Сальваторе Маранцано

Семья легендарного Джо Бонанно

Модераторы: Alessandro, Nikita

Ответить
Сообщений: 18 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Июль 10th, 2007, 1:38 pm
Сальваторе Маранцано (1868-1931)

Сальваторе Маранцано по прозвищу «Маленький Цезарь» в конце 1920-х - начале 30-х был одной из самых влиятельных фигур в итало-американской мафии. Он вёл кровавую войну против своего конкурента Джозефа «Босса» Массерии, которая стоила жизни им обоим.

Ранние годы

Сальваторе Маранцано родился на Сицилии в городе Кастелламаре-дель-Гольфо и прибыл в США в 1925 или 1927 году.

Он был необычным мафиози. Маранцано увлекался историей (особенно его привлекала история Рима и фигура Юлия Цезаря). В юности он собирался стать священником и даже поступил в семинарию, но затем связал свою жизнь с мафией. Он отличался харизмой, представительной внешностью и хорошими манерами.

На Сицилии он работал на влиятельного дона Вито Кашио Ферро (Vito Cascio Ferro). В Америке он поддерживал контакт с другими бывшими сотрудниками дона Ферро, а также с земляками-кастелламарцами, например с Джо Бонанно, Джо Профачи и Стефано Магаддино. Есть гипотеза, что в Соединённые Штаты Маранцано направил старый босс, чтобы он распространил влияние дона Ферро на Америку.

В любом случае, очень скоро после прибытия Маранцано смог занять заметное место в криминальном мире. Он пользовался авторитетом в землячестве кастелламарцев, которые были раскиданы по разным городам Америки, и играли важную роль в итало-американской мафии.

Борьба за власть

В начале 20-х годов лидерами кастелламарцев в Нью-Йорке были Гаспар Милаццо и Стефано Магаддино. Их банда базировалась в Бруклине. Но из-за конфликта с конкурентами и полицией они вынуждены были переехать, первый в Детройт, а второй в Буффало. Руководителем кастелламарцев стал Николас Ширио, известный также как Кола Широ (Cola Schiro).

Во второй половине 20-х годов Джо «Босс» Массерия, лидер крупнейшей итальянской группировки в Нью-Йорке, начал усиливать экспансию. Он хотел подчинить своей власти Нью-Йорк, а затем, возможно, и всю Америку, и провозгласить себя cappo de tutti capi, «боссом всех боссов». Он устранил некоторых непокорных лидеров, и, наконец, вступил в непримиримый конфликт с кастелламарской общиной.

Всякое действие рождает противодействие. Именно кастелламарцы оказали наиболее яростное сопротивление Массерии, а Маранцано их возглавил (после исчезновения Колы Широ и убийства его преемника Джо Паррино (Joe Parrino). Войну, которая разразилась в 1930 и кончилась в следующем году назвали «кастелламарской».

В этой войне Маранцано поддерживали лидеры мафии родом из Кастелламаре-дель-Гольфо, такие как Джо Бонанно и Джо Профачи из Нью-Йорка, Стефано Магаддино из Буффало, Джо Айелло из Чикаго.

На стороне Массерии были такие заметные фигуры, как Аль Капоне, Чарльз «Счастливчик» Лучано и Альфред Минео. Кроме того, за него были начинающие гангстеры, которые прославились и добились высот власти впоследствии: Альберт Анастазия, Вито Дженовезе, Вилли Моретти, Джо Адонис и Френк Костелло.

Но эта война имела гораздо большее значение, чем просто схватка между двумя группировками. Она обозначила конфликт между двумя поколениями: старыми лидерами «усачами Питами» и пришедшими им на смену «младотурками». И Маранцано, и Массерия принадлежали к «усачам Питам»; оба они были устранены.

Фракции Массерии и Маранцано враждовали со второй половины 1920-х, угоняя друг у друга грузовики с алкоголем. Существуют разные гипотезы, что послужило поводом к открытой войне. Одни называют устранение Массерией кастелламарца Гаспаро Милаццо в Детройте, другие – убийство им же высокопоставленного нью-йоркского мафиозо Гаэтано Рейны.

Маранцано было легче сражаться, чем Массерии. Он вёл практически партизанскую борьбу. На Массерию же оказывали давление власти, на которых, свою очередь, влияли избиратели, недовольные стрельбой на улицах городов.

