Довольно таки долго думал перед тем, как начать тему. Дело в том, что Planescape пожалуй моя любимая игра. И, возможно, не только из рпг.
Planescape единственная игра в мире, где диалоги и в самом деле претендуют на философию... Казалось бы обычная история с потерей памяти.... сколько таких было. Но эта заставляет по настоящему переживать. Этому способствуют и персонажи, которые кажутся по настоящему живыми. У каждого из них своя история, нередко довольно запутанная. У Безымянного(а именно так зовут главного героя) талант притягивать к себе личности метущиеся от одного к другому, сомневающиеся, сама натура которых много раз изменялась неузнаваемо. Постепенно за время странствий они привязывается к герою, до таких пор, что способны отдать за него жизнь... почему? У каждого свои причины, рассказывать о которых бессмысленно. Надо о них узнать. И не о всех с первой попытки. Пусть персонажей и меньше чем в Baldur's Gate, но они не менее, если не более проработаны. К слову - любовная линия есть... но она неявная. И при этом она каким-то образом оставляет после себя намного более сильные ощущения, чем в том же Бальдуре, любовь позиционируется игрой, как главная вещь в мире. И, кажется, практически каждый игрок в Planescape с этим соглашается.
Предупреждаю заранее - эта игра обладает рядом самых странных свойств, которые отдельно от игры могут вызвать лишь недоумение.
1. главный герой задан заранее. Нельзя выбрать ему лицо, расу или еще что нибудь. Только параметры. Это сделано, что бы лучше создать образ персонажа.
2. к слову о параметрах - привлекательность выбирать нельзя. Главный герой по красоте находится рядом с почтовым ящиком. И это не с проста. Он пережил многое такое, чего и представить то себе сложно, и потому уже к началу игры покрыт шрамами.
3. в игре очень странная атмосфера - одновременно возвышенная и какая-то приземленная. Как вам например то, что герой может восстанавливать здоровье ниткой и иголкой? Согласен, неуютно если задуматься. Почему есть такой способ? Смотрите пункт 2.
4. о многих моментах игры говорить в отдельности сложно... они легко могут отпугнуть от нее.
5. герой возрождается после каждой смерти. И в этом тоже виден смысл - сущность боев не важна, гораздо важнее диалоги и "небоевые" решения. Впрочем, что бы игрок не чувствовал себя безнаказанным спешу рассказать - некоторые персонажи способны убить тебя окончательно. Понять кто именно вполне можно во время игры.
6. еще к слову о стиле игры - действие происходит в Сигиле, в мире Dungeon's & Dragons. Как известно во вселенной D&D множество миров, с абсолютно разными законами. Город Сигил официально можно считать местом, которое находится ровно в центре мира. Впрочем, планы не имеют центра, подобно нашей вселенной. Центром Сигил считается из-за того, что в нем пересекаются все дороги в мире. Только тут сравнительно мирно могут находиться совершенно непохожие друг на друга существа.
7. и последнее про мир - в нем правит вера. Нет, не в богов, богов в Сигиле нет и не будет. Самый простой пример - когда главного героя спрашивают о имени он может солгать и ответить, что его зовут Адан. А потом совершенно случайно увидеть Адана. Которого вы выдумали.
8. в этой игре можно избежать практически всех драк. В крайнем случае - за вас будут драться спутники.
9. не пользуйтесь пиратскими переводами! Они лишают игру своего очарования. Играйте на английской версии. Будет сложно, через многие вещи придется буквально продираться, но во первых вы подучите английский, а во вторых игра того стоит.
10. в игре ОЧЕНЬ много текста. Вначале может казаться, что персонажи излишне словоохотливы. Именно поэтому играть на английском сложно. И именно поэтому пираты не смогли нормально перевести игру. Разве что у Фаргусов что-то получилось... но все равно не фонтан.

Мое мнение - игра гениальная. Одна из немногих, которая может по настоящему повлиять на вашу жизнь. Когда у большинства посетителей форума закончится сессия крайне рекомендую ее найти:)

Ссылки.
http://fallout.ru/torment/ - русский сайт по игре. Лучший по ней в рунете.
http://www.travel.ag.ru/planescape - проект аг.ру по плейнскейпу. К сожалению затихший.
http://www.gamejag.com/planescape - одна из лучших зарубежных страничек посвященная игре.
http://www.gamebanshee.com/planescapetorment - также весьма качественный сайт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Planescape:_Torment - русский разделна Википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Planescape:_Torment - о игре на англоязычной Википедии.