книга "Гоморра"авт.Роберто Савьяно- сильная вещь.. рекомендую . одноименный фильм отдыхает
P.S. кстати за эту "писанину", Коморра не прочь автору продырявить голову.


Книга , на мой взгляд , нормальная , но попытка представить Каморру как самую сильную организацию , сильнее чем Ndrangheta и Cosa Nostra , не выдерживает никакой критики . Cosa Nostra была сильнее в 1980, 1990 х годах , сейчас сильнее Ndrangheta .

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Июль 27th, 2011, 12:54 am
scivola писал(а):
Книга , на мой взгляд , нормальная , но попытка представить Каморру как самую сильную организацию , сильнее чем Ndrangheta и Cosa Nostra , не выдерживает никакой критики . Cosa Nostra была сильнее в 1980, 1990 х годах , сейчас сильнее Ndrangheta .


я тоже обратил внимание на то как автор не единожды превозносит Каморру а именно над Cosa Nostra
где он пишет, ну хотя бы, что Корлеоне это просто Дисней Лэнд против Казаль де Принчипе ,или как он случайно подслушал разговор между двумя "цивильными"неаполитанцами, которые обсуждали возможный приезд к ним сицилийцев для вендетты над казалези.
и в итоге парочка пришла к выводу ,что сицилийцы станут на колени, возьмут и не подавятся... Мало вериться
Июль 27th, 2011, 1:22 am
bontate писал(а):
scivola писал(а):
Книга , на мой взгляд , нормальная , но попытка представить Каморру как самую сильную организацию , сильнее чем Ndrangheta и Cosa Nostra , не выдерживает никакой критики . Cosa Nostra была сильнее в 1980, 1990 х годах , сейчас сильнее Ndrangheta .


я тоже обратил внимание на то как автор не единожды превозносит Каморру а именно над Cosa Nostra где он пишет, ну хотя бы, что Корлеоне это просто Дисней Лэнд против Казаль де Принчипе ,или как он случайно подслушал разговор между двумя "цивильными" неаполитанцами, которые обсуждали возможный приезд к ним сицилийцев для вендетты над казалези. и в итоге парочка пришла к выводу ,что сицилийцы станут на колени, возьмут и не подавятся... Мало вериться


Cosa Nostra отличается от Каморры , на мой взгляд , так же как кадровая армия от сброда хорошо вооруженного . Знаю , что несколько каморристов становились членами Cosa Nostra , об обратных примерах мне неизвестно , может они и были , это говорит о том , что Cosa Nostra самодостаточная организация , влияние Каморры на Cosa Nostra может и есть , но оно минимально , не сопоставимо с влиянием Cosa Nostra на Каморру , в лучшие годы Cosa Nostra . Казаль де Принчипе , если это по мнению Савиано центр Каморры , нужно сравнивать с таким же центром Cosa Nostra коим является Палермо , в результате сравнение будет не в пользу Казаль де Принчипе .

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Июль 28th, 2011, 12:35 pm
Я абсолютно согласен , что Cosa Nostra организация намного серьезней , со своими много летними традициями , четко обозначенной иерархией,
в отличии от камористтов которые здесь как в фильме так и в книге показаны как толпа отмороженых гопников с ак-47 и одетых в броники поверх свитеров,многие из них сидят на кайфе. Причем отроду им по 14-18 лет и "забавно" что среди етих отроков есть уже капо.

Книга для меня интересна тем ,что это все еще работает в наши дни...
Июль 28th, 2011, 3:16 pm
bontate писал(а):
Я абсолютно согласен , что Cosa Nostra организация намного серьезней , со своими много летними традициями , четко обозначенной иерархией,
в отличии от камористтов которые здесь как в фильме так и в книге показаны как толпа отмороженых гопников с ак-47 и одетых в броники поверх свитеров,многие из них сидят на кайфе. Причем отроду им по 14-18 лет и "забавно" что среди етих отроков есть уже капо.

Книга для меня интересна тем ,что это все еще работает в наши дни...