Война стала наносить серьёзный ущерб бизнесу мафии в целом. Но ни одна из сторон не могла одержать победу в открытой борьбе, и никто не хотел сдаваться.

И тут на смену выступили «младотурки». Чарльз Лучано к тому времени сделал отличную карьеру, и стал одним из высших офицеров Массерии. Он пошёл на тайные переговоры, и согласился устранить своего босса, если Маранцано остановит насилие.

В результате предательства, Массерия был убит во время ланча в ресторане в Nuova Villa Tammaro на Кони-Айленде.

Взлёт и падение

Маранцано провозгласил себя capo di tutti capi, «боссом всех боссов». Он добился заветной цели, но не собирался успокаиваться. Он составил списки людей, приговорённых к смерти, настоящие проскрипции. Это название особенно подходит в связи с тем, что Маранцано увлекался историей Древнего Рима, любил сравнивать свою организацию с Римской империей, а себя с императором.

Одним из первых в проскрипциях значился Чарли Лучано. Маранцано хотел устранить его как опасного конкурента. Он нанял ирландского наёмного убийцу Винсента «Бешеного пса» Колла. Колл потребовал 25 тысяч авансом и ещё столько же после завершения операции. Лучано был приглашен в офис Маранцано 10 сентября 1931, где и должна была произойти его ликвидация.

Но Лучано то ли повезло, то ли его предупредили. Он вовсе не собирался мириться с властным и опасным Маранцано, и заранее принял меры. Он немного опередил Маранцано.

10 сентября в офис Маранцано явился не он, а группа детективов в штатском. Они предъявили удостоверения, разоружили всех присутствующих и выстроили их у стены. Среди детективов был один итальянец, который указал остальным на Маранцано.

Маранцано пытался договориться. Но его отвели в кабинет, и тут выяснилось, что это никакие не детективы, а еврейские гангстеры, работавшие на друга Лучано Мейера Лански. Сначала они хотели проделать своё дело тихо, и вытащили ножи. Но Маранцано был очень силён, а отчаяние придало ему сил. Он оказал бешенное сопротивление, и нападавшим пришлось прибегнуть к револьверам. На выходе они столкнулись с Винсентом Коллом, который поспешил убраться. Он был доволен - получил 25 тысяч ни за что.
Так не стало последнего capo di tutti capi.

Наследие

Маранцано не был последним человеком, претендовавшим на верховную власть в мафии. По этой неверной дорожке позже пошли Вито Дженовезе и Джозеф Бонанно. Но он был последним, кто официально носил титул «босса всех боссов».
После своей победы Маранцано установил новую структуру мафии, которая сохранилась и поныне. В главе Семьи стоит босс, ему помогает заместитель (младший босс). Позиция консильери (советника) возникла позже. Семья разделена на команды. Возглавляет команды капо, а состоят они из солдат, которым помогают неполноправные члены, партнёры. За исключением Нью-Йорка, в городах может быть одна Семья. В Нью-Йорке было образовано пять семей, главам которых Маранцано назначил Лучано, Профачи, Гальяно, Бонанно и Винсента Мангано.

Жена Маранцано, Елизавета, умерла в 1964. Оба они похоронены на кладбище в Квинсе рядом с могилами Лучано и Дженовезе.

Последний раз редактировалось Tony Май 17th, 2008, 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.


What're you gonna do now, tough guy?
Июль 10th, 2007, 2:54 pm
Tony

Я не уверен..но по правилам итальянского языка, фамилия

Cascio читается как Кашио, а не Кацио.

Если Кацио, тогда она бы писалась как Сazio. Язык я учил дано, но вродебы сочетание "sci" дает звук "ши".

вроде бы... :?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 10th, 2007, 3:35 pm
Фотография Сальваторе Маранцано:

Изображение
Июль 10th, 2007, 4:20 pm
Gordy

Пожалуй у тебя аватар гораздо лучше фотографии Маранцано!)))


И еще. От имени Администрации и всех посетителей, я тебя приветсвую на форуме! Приятного общения!

P.S. Там есть раздел небольщой в "Курилке" называется "о себе". там надо предствиться.... может и ты замолвишь о себе словечко?) Да...Тони бы тоже не мешало))

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 10th, 2007, 4:27 pm
Fortunato писал(а):
Gordy

И еще. От имени Администрации и всех посетителей, я тебя приветсвую на форуме! Приятного общения!


Fortunato, спасибо, очень притно )))

Fortunato писал(а):
GordyP.S. Там есть раздел небольщой в "Курилке" называется "о себе". там надо предствиться.... может и ты замолвишь о себе словечко?)


Будет сделано, босс )))
Июнь 24th, 2008, 10:34 pm
Маранзано был очень обрадован известием о том ,что в тот же день Бейкер умер

в больнице Бронкса.Позднее один из шпионов Маранзано донёс ему о том ,что

Теранова положил руку на гроб своего племянника и прямо в похоронном бюро

поклялся отомстить за его смерть.Разъярённый Маранзано отослал этого шпиона

обратно разведать,нельзя ли нанести удар по Терранове прямо во время

панихиды,но как грустно вспоминает Валачи:"Там невозможно было что-нибудб

предпринять".
(В деле номер122 46-го отделения управления полиции Нью-Йорка

утверждается,что 3 февраля 1931 года в 11часов 45 минут утра некий Джозеф

Катания,известный также по кличке Джо Бейкер,проживавшей в доме номер 2319

по Бельмонт-авеню в Бронксе,мужского пола,белый,29лет,получил шесть

огнестрельных ран в голову и корпус,когда он проходил перед домом номер 467

по Кресчент-авеню,что и явилось причиной его смерти в госпитале Фордхэм,куда

он был доставлен.Перед смертью,несмотря на смертельные ранения,он не смог

или не захотел назвать виновников этого преступления)
Буквально в считаные недели,последовашие за убийством Бейкера,чаша весов в

войне ,склонилась в сторону Маранзано.Появилось столько перебежчиков на его

сторону,таких,как,например,Карло Гамбино,что теперь его силы численно

превосходили противника.Более того,среди тех,кто всё ещё продолжал держаться

Массерии,начели переодически возникать финансовые проблемы,потому что из-за

непрекращающейся борьбы их отлично налаженный рэкит стал приходить в

упадок.Именно тогда Валачи впервые услышал о том,что "погаваривают о

заключении мира".Однако Маранзано отказывался от любых переговоров,пока

Массерия остовался в живых.Наконец двое из наиболее приблежённых подручных

Массерии-Лучано и Дженовезе-тайно сговорились выступить против него.В обменн

на их обещание убить Массерию Маранзано согласился на прекращение войны.
(В деле номер 133 60-го участка полицейского управления Нью-Йорка

сказано,что 15 апреля 1931 года примерно в 3часа 30минут дня Джузеппе

Массерия,известный также как Джо Босс,последнее место жительства-дом номер

65 по Второй авеню города Нью-Йорка,сидевший в ресторане,расположенном в

доме номер2715 по 15-й Западной улице Кони-Айленда в бруклене,был убит

выстрелами в голову и спину,произведёнными неизвестными лицами,которым

удалось скрыться).Никто из обслуживающего персонала ресторана не смог

опазнать тех,кто помимо них присутствовал при убийстве Массерии.Однако

Валачи говорит,что помимо Лучано и Дженовезе там ещё были его старый

париятель Фрэнк Ливорси(шофёр Террановы) и Джо Стрэч.
Таким образом,Сальваторе Маранзано,человек незаметный,если верить имевшимся

о нём в полиции сведениям,превратился в бесспорного главаря итальянского

преступного мира в Америке.
"Легальной крышей у мистера Маранзано была компания по торговле

недвижимостью.Её конторы размещались в здании"Грэнд Сентрал" на углу 46-й

улице и Парк-Авеню.Примерно через полгода после того как Джо Босс получил по

заслугам,-былоэто примерно в серидине сентебря-Маранзано приказал нам не

являться в служебные конторы вооружёнными,потому что его предупредили,что

намечается полицейская облава.
Мне не понравился этот приказ.Один из моих друзей,кажется это был Хлыщ он же

Бастер из Чикаго(один из самых результативеых киллеров в войне Кастельмарезе

выступал на стороне Маранзано внешне был похож на студента -ботаника ходил в

очках и любил с собой тоскать футляр для скрипки в котором хранил автомат

томпсона на его счету такие ликвидации как убийства Стива Феринью,Аль

Минео,Джо Катанья ,со слов Валачи якобы и Питера Морелло хлопнул хотя это

спорно.Предположительно его прислал в помощь к Маранзано его союзник Джо

Айело.После убийства Маранзано его верные люди тоже последовали за своим

шэфом ,его вытащил из бильярдной и взяли "покататься"в стиле Хайми

Вейса)спросил меня:"что ты думаешь по этому поводу?"-Не знаю,-ответил я.-Мне

просто не нравиться это идея.Если что случиться,мы будем беспомощными".А он

говорит мне:"Поговори со-стариком".
Я явился туда примерно в 9 часов.Войдя в комнату,я увидел,что он,присев на

корточки,перевязывает царапину на ноге своего младшего сына.Мальчишке тогда

было восемь лет.Мистер Маранзано сразу перешёл к делу"Я никак не могу

ужитьсмя с этими двумы парнями-это он говорил о Лучано и Дженовезе,-и нам

придётся избавиться от них,если мы хотим контролировать что-то."Он назвал

также и других,которых тоже следовало устранить.Он говорил об Аль

Капоне,Фрэнке Костело,Уилли Моретти из форта ли,штат Нью-Джерси,а также о

друге Лучано,который не являлся членом "Коза Ностры",-о Голландце Шульце.
Потом мистер Маранзано говорит мне,что на следующей день в два часа у него

будет последняя встреча с Чарли Лаки и Вито.Тут я решил,что сейчас самое

время поговарить с ним о запретеносить оружие."Не время сейчас,-говорю

я,-ставить себя в беззащитное положение.А вдруг эти ребята что-нибудь

пронюхали?".Но он так увлёкся,расписывая,что нам паредстоит сделать и какими

важными мы станем после этого,что почти не оброщал внимания на мои слова,но

потом он всё таки сказал мне:"Ладно ,позвони в контору без четверти два и

узнай,может,ты мне понадобишься".
(В полицейских архивах Нью-Йорка имеются сведенья о том,что 10 сентебря 1931

года в 2 часа 50 минут пополудни некий Сальваторе Маранзано,мужского

пола,белый,проживающей в доме номер2706 по Джей-авеню в Бруклине,получил

смертельные огнестрельные и ножевые ранения в конторе"Игл Билдинг

Корпорэйшн",размещённой в комнатах номер925и926дома номер 230 по Парк

-авеню.Злоумышленниками были четверо неопознаных мужчин,выдовавших себя за

полицейских.Причина смерти:четыре огнестрельных и шесть колотых ран.)
Я думаю,что один из них был от Голландца Шульца,но остальные точно

пренадлежали к числу Мейера Лански.Чарли Лаки мог воспользоваться их

услугами ,потому что его семья поддерживала Лански во время войны с Уокси

Гордоном.Когда поднялся крик,старик высунулсяиз внутренней комнаты,чтобы

поглядеть,что здесь происходит.Тогда один из полицейских спросил:"С кем

здесь можно поговарить?"И старик ответил:"Вы можете поговорить со

мной".Тогда двое из них вошли к нему в комнату,а двое остались

присматривать за остальными.
Много времени спустя после всего этого я встретился с одним из ребят,которые

вошли со стариком в комнату.Мы встретились на скачках.Звали его Ред Левин .Я

сказал ему:"Я слышал что ты там был?".Левин ответил:"Да я там был.Он

оказался проворнее чем мы думали".Он рассказал мне ,что они собирались

действовать ножом,чтобы не поднимать шума,однако старик оказал

сопротивление,и им пришлось прибегнуть ки пистолету".
Мне здорово повезло,что меня тогда не было в конторе.Прорва(Доменик Петрели

(семья Лукезе))спас мне жизнь ,выманив меня оттуда.Но многие из тех,кто был

рядом с мистером Маранзано и не держал нос по ветру,уснули навечно.Так они

застигли Джимми Марино,когда тот сидел в кресле парикмахера в Бронксе,они

сбросили Сэма Монако и ещё кого-то из бывшей верхишки в реку Пашиак в

Нью-Джерси.Когда Сэма выловили из воды,оказалось, что в зад ему вбита

железная труба.
(В полицейских архивах Нью-Йорка имеются сведенья о том,что в 5 часов 45

минут вечера 10 сентебря1931года,то есть в тот же самый день,когда был убит

Маранзано,некий ДЖЕЙМС Ле Поур,известный также по кличке Джимми

Марино,белый,мужского пола,получил шесть огнестрельных ран,стоя в дверях

парикмахерской,расположенной в доме номер 2400 по Артур -авеню в Бронксе

,что и явилось причиной его смерти.Полицейские архивы свидетельствуют что13

сентебря 1931года к берегу бухты Ньюарк прибито два тела.В одном из трупов

опазнали Сэмуеля Монако;во втором-Луиса Руссо.Горло у обоих перерезано,а

черепа раздробленны.Оба тела обвязаны верёвкой,к обоим был привязан груз.В

отношении Монако 10сентебря было заявленно,что он пропал без вести.Машина

его была обнаруженна на Сорок шестой улице подле Парк-авеню города

Нью-Йорка.)
На похорны Маранзано никто не пришёл.

https://vk.com/worldofgangsta
Март 26th, 2010, 1:34 am
Как на самом деле выглядел Маранцано.

Историк Дэвид Критчли выяснил, что на известной фотографии на самом деле изображён не Маранцано, а другой человек. Впервые это фото появилось в одной из книг о мафии в 1990, и с тех пор неоднократно перепечатывалось.

Оказывается, на этом фото изображён не Маранцано, а Сальваторе Мессино, гангстер, живший даже не в США, а в Англии, и контролировавший там проституцию в лондонском Вест-Энде.

Единственные достоверные фото Маранцано — это те, которые сделаны полицией сразу после его убийства. Есть также рисунок от руки, выполенный коронёром. Журнал «Информер» попытался воссоздать облик Маранцано на основе этих фото, рисутнка и описания, приведённого в книге Джо Бонанно. Получилась довольно жуткая рожа.


Изображение

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 5th, 2011, 9:23 pm
Маранцано родился в 1886 а не 1868 году.

Изображение

I have no knowledge of a crime family in Chicago.
Март 25th, 2013, 3:57 pm
почему не сохранилось нормальных фотографий Маранцано? только какие то затрипаные рисунки. Нет ли его фотографий с нормальным качеством и вживую, а не рисунки?
Март 25th, 2013, 8:08 pm
Сальваторе Маранзано ,когда жил в Нью-Йорке не разу не арестовывался по этому в полиции не было фоток живого Маранзано.На одном форуме читал что многие пробовали связаться с родственниками ,потомками Маранзано ,но у них нет фотографий ,по крайней мере так говорят.

https://vk.com/worldofgangsta
Март 26th, 2013, 9:32 am
я где-то слышал, что есть фотки мёртвого Маранзано, но по ним мало что скажешь о его внешности.
Март 26th, 2013, 9:07 pm
На этих фотках много света и по этому не видна лица Маранзано.http://vk.com/photo-40223127_296192284

https://vk.com/worldofgangsta
Апрель 8th, 2013, 12:51 pm
Добрый день! по этой ссылке http://cosa-nostra-64.clan.su/index/sal ... nzano/0-32 не Маранцано? Скорее Джо Бонанно в молодости. Подтвердите кто-нибудь? Тоже хотелось бы настоящие фота Маранцано увидеть.
Апрель 8th, 2013, 2:23 pm
Вылитый Бонанно лет в 23-25, те же скулы, взгляд, и нос.
Точно не знаю.
Апрель 9th, 2013, 8:50 pm
Почему в некоторых источниках указывается, что Маранцано родился в 1886 году, а в других, что в 1868? так в каком же году он родился? И еще некоторые утверждают, что Маранцано приехал в Америку после Первой мировой войны, а некоторые, что в 1925 или 1927 году?
Апрель 9th, 2013, 10:04 pm
Гравировка на его могильной плите говорит о 1886, не думаю что кто-то заглядывал в его паспорт. Возможно дату его рождения в архиве сохранившихся документов начала 19 века не смогли точно разобрать.
А о его прибытии тоже точно сказать нельзя. Джо Бонанно приехал в Америку в 1924 году, и стал работать на Маранзано. В 1929 году уже началась война между Массерией и Маранзано, к тому моменту Маранзано обладал очень мощной семьёй. Думаю он приехал ещё до 1924 года.
Май 14th, 2013, 2:52 pm
"Джозеф Бонанно, в своей автобиографии, описывал Маранзано как крепкого, полного мужчину, около пяти футов девяти дюймов ростом, без дряблой плоти , широкогрудый, с крепкими мускулистыми руками и ногами... Маранзано был красив. Он мог мило улыбаться, или он мог выглядеть достаточно суровым, чтобы заставить вас дрожать."
Ноябрь 22nd, 2016, 4:06 pm
забавно,но судя по описанию, он мог быть вполне похожим на Тони Сопрано. Только волос побольше было,судя по всему)

Сообщений: 18 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0