Изображение

Выживание в лесу подразумевает определенный комплекс действий, сориентированных на поддержку жизнедеятельности. Главные опасности дикой природы: дезориентация, одичавшие животные и пр. Запомните, что выживание в лесу исходит от вашего психического состояния не менее, чем от физиологического. Постарайтесь вспомнить свои прежние движения и постарайтесь проследить шажки. Если это сделать невозможно, то будьте на месте, разработайте отчетливый план действий. Скитание по дикой природе только ухудшит ваше положение.

Если вы преодолеете панику, выживание в условиях дикой природы - вероятно. В 1981 году Наталья Косорукова, учащаяся вуза, изучающая тайгу, осталась за спиной своей компании. Вопреки их указаниям, она тронулась вверх по реке, а не вниз. Это еще больше усложнило поиски. Несмотря на наличие в рюкзаке: лупы и спичек, она не смогла развести огонь.

Этот случай еще раз заверяет, что если вы заблудились в дикой природе, самое главное - преодолеть суету. Это первое и самое необходимое правило. Многие граждане, заблудившиеся в дикой природе, умирают от голодания еще до того, как у них заканчиваются запасы еды. Писатель Д. Кольер обрисовывает состояние гражданина в своем очерке: "Трое против дебрей". Заблудившись и больше дезориентируясь в лесных зарослях, человек легко переходит грань между мудрым рассудком и безумной паникой. В неистовстве он мчится через лес, спотыкается о груды разных базисных текстур, падает, поднимается и снова устремляется вперед, уже не думая о правильном направлении. Наконец, когда физическое положение и разумное напряжение достигают рубежа, он стопорится, не в силах выполнить и шага.

Чтобы победить неисправимый порыв и желание бежать во все стороны сразу, требуется сначала остановиться, присесть и задать себе некоторые вопросы. Где меня лицезрели в крайний раз? Кто-нибудь придет за мной? На какие ориентиры я могу упираться во время странствования: дороги и железнодорожные пути, руки, опушки, населенные пункты и т.д. Когда переполох вновь начинает овладевать вашим умом, попробуйте почитать стишонки или пропеть боготворимую песню, не дозволяйте данному состояния свалить вас с ног - это может стать половиной фуррора выживания в лесу.

Дорогие товарищи, также предлагаем ознакомиться: 6 основных законов выживания на нашем web-сайте.