Совсем сводить к подросткам тоже не надо , но в Каморре , по крайней мере последние лет 30, все решают союзы криминальных семей + массовая вербовка пушечного мяса в лице подростков , отсюда проистекает и её слабость по сравнению с Cosa Nostra . Арест или убийство 2 или 3 лидеров и вся власть самой сильной криминальной семьи рушиться. Правильность этого тезиса легко доказать если обратиться к биографиям таких лидеров , начиная с Кутоло. Кстати наглядный пример из другой оперы , Лакки Лучано , после того как этого якобы самого крутого мафиозо турнули с Кубы , на Сицилии ему место не нашлось и в итоге он обосновался в Неаполе . Не касаясь Савиано и его книги , после прочтения нескольких книг и просмотра интервью с несколькими персонажами из мафиозной или около мафиозной среды у меня сложилось впечатление , что приврать , мягко говоря , эта публика очень любит , самые наглядные примеры - Ричард Куклински , якобы киллер мафии убивший несколько десятков человек , член команды Роя ДеМео .Правда реальные бандиты из команды Роя ДеМео не подтвердили его слова , что он входил в их команду . Или некий Джеймс Файлс , за правильность написания фамилии не ручаюсь , якобы участник заговора в результате которого был убит Джон Кеннеди , по словам этого Файлса ,он и Charles "Chuckie" Nicoletti непосредственно стреляли в Кеннеди , также из Чикагского синдиката в заговоре участвовали Salvatore Giancana , John "Handsome Johnny" Roselli ,правда рассказал Файлс об этом в 1993 или 1994 году к тому моменту вышеозначенные товарищи были мертвы и соответственно подтвердить или опровергнуть его слова не могли .Тест на полиграфе он отказался пройти, где читал об этом сейчас не вспомню , что скорее ставит под сомнение правдивость его слов. Доказательств того , что Чикагский синдикат сильно помог Кеннеди стать президентом на данный момент нет. Salvatore Giancana планировал совершить убийство Фиделя Кастро , но это не доказывает что Чикагский синдикат был вовлечен в заговор убивший Кеннеди . http://www.maryferrell.org/mffweb/archi ... cId=105654

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Август 3rd, 2011, 9:27 pm
Недавно прочитал книгу Бориса Винакура "Аль Капоне".Конечно там есть некотрые исторические нестыковки.пример что Френки Йель и Пол Келли одно и тоже лицо.А в целом это книга основана из воспоминаний современиков Капоне,полийейских отсчётов и проч.Мало кто знает ,но в 1940 году на президентских выборах в США тысячи жителей Нью_йорка ,внесли его имя в избирательные бюлетаени.В этой книги он описан как не глупый и комуникабельный человек.Очень подробно описан судебный процесс над Аль Капоне ,где ему впаяли 9 лет.В целом интиресная книга.

https://vk.com/worldofgangsta
Декабрь 3rd, 2012, 6:34 am
Кто нибудь читал Екатерина Останина "Криминальные кланы"?
Поделитесь мнением..
Январь 25th, 2013, 12:57 am
bontate писал(а):
Книга "Гоморра"авт.Роберто Савьяно- сильная вещь.. рекомендую . одноименный фильм отдыхает
P.S. кстати за эту "писанину", Коморра не прочь автору продырявить голову.



Книга сильная. согласен.
с самого начала когда падают трупы из контейнеров в порту Неаполя захватывает.

а Савиано сейчас живет с охраной. Ему правительство предоставило охрану 24 часа

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Сентябрь 11th, 2013, 8:49 pm
Почитал книгу французских авторов Марсили и Шарлье - Преступный синдикат.
Авторы говорят что книга основана на газетах, книгах, а также разговорах с политиками и гангстерами.
Однако, в книге приведены необщепринятые факты из истории. Например:
1. Ротштейн был убит по приказу Массерии (у Лучано украли партию алкоголя, и Ротштейн навёл его на одного из людей Массерии. Массерия в отмеску за это приказал убить Ротштейна)
2. Лански женился на Анне Ситрон ради места в фирме её отца, а медовый месяц в Атлантик Сити был всего лишь предлогом для встречи семей.
3. Массерию убили Дженовезе, Анартасия, Адонис и Сигел. Хотя Валачи называл совершенно иных убийц.
4. Питера Морелло убил Анастасия, а не киллер из Чикаго (опять же со слов Валачи)
Дальше я перестал читать.
В книге много диалогов, но их подлинность вызывает сомнения. Больше походит на детектив 14+ (авторы говорят что книга документальная)

Сообщений: 40 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron