Семья Дженовезе

Все о легендарном клане Вито Дженовезе

Модераторы: Alessandro, Алексей

Сообщение
Автор
Июль 18th, 2007, 8:25 pm
Fortunato

Есть сомнения в иерархии Дженовезе. Вобщем есть одна, где после "Подбородка" идёт Тихий Дом. Ну потом с оговоркой Дэнни Лев...

Но вроде правильнее другая, там куча народу считается действующими боссами. Так в Вики и на других сайтах.

What're you gonna do now, tough guy?
Июль 19th, 2007, 1:41 am
Tony писал(а):
Есть сомнения в иерархии Дженовезе. Вобщем есть одна, где после "Подбородка" идёт Тихий Дом. Ну потом с оговоркой Дэнни Лев...

Но вроде правильнее другая, там куча народу считается действующими боссами. Так в Вики и на других сайтах.


Что предлагаешь? Как выложить ирерархию?

Вот. Исправь прямо тут, как считаешь нужным (потом только отметь, что исправил). Потом обсудим:

1900 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1901 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1902 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1903 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1904 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1905 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1906 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1907 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1908 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо)
1909 Джузеппе Морелло (Игнацио Лупо) Т
1910 Николас Морелло
1911 Николас Морелло
1912 Николас Морелло
1913 Николас Морелло
1914 Николас Морелло
1915 Николас Морелло
1916 Николас Морелло Уб
1917 Чиро Терранова и Винсент Терранова
1918 Чиро Терранова и Винсент Терранова
1919 Чиро Терранова и Винсент Терранова Уш
1920 Джузеппе Морелло
1921 Джузеппе Морелло Уш
1922 Джузеппе Массерия
1923 Джузеппе Массерия
1924 Джузеппе Массерия
1925 Джузеппе Массерия
1926 Джузеппе Массерия
1927 Джузеппе Массерия
1928 Джузеппе Массерия
1929 Джузеппе Массерия
1930 Джузеппе Массерия Уб
1931 Чарльз "Лаки" Лучиано
1932 Чарльз "Лаки" Лучиано
1933 Чарльз "Лаки" Лучиано
1934 Чарльз "Лаки" Лучиано
1935 Чарльз "Лаки" Лучиано Т
1936 Вито Дженовезе (Чарльз "Лаки" Лучиано) Б
1937 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1938 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1939 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1940 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1941 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1942 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1943 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1944 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1945 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1946 Франк Кастелло (Чарльз "Лаки" Лучиано)
1947 Франк Кастелло
1948 Франк Кастелло
1949 Франк Кастелло
1950 Франк Кастелло
1951 Франк Кастелло
1952 Франк Кастелло
1953 Франк Кастелло
1954 Франк Кастелло
1955 Франк Кастелло
1956 Франк Кастелло
1957 Франк Кастелло Уш
1958 Вито Дженовезе
1959 Вито Дженовезе
1960 Вито Дженовезе Т
1961 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1962 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1963 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1964 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1965 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1966 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1967 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1968 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1969 Томас Эболи (Вито Дженовезе)
1970 Томас Эболи (Филипп Ломбардо)
1971 Томас Эболи (Филипп Ломбардо)
1972 Томас Эболи (Филипп Ломбардо) Уб
1973 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1974 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1975 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1976 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1977 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1978 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1979 Филипп Ломбардо (Френк Тьери)
1980 Филипп Ломбардо (Френк Тьери) Уш
1981 Энтони Салерно (Филип Ломбардо)
1982 Энтони Салерно (Филип Ломбардо)
1983 Энтони Салерно (Филип Ломбардо)
1984 Энтони Салерно (Филип Ломбардо)
1985 Энтони Салерно (Филип Ломбардо)
1986 Энтони Салерно (Филип Ломбардо) Т
1987 Винсент Джиганте
1988 Винсент Джиганте
1989 Винсент Джиганте
1990 Винсент Джиганте
1991 Винсент Джиганте
1992 Винсент Джиганте
1993 Винсент Джиганте
1994 Винсент Джиганте
1995 Винсент Джиганте
1996 Винсент Джиганте
1997 Винсент Джиганте
1998 Винсент Джиганте
1999 Винсент Джиганте
2000 Винсент Джиганте
2001 Винсент Джиганте
2002 Винсент Джиганте
2003 Винсент Джиганте (Доминик Чирилло) Ум
2004 Доминик Чирилло
2005 Доминик Чирилло
2006 Доминик Чирилло Т
2007 Марио Джиганте

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 19th, 2007, 12:38 pm
Эх... трудно это...

Понимаешь, "из-за традиций секретности семьи Дженовезе" :-P как я везде пишу, последним точно подтверждённым официальным боссом был Винсент Гиганте.

Про Чирилло я нигде, например, не нашол что он был официальным боссом. Стрит боссом - да, даже действующим боссом - под вопросом.

То же самое про Марио Гиганте.

Поэтому можно оставить как ты написал, но с оговоркой - настоящий босс неизвестен, предположительно - такой-то.

Или пойти по пути Википедии и нек. др. сайтов, которые указывают лидера семьи - т.е. действующего босса (или уличного босса)

1972–1981 — Frank "Funzi" Tieri (1904–1981) (acting boss/front boss)
1981–2005 — Vincent "The Chin" Gigante (1928–2005) (died in prison)
1981–1987 — Anthony "Fat Tony" Salerno (1911&ndash:1992) (acting boss/front boss, jailed 1987, died in prison)
1990–1996 — Liborio "Barney" Bellomo (street boss, jailed)
1996–1998 — Dominick "Quiet Dom" Cirillo (street boss, steps down)
1997–2006 — Matthew "Matty The Horse" Ianniello (acting boss, jailed)
1998–2002 — Frank "Farby" Serpico (street boss, dies)
2002–2003 — Ernest "Ernie" Muscarella (street boss, jailed)
2003–2005 — Dominick "Quiet Dom" Cirillo (street boss, jailed)
2005–2006 — Daniel "Danny" Leo (street boss)
2006–Present — Mario Gigante (acting boss)
2007–Present — Mario Gigante (acting boss), Daniel "Danny" Leo, (acting street boss), Venero "Benny Eggs" Mangano, (underboss) (released from prison December, 2006, served 15 years), Dominick "Quiet Dom" Cirillo (acting consigliere) (released from prison May, 2007, on parole) (present regime-hierarchy 2007)

Кстати, у меня почему-то неподнимается рука писать Джиганте :x

Гиганте симпатичнее... Но в целях истины можно конечно, хотя неохота :-P

What're you gonna do now, tough guy?
Июль 19th, 2007, 3:34 pm
Может тогда так?:

......
.............
1987 Винсент Джиганте
1988 Винсент Джиганте
1989 Винсент Джиганте
1990 Винсент Джиганте
1991 Винсент Джиганте
1992 Винсент Джиганте
1993 Винсент Джиганте
1994 Винсент Джиганте
1995 Винсент Джиганте
1996 Винсент Джиганте
1997 Винсент Джиганте
1998 Винсент Джиганте
1999 Винсент Джиганте
2000 Винсент Джиганте
2001 Винсент Джиганте
2002 Винсент Джиганте
2003 Винсент Джиганте Ум
2004 Доминик Чирилло (предположительно)
2005 Доминик Чирилло (предположительно)
2006 Доминик Чирилло Т (предположительно)
2007 Марио Джиганте (предположительно)


или написать "достоверно неизвестно".

А как в вики написано - это вообще засада!!! я хотя бы чучь чуть разбираюсь в фамилиях и то постоянно путаюсь в этих стритах, актингах, фронтах....боссах...или какие эти журналисты американистые напридумывали еще названия...

А предстваь человек только хочет разобраться...да он просто утонет. Вот там точно на этой вики бел политра не разберешся. :-o

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 19th, 2007, 3:56 pm
Fortunato

Кастелло оставил чаевые, попросил вызвать такси, вышел на улицу, ощутил капли теплого дождя на лице, сел в припарковавшуюся машину и услышал знакомый голос:

— Фрэнк!

«Премьер» оглянулся. Человек шагнул к нему, сказал:

— Это тебе, Фрэнк!

И — разрядил в «премьера преступного мира» обойму кольта.


А что за источник? Просто я везде читал другую версию. Покушение было не в машине, а в холле отеля, где жил Костелло. И вроде бы Чин стрелял из дробовика. хотя в последнем я не уверен.

What're you gonna do now, tough guy?
Июль 19th, 2007, 4:18 pm
Tony

Эх...щас сложно вспомнить. Ну понятно что писал то это нея.
Насколько я помню это статья Сергея Ташевского....хотя...не уверен..
Чстно щас уже не вспомню...

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Июль 21st, 2007, 3:33 pm
Вот в чем сложность с Дженовезе. Сейчас смотрю публикации про Мэттью "Коня" Йаньелло. Он во многих местах называется действующим боссом семьи, в том числе в публикациях CNN и других статьях. Причем, они ссылаются на ФБР. А Доминик Чирилло вообще не упоминается.

What're you gonna do now, tough guy?
Октябрь 25th, 2007, 4:12 pm
Может кому интересно будет.

«Дорогая мама, если бы ты была жива, я бы сказал тебе, что теперь понимаю, как это замечательно – умереть на родине и вдали от своих близких. Когда мы уезжали с Сицилии,наша семья была нищей. Когда приплыли в Нью-Йорк, мы стали нищими вдвойне. Теперь я вернулся в Италию, живу в лучших апартаментах, моему богатству завидуют, моего имени боятся, о моей жизни хотят снимать фильмы. Женщины, которые рядом со мной, не похожи на тебя – это самые удивительные женщины. О них пишут в светских хрониках, разносят сплетни, за ними охотятся папарацци. Их слава едва ли меньше моей. А кто помнит тебя? Только я. Пока ты была жива, я стеснялся тебя, почти ненавидел. Я презирал людей, которые больше всего на свете любят своих родителей, свои семьи. Эта итальянская семейственность – сколько от нее проблем, когда речь заходит об общем деле!Теперь мне за 60, и, похоже, во всей Италии я единственный человек, у которого нет семьи. Может, только поэтому я еще могу влюбляться, могу наслаждаться властью и богатством. И быть благодарным тебе...»

(Монолог из первого варианта сценария фильма о Лаки Лучано. Вычеркнуто рукой самого Лаки Лучано с пометкой: «Не горячись. Слишком шокирующие публику подробности. Но, между нами, – очень верно, я мог бы так сказать».)

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Октябрь 25th, 2007, 4:13 pm
Однажды, в конце 1961 года, Лучано получил короткое письмо: "Уважаемый сеньор Лучано. Я почел бы за огромную честь написать сценарий о вашей легендарной жизни и снять по нему фильм. Сценарист и продюсер Мартин А. Гош". Крестный отец ответил благосклонным согласием, и, как говорят, вскоре ему был прислан первый вариант сценария, на котором он сделал свои пометки. А затем послал Мартину Гошу личное приглашение.
26 января 1962 года Лаки Лучано приехал в аэропорт Неаполя, чтобы лично встретить молодого сценариста у трапа самолета. Сердце билось все чаще. Что-то его задело в этом сценарии, что-то казалось очень важным. Давно он так не волновался. Ему хотелось посмотреть в глаза этого человека. Очень многое сказать. Очень многое объяснить. Он не знал, что в тот момент, когда колеса самолета коснутся земли, сердце остановится навсегда. И еще он не знал, что это будет последней, прощальной улыбкой удачи. Спустя еще полчаса комиссар полиции Неаполя, примчавшийся в аэропорт, в отчаянии бросит шляпу на бетон, и воскликнет: "Проклятие! Мы десять лет собирали улики, подготовили дело, и уже завтра могли бы его арестовать!".

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Январь 21st, 2008, 2:07 pm
Объясните малограмотным: почему на этом дереве у Френка Костелло под настоящим именем написано Франческо Саверия, а не Кастилья?
Изображение

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 21st, 2008, 9:20 pm
Borgia

Тебе не кажется, что там на фотке другой человек? Трудно, конечно, разглядеть...

Единственное объяснение - ляп составителей таблицы.

What're you gonna do now, tough guy?
Январь 21st, 2008, 10:09 pm
Tony

Tony писал(а):
Тебе не кажется, что там на фотке другой человек?


Другой человек? Какой еще человек по имени Франческо, называемый Фрэнком Костелло, был боссом семьи Лучано до прихода к власти Дженовезе? (А именно так гласит это семейное дерево)

Tony писал(а):
Трудно, конечно, разглядеть...

Согласен. Глядя на фотографию нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что это именно Костелло, но все таки человек на фотке больше похож на "Премьер-министра", чем на "Счастливчика", "Багси" или еще кого-либо. Более того, тот же Лучано тоже не очень похож на себя на этом маленьком изображении, но его идентификация сомнений не вызвает.

Tony писал(а):
Единственное объяснение - ляп составителей таблицы.


Ну а это, наверно, действительно возможно. Либо федералы перепутали фамилии, либо Валачи не совсем хорошо знал то, о чем поведывал тем же федам.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 22nd, 2008, 2:18 am
Borgia писал(а):
Либо федералы перепутали фамилии


а откуда информация, что этот чат составляли федералы?
А не просто форум, например, такой же как мы?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 22nd, 2008, 11:16 am
В принципе, ты прав, не факт, что это федералы.

Но, во-первых, это структура была построена где-то в начале 60-х годов. Разве в то время были форумы, например, такие, как мы?

Ок, можно предположить, что это современые форумы или что-либо другое решили построить семейное дерево на момент начала 60-х. Но вопрос, с чего бы им было брать именно это время, а не когда Дженовезе был еще на свободе?

И в-третьих, если бы эту картинку рисовал форум, то он бы уж точно подписал бы Франческо Кастилья - Фрэнк Костелло, так как во всех источниках упоминается именно эта фамилия, а Саверия не упоминается нигде, насколько я знаю.

К тому же, если бы современный форум состовлял эту сетку, то он бы повставлял фотографии качества получше, размера побольше и т.д.

Я считаю, это состовляло ФБР.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Март 26th, 2008, 8:18 am
Я думаю идеально писать, когда берем одну базовую статью - кто то пишет. а другие добавляют...
Вот например про Легса Даймонда я написал...а тони обещал дополнить....

(Это не упрек...посто к голову прилезло...я кстати тока щас о нем сам вспомнил)))))

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Март 26th, 2008, 4:51 pm
Fortunato

материала хорошего нет. я кое-что нашёл, но этого мало. надо будет ещё посмотреть.

What're you gonna do now, tough guy?
Май 2nd, 2008, 10:24 am
Отрывок из книги "Лаки Лючано"(А.Рудаков)

Встреча в аэропорту Каподисино
-Сначало попробуем отговорить Чарли от участия в съёмках этого чёртова фильма,-предложил Лански,-быть может,у него ещё остались мозги в голове и нам не придётся идти на крайности?
-Съёмки необходимо запретить,единодушно высказались боссы..Томми Эболи ,гангстер из Нью-Джерси,удостоился чести передать Лаки решение Высшего Совета.Он вылетел в Неаполь первым рейсом ,но вернулся не с чем.
-Чарли сказал,что его личные дела никого не касаются,-сообщил Эболи ответ экс-короля.
-Тем хуже для него,-процедил Мейер Лански.
Высшей Совет вынес приговор единогласно.
...Утро 26 февраля 1962 года Лаки Лючано распорядился отвезти его в аэропорт Каподисино.При нём постоянно находился переодетый в штатское итальянский полицейский Чезаре Ресто.Итальянская полиция опасалась покушений на жизнь Лаки и тех осложнений,которые могли бы возникнуть.Однако он довольствовался полицейской охраной и нанял телохранителей,на которых мог положиться.Мысли великого мафиозо занимала предстоящая встреча с продюсером Гошем,который должен был прилететь из Нью-Йорка с готовым к подписанию контрактом.Права на фильм за бешеные деньги выкупила одна из крупнейших американских кинокомпаний -"ХХ век Фокс".
С утра Лаки не находил себе места.Теперь,когда возвращение в Америку было делом нескольких дней,он страшно волновался и не мог спать по ночам.Его лицо ещё больше осунулось.Порок сердца,прогресирующей от бессоницы,напоминал о себе режущей болью.Лаки принимал принимал свои пилюли с интервалом в полтора часа.В то утро,перед выездом из Неаполя,он уже успел принять две.Обычно лекарство начинало действовать через несколько минут,но сегодня оно не приносило облегчения.Боль усиливалось,однако Лаки считал ,что это просто от волнения и скоро пройдёт.Когда в зале аэропорта обьявили о прибытие рейса из Нью-Йорка и вскоре появился улыбающийся Мартин Гош,Лаки Лючано судорожно хватал воздух ртом.Продюсер протянул ему руку,но гангстер внезапно потерял равновесие.Гош успел подхватиь его.
-Пилюли,пилюли,-хрипел Лаки.
Мартин Гош поспешно достал из его кармана золотую табакерку и вытащил две желатиновые капсулы.Но Лаки отрицательно замотал головой.Он противился.Он не желал принимать своё лекарство."Неужели яд?-с испугом подумал продюсер".Одноко яд-это было слишком грубо и старомодно.В касулах не было ни лекарства ни яда,там оказалось обыкновенная вода...
Лаки Лючано лежал на мрамоном полу,прикрытый плащом.Вокруг суетились люди в белых халатах и полицейские.Приехала "СКОРАЯ".Но доктора старались напрасно.Лаки лючано умер раньше,чем ему успели помочь врачи.Он не получил вовремя своё лекарство.В больнице собрали его вещи и составили список предметов,которые были у него в карманах.Среди прочтих нашли золотой портсигар с выгравированной на крышке надписью:"Моему дорогому приятелю Лаки от его друга Фрэнка Синатры"(По поводу этого портсигара Синатре пришлось давать обьяснения перед комиссией Черча).Зато золотую табакерку,в которой Лаки хранил пилюли,обнаружить не удалось.Куда она делась,не знал не полицейский Чезаре Ресто,постоянно находившейся с Лаки,не нанятые телохранителе.Мафия идеально замела следы после того,как,согласно закону молчания "омерта",навсегда закрыла рот бывшему боссу всех боссов.

https://vk.com/worldofgangsta
Июль 17th, 2008, 3:52 pm
Счастливчиком Лучано прозвали благодаря его потрясающей проницательности,а вовсе не после одного из налётов(якобы стрелка с Маранзано ),когда он чудом выжил.Тогда он отделался лишь модным шрамом на щеке,подтверждающим его статус крутого парня.К тому же Лучано с поистине сверхъестественной точностью предугадывал победителей в любом забеге.Большой частью забеги даже не были куплены.

https://vk.com/worldofgangsta
Апрель 24th, 2010, 9:35 pm
Семью Дженовезе называют не только Ролс Ройсом американской мафии, но и 800 фунтовым Партизаном, если слово партизан еще можно объяснить со слов Дейва Шэфера, главы отдела ФБР отвечающего за организованную преступность: "Они очень осторожны дисциплинированны в "ведении криминального бизнеса", их рабочие группы малы, группы убийц по контракту скрытны, проникновение внутрь для представителей закона представляется очень сложным". Но вот почему 800 фунтовый? Нет в прошлом семьи истории связанной с 800 фунтами?

Последний раз редактировалось Alessandro Апрель 25th, 2010, 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.


Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай.
Апрель 24th, 2010, 9:42 pm
Alessandro

сразу вспоминается "чем дальше в лес, тем толще партизаны" :cry: :cry: :cry:

А вообще-то это игра слов. В английском есть идиома "800-футовая горилла". Им обозначают какого-то человека или явление, которое настолько сильное, что может игнорировать других. Типа носорога из выражения "носорог плохо видит, но это не его проблемы".

What're you gonna do now, tough guy?
Октябрь 8th, 2010, 12:53 am
Арест Джиганте в 1957 за покушение на Фрэнка Костелло.

http://www.thoughtequity.com/video/clip ... ords=mafia
http://www.thoughtequity.com/video/clip ... ords=mafia
http://www.thoughtequity.com/video/clip ... ords=mafia

Он же 40 лет спустя:

http://www.thoughtequity.com/video/clip ... ords=mafia

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай.
Октябрь 23rd, 2010, 7:45 pm
Фотографии по делу об убийстве Альфонса "Большого Ала" Бруно.


Дело которое добавило в список перебежчиков Дженовезе почти столько же человек, сколько было за все время существования данной семьи.

Большой Ал
Изображение

Тай Геас
Изображение

Фото из зала суда
Изображение

Изображение

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай.
Декабрь 9th, 2010, 8:18 pm
Написал большую статью про боссов Дженовезе, осталось кое-что проверить.

В ней есть сенсация — босс, который до сих пор не упоминался на Италимоб. )))


И ещё пара мини-сенсаций: роль Фила Ломбардо преувеличена, а Тони Салерно, возможно, был не подставным боссом. Я ничего не утверждаю на 100%, потому что во многом опираюсь на предположения. В основном статья базируется на дискуссиях на американских форумах по мафии, а также на материалах, которые я начал собирать про Винсента «Рыбу» Кафаро и других.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 10th, 2010, 2:05 pm
ПРОБЛЕМА БОССОВ «СЕМЬИ» ДЖЕНОВЕЗЕ

Ситуация с боссами у Дженовезе запутанная. Есть версия о том, что у них были подставные боссы, что были тайные боссы вроде Фила Ломбардо и Винсента Джиганте (в начале 1980-х). В этой статье не ставится точка окончательно, вопросов остаётся много.

«ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА»

Причина успеха «семьи» Дженовезе — в том, что её боссы (после Вито Дженовезе) не стремились к власти. Они были успешными, легально богатыми людьми (кроме Фила Ломбардо), для которых пост босса был чем-то вроде «общественной нагрузки». В других «семьях» люди стремились стать боссами ради власти или денег. При этом они совершали разрушительные действия. А в «семье» Дженовезе лидеры сохраняли «холодную голову».

«КОСОГЛАЗЫЙ БЕННИ» - ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

Необходимо внести важную поправку в прежние отчёты. Многие (и я в первых рядах) преувеличили роль Филиппа «Косолазого Бенни» Ломбардо и преуменьшили роль Альфонса «Фунци» Тьери, Тони Салерно и других.

Первым (и практически единственным) человеком, заявившим, что «Косоглазый Бенни» был тайным боссом и манипулятором «семьи» Дженовезе с конца 1960-х по начало 1980-х был перебежчик Винсент «Рыба» Кафаро. Вся эта теория основана на его словах. Но возможно, что он искажал правду или был плохо информирован. Кафаро был приближённым Энтони «Толстого Тони» Салерно, но некоторые его критики говорят, что он был «мальчиком на побегушках», «подавальщиком кофе», и Салерно не посвящал его в серьёзные дела.

Но, скорее всего, у Кафаро была определённая цель.

КАФАРО И САЛЕРНО

Кафаро был чрезвычайно предан Салерно, относился к нему почти как к отцу. Кафаро стал перебежчиком в 1986, однако он не давал никаких показаний против своего покровителя, а также отказался отвечать на ряд вопросов на суде против Либорио «Барни» Белломо. Он много рассказал под присягой только в 1990, на суде против Джона Готти.

Именно тогда Кафаро рассказал, что Тони Салерно — не настоящий, а всего лишь подставной босс, и что в «семье» Дженовезе реальной силой в течении десятилетий был Филипп Ломбардо.

Тони Салерно в это время сидел в тюрьме. Он был осуждён по «Делу Комиссии», в котором правительство ставило целью отправить в тюрьму боссов всех Пяти семей Нью-Йорка. Давая свои показания, Кафаро, очевидно, намеренно врал, чтобы защитить Салерно. Если бы удалось доказать, что «Толстый Тони» был не боссом, это могло бы помочь ему при обжаловании приговора. Но здоровье Салерно сильно ухудшилось, и он всё равно умер в тюрьме в 1992.

Для того, чтобы придать убедительности своим словам, Кафаро говорил, что Ломбардо был реальным босом и за «Фунци» Тьери. Теперь можно было всё валить на Ломбардо, он всё равно умер в 1987.

Версию Кафаро подхватили правоохранительные органы и журналисты, и превратили «Косоглазого Бенни» в великого «серого кардинала».

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ КАФАРО

Косвенно слова Кафаро подтверждает другой перебежчик — Анжело Лонардо, бывший действующий босс Кливленда, выступавший свидетелем на «Деле Комиссии». Он рассказал, что «семья» Дженовезе представляла интересы Кливленда в Комиссии, а Тони Салерно был их «контактным лицом» в Нью-Йорке. В 1976, после смерти Джона Скалиша, Лонардо и новый босс Джек Ликаволи поехали в Нью-Йорк «на смотрины». На встрече присутствовали Тони Салерно и Фил Ломбардо, причём Салерно очень почтительно разговаривал с «Косоглазым Бенни» и выслушивал его советы. Надо сказать, что это ещё не значит, будто Ломбардо был боссом. В то время, кстати, Тони Салерно ещё не был официальным боссом, формально они с Ломбардо были равны.

Но есть более серьёзные аргументы, и они относятся к периоду после 1981, когда, очевидно, Тони Салерно был официальным боссом. Они основаны на записях, сделанных «жучками» ФБР в разных «семьях».

22 мая 1984 в 'Palma Boys Social Club' состоялась встреча между Тони Салерно и капо Мэттью «Конём» Йанелло. Они обсуждали список кандидатов на приём в солдаты. Салерно пожаловался не узнаёт никого по фамилиям: «Я не знаю никого из них. Они тут не указали прозвищ... В любом случае, я оставлю это для босса».

В другом разговоре Салерно говорил, что «Бенни» и «другой парень» поставили его на этот пост чтобы он выполнял работу, и если им не понравится, они его снимут. Под «другим парнем», наверное, имеется в виду Джиганте. Казалось бы, дальше рассматривать вопрос бессмысленно, Салерно сам признаётся, что он подставной босс. Но вернёмся к этому позже.

4 апреля 1982 в разговоре с Джоном Готти Анжело «Кря-Кря» Руджейро сказал: «Пол и Подбородок заключили пакт. Любого солдата, пойманного на наркоте теперь убьют. Никаких встреч администрации, ничего. Просто убьют его. Они никого не будут предупреждать, ничего не будут говорить; они опасаются что парень станет «крысой».

Из этих слов следует, что Пол Кастеллано и Винсент «Подбородок» Джиганте — на одном уровне, и что Джиганте может решать вопросы о ликвидации «сделанных» людей, а это прерогатива босса.

23 июня 1983 был разговор между Энтони «Тони Даксом» Коралло и капо Сальваторе Авеллино, записанный на «жучок» в «ягуаре» Авеллино. Коралло жаловался, что Пол и «Подбородок» принимают решения в обход Комиссии: «Какая Комиссия? Комиссией был он сам [Джиганте], когда вынес приговор тому парню, и никто не пришёл и не сказал ничего Тому [Сальваторе «Том Микс» Санторо, андербосс] или мне».

По словам Сэмми «Быка» Гравано, во время одной из встреч после «Дела Комиссии», Джиганте фактически признался, что уже некоторое время управляет «семьей».

ДЖЕРРИ КАТЕНА

Обещанная сенсация: доселе неизвестный босс «семьи» Дженовезе. Это Джерардо «Джерри» Катена.

В 1920-е Джерри Катена входил в группировку Эбнера «Верзилы» Цвиллмана, то есть даже не в мафию. Но Цвиллман тесно сотрудничал с Лаки Лучано и Фрэнком Костелло из будущей «семьи» Дженовезе. В 1940-х Цвиллман начал отходить от дел. После убийства Уилли Моретти в 1951 Джерри Катена стал главным человеком в Нью-Джерси от «семьи» Дженовезе. Был ещё Риччи «Ботинок» Бойардо, но он подчинялся Катене.

Джерри Катена имел предпринимательский талант и был легальным мультимиллионером. Он контролировал компанию 'Bally Manufacturing', крупнейшего в мире производителя игровых автоматов, компании по производству майонеза, химических моющих средств, прачечные и т. д. Он был, возможно, самым богатым человеком в мафии.

Когда в 1957 Вито Дженовезе пришёл к власти, он не мог не считаться с Катеной и назначил его андербоссом. Катена вёл себя достаточно независимо. Несколько раз он отказывался приезжать к Дженовезе в Атлантик-Хейтс и присылал вместо себя Анжело «Цыгана» ДиКарло. Но Вито не мог ничего поделать, потому что Катена и преданные ему капо Анжело ДиКарло и Риччи Бойардо держали почти весь Нью-Джерси.

После того, как в 1959 Вито Дженовезе попал в тюрьму за наркотики, для него сложилась опасная ситуация: на свободе оставались такие тяжеловесы, как Джерри Катена, Майкл Миранда, Энтони «Тони Бендер» Стролло. Из лично преданных Дженовезе людей был только Томми «Райан» Эболи. В другой «семье» наверняка началась бы борьба за власть, но, как говорилось в начале, именно психология лидеров «семьи» обеспечила ей успех. Ни Катена, ни Миранда никому не собирались рвать глотки за власть. Образовалось коллективное управление.

В феврале 1969, после смерти Вито Дженовезе Джерри Катена стал официальным боссом. Это было логично. Томми Эболи, которого обычно считают преемником Дженовезе, был менее авторитетным чем Катена, Миранда и другие. Его продвигал Дженовезе.

Но уже в декабре 1969 Джерри Катена попал за решётку. Он отказался давать показания перед Большим жюри, и судья отправил его в тюрьму на неопределённый срок «за неуважение к суду».

После этого Томми Эболи стал действующим боссом. В 1972, после убийства Эболи, Джерри Катена отказался от поста босса в пользу Альфонса «Фунци» Тьери. Срок Катены был не определён, теоретически он должен был сидеть до тех пор, пока не согласится выступить перед Большим жюри. Это дело вошло в учебники для юридических колледжей США. Катена был освобождён в 1976 по решению Верховного суда США, который заключил, что он находится за решёткой, хотя не осуждён в ходе обычного судебного процесса.

Выйдя на свободу, Катена держался очень тихо. Он управлял рэкетами в Нью-Джерси и своими легальными предприятиями и был, видимо, в ранге капо. Но он остался старейшиной «семьи». В 1979 в его доме состоялось заседание Комиссии, на котором решался вопрос о ликвидации Кармайна «Лило» Галанте.

ФИЛ ЛОМБАРДО

«Косоглазый Бенни» всегда был человеком Джерри Катены (они оба были из Нью-Джерси). В ближний круг Катены кроме Ломбардо входили также Анжело «Цыган» ДиКарло и Питер Лаплака.

Ломбардо выдвинулся после 1959. Он стал посланцем: постоянно разъезжал на своем «форде фейрлейне» между Катеной и разными капо и передавал всякие послания. Ломбардо, кстати, и не зарабатывал много денег, потому что больше занимался мафиозной политикой, а не рэкетами или легальным бизнесом.

В 1972 Альфонс «Фунци» Тьери стал реальным боссом. Это был очень умный и жёсткий гангстер. Но у него начало ухудшаться здоровье. Кроме того, опять же, он не стремился стать диктатором. Поэтому он продвигал наверх своих коллег: Ломбардо, Салерно, Джиганте и других. (У Майка Миранды тоже были проблемы со здоровьем).

Фил Ломбардо был, видимо капо, и влиятельным человеком в «семье», но никак не «серым кардиналом». Он стал боссом в 1981 после смерти Фунци Тьери, и он тоже не хотел этого. Газета «Нью-Йорк Дейли Ньюс» написала статью про то, что Ломбардо стал новым боссом, к тому же, у него ухудшалось здоровье, поэтому, предположительно, он где-то в октябре 1981 вышел в отставку и передал власть Тони Салерно.

СТАТУС ТОНИ САЛЕРНО

Так кем был Тони Салерно? Возможно, что он не был ни боссом, ни «подставным боссом». Когда создавалось «Дело Комиссии», на Джиганте или Фила Ломбардо у федералов ничего не было. Поэтому Руди Джулиани просто подцепил в процесс Тони Салерно, в клубе которого 'Palma Boys Social Club' уже работал «жучок».

«Толстый Тони», как верный солдат, не стал жаловаться «я не босс, это вон они боссы», а принял огонь на себя. Когда в 1987 умер Фил Ломбардо, уже можно было что-то предпринимать. И тут появился Винсент Кафаро, который кстати, ни разу не упомянул Джиганте, а всю вину свалил на Ломбардо.

Но мог быть и другой расклад. И он основан на психологии лидеров Дженовезе — никто из них не хотел быть боссом. Филу Ломбардо надо было кому-то передать титул босса. Винсент Джиганте не особенно стремился к этому, к тому же он был «слишком молод» (на 20 лет моложе Ломбардо и на 17 — Салерно). Поэтому Ломбардо скинул груз Салерно. Тот был вполне доволен жизнью, имел деньги и авторитет, ему это тоже было не особенно нужно. Может быть, он сам попросил, чтобы Ломбардо и близкий к нему Джиганте сохранили часть ответственности, или так получилось само собой. По совпадению, именно в тот момент, в начале 1981, «Толстый Тони» пережил сердечный приступ, и видимо, не мог в полном объеме пользоваться новой властью, и опирался на Ломбардо и Джиганте.

Слова Салерно о том, что «Бенни» и «другой парень» поставили его на эту работу, и снимут, если будут недовольны, можно интерпретировать именно так, что Ломбардо и его заместитель Джиганте скинули ему нежеланный пост босса, но если Салерно пойдёт против их интересов, они предпримут меры.

Тони Салерно, кстати, мог называть Фила Ломбардо боссом по инерции, или просто чтобы не выставляться (мафиози часто даже в разговорах наедине путают следы. Например, Джон Готти в разговорах с Сэмми Гравано и Фрэнки Локашио недоумевал, кто убил Пола Кастеллано и говорил, что это могли быть копы).

Вывод: никто не создавал «подставного босса» специально.
Винсент Джиганте мог быть №2 при Салерно и стоять наготове, чтобы заменить его. Салерно и Джиганте могли разделить сферы ответственности. Когда Джиганте общался с Полом Кастеллано или другими боссами, может, свои решения он должен был согласовывать с Салерно?

КОЛЛЕКТИВНОЕ РУКОВОДСТВО

Могло быть и так, что у Дженовезе между боссом и лидерами была маленькая дистанция, в отличие от других «семей». Вот несколько свидетельств в пользу этого.

В 1980, после убийства солдата Джерри Паппы, администрация «семьи» вызвала к себе партнёра Питера Савино (позже ставшего перебежчиком), чтобы расспросить об обстоятельствах этого дела. Савино допрашивали Тьери, Салерно и Джиганте, и при этом они вели себя как равные.

Также, Джимми Фратиано (если, конечно, ему можно верить) рассказывает в своей книге «Последний мафиозо», что в 1976 его и Майка Риццитело (капо из Лос-Анжелеса) пригласили на «стрелку» с руководством Дженовезе по поводу судьбы одного гангстера*. В роли босса на встрече был Фунци Тьери, он представил Кармайна «Эли» Зеккарди как своего андербосса, а Тони Салерно — как консильери. Также там был Джиганте, но Тьери не назвал его ранга. Так вот, когда принималось решение о ликвидации, присутствующие проголосовали (именно так), как будто они равные. Это было похоже на комитет, где Тьери исполняет роль председательствующего. Джиганте голосовал наравне с членами администрации.

* Речь идет об Джозефе Спенсере Улло. Он задолжал Джиганте крупную сумму и сбежал в Калифорнию. За ним послали Винсента Кальдераццо, но тот пропал. Тогда «контракт» на Улло поручили Фратиано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я предлагаю остановиться на следующей хронологии боссов:

Вито Дженовезе — 1957-1969
Джерардо Катена — 1969-1972
Альфонс Тьери — 1972-1981
Фил Ломбардо — 1981
Энтони Салерно — 1981-1986
Винсент Джиганте - 1986-2005

Отдельно — действующий босс:
Томас Эболи — 1969-1972

Был ли он действующим боссом до 1969 — не уверен. Вряд ли он мог отдавать приказы таким людям как Катена, Миранда или Стролло.

По поводу Салерно вопрос остаётся открытым. Думаю, всё-таки стоит считать его официальным боссом, но с ограниченными полномочиями.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 10th, 2010, 5:17 pm
Джерри Катена. Постараюсь написать про него отдельный текст.

Изображение

What're you gonna do now, tough guy?
Сентябрь 10th, 2011, 12:45 am
Genovese Crime Family Leaders (Chart – 2010)

Изображение

Current Boss: “???????”
-Acting Boss: “???????”
Current UnderBoss: Venero “Benny Eggs” Mangano/89
-Acting UnderBoss: “???????”
Current Consiglieri: James “The Little Guy” Ida/70 (IP/L)
-Acting Consiglieri: “???????”

Изображение

Fuhgeddaboudit
Апрель 7th, 2012, 1:55 pm
Семья Джиганте, в том числе семье Дженовезе:

Изображение

Изображение

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай.
Апрель 14th, 2012, 8:55 am
сейчас начал перелапачивать Дженовезе.

в принципе, все что выложено на сайте - то сразу перекочует на новый Сайт .ru (надеюсь в течении недели с управлюсь. неделя на 1 семью, чтобы наверняка и по человечески).

если что то есть на форуме, но НЕТ на сайте (т.. необходимо сравнить - есть Vs. нет) - можете отписывать.

если у кого есть желание - можете перелапатить др. семьи. я сам конечно буду заниматься. но любая помощь приветствуется.


например.
http://www.italymob.com/?do=cat&category=bonanno

это список тех людей по этой семье - которые автоматом перейдут на сайт.ru

а вы на форуме нашли еще десяток статей которые пока НЕ на сайте (т.е. предологаем что они прошли мимо меня)
их и надо обозначить так: НЕТ: то то то... я скопирую себе в папку, добавлю к тем что есть и потом выложу на сайт.
например Кола Широ - на сайте нет фото. а вдруг кто то нашел и выложил на форум. - ОБОЗНАЧЬТЕ - я мог реально ее пропустить.

вот сейчас неповерите сколько новых фото скопировал по Дженовезе (начиная от портретов и кончая последними Чартами). все это добавлено к текущей информации.

Например на сайте.com не было сатьи Тони ПРОБЛЕМА БОССОВ «СЕМЬИ» ДЖЕНОВЕЗЕ
на сайте .ru она появиться сразу.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Апрель 14th, 2012, 10:43 am
вопрос:

как думайте куда отнести Джо Адониса и Джо Валачи?

варианты: от босса до партнера....

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Апрель 22nd, 2012, 4:25 pm
Я предположу свою версию происходящего в верхушке Дженовезе с начала 1980-х годов, от реальности она конечно может отличатся.

1981-1990 годы.

После отхода от дел Филипа Ломбардо в 1981, который кстати тоже навряд ли был единственной правящей силой, управляя скорее всего в союзе с боссом Джерси Джерардо Катеной, по слухам отошел от дел в 1972 и консильери Домеником Алоньи который к этому же времени тоже отошел от дел, И Энтони Салерно, занявшим после 1981 до него не существующую должность, организовался новый союз во власти. Обязанности разделились между Боссом Винсентом Джиганте и уличным (сложно назвать его уличным скорее босс № 2) боссом Тони Салерно, адербоссом стал авторитетнейший капитан Саверио Сантора, а консильери новый лидер Джерси Луис "Бобби" Манна.

В таком составе группа проработала до 1987года, когда умер Саверио Сантора и на его место был назначен Венеро "Френк" Мангано, и был арестован Энтони Салерно, приговоренный к 70 годам лишения свободы.

В 1989 Луис Манна арестовывается и действующим консильери становится Джеймс Ида.

Теперь триумвират выглядел так: Босс - Джиганте, Андербосс - Мангано, Консильери - Манна/действующий Ида.

1990-1997 годы.

В 1990 году консильери семьи Луис Манна обвинен и в последствии получит пожизненное заключение. Так же под следствием находится босс семьи Винсент Джиганте и андербосс Венеро Мангано.

На первые роли выходят действующие первые лица: подающий надежды Либорио Белломо, как действующий Босс, авторитетный гангстер Мигеле Дженерозо, как действующий Андербосс, Джеимс Ида официально становиться консильери.

1990-1992
Босс (действующий): Белломо, Андербосс (действующий) Дженерозо, Консильери: Ида.

Умирает Салерно, временно отбивается от обвинений Джиганте:

1992-1997
Босс: Винсент Джиганте, Андербосс (действующий) Дженерозо, Консильери: Ида, Уличный Босс: Белломо.

В 1996 году арестовывается Белломо, в 1997 Ида, Дженерозо и Джиганте.

1997- наше время.

Семья выглядит следующим образом:

Действующие боссы:
1997-1998 - Доминик Чирилло (в 1998 году перенес инфаркт)
1998-2005 - Мэтью Ианелло

Действующие Андербоссы:
1997-2003 Джозеф Зито
2003-2005 Джон Барбато

Консильери
1997 - 2008 Лоуренс Дентико.

Действующие уличные боссы:

1997-2003 - триумвират: Френк Серпико, Эрнст Мускарелло, Артур Нигро
2003-2005 - Доминик Чирилло
2005-2008 - Марио Джиганте

В 2005 году умирает Босс семьи Винсент Джиганте, действующим боссом становиться авторитетный капитан Даниэль Лео, который арестован в 2008. В 2006 году Мангано выходит на свободу.

2006-2008
Босс (действующий): Даниэль Лео, Андербосс: Венеро Мангано, Консильери: Лоуренс Дентико, Уличный босс (действующий) Марио Джиганте.

В 2008 выходит на свободу Либорио Белломо, Лоуренса Дентико на посту консильери меняет Доминик Чирилло, а Даниель Лео получает арест до 2012 года.

2008 - н.в.

Босс: официальный босс и босс действующий отсутствует или неизвестен, семья управляется триумвиратами капитанов и уличным боссом

Андербосс: Венеро Мангано

Консильери: Доминик Чирилло


Итого (д.б. - действующий босс, д.а. - действующий андербосс, д.к. - действующий консильери, д.с.б - действующий стрит-босс):

Боссы:

1981-2005 - Винсент "Подбородок" Джиганте

с 1981 по 1987 управляет совместно со 2-ым боссом/ уличным боссом Энтони "Толстый Тони" Салерно

1990-1992 д.б. Либорио "Барни" Белломо

1997-1998 д.б. Доминик "Тихий Дом" Чирилло

1998-2005 д.б. Мэть "Мэтти Конь" Ианелло

2005- наше время - официального боса нет или он неизвестен

2005-2008 д.б. Даниэль Лео

2008-н.в Триумираты / комитеты капитанов + Либорио Белломо

Андербоссы:

1981-1987 - Саверио "Черный Сэмми" Сантора

1987-н.в. Венеро "Френк" Мангано

1990-1997 - д.а. Мигеле "Майки Димино" Дженерозо
1997-2003 - д.а. Джозеф "Джо" Зито
2003-2005 - д.а. Джон "Джонни Сосиска" Барбато

Консильери:

1981-1990 - Луис "Бобби" Манна

1989-1990 - д.к. Джеймс "Малый" Ида

1990-1997 - Джеймс "Малый" Ида

1997-2008 - Лоуренс "Маленький Ларри" Дентико

2008-н.в. Диминик "Тихий Дом" Чирилло

Стрит Боссы:

1981-1992 Энтони "Толстый Тони" Салерно (был одним из 2-х боссов)

1992-н.в. Либорио "Барни" Белломо

1998-2002 триумвират Эрнст "Эрни" Мускарелла, Артур "Кроткий" Нигро, Френк "Фабри" Серпико
2003-2005 Доминик "Тихий Дом" Чирилло
2005-2008 Марио Джиганте

Fortunato писал(а):
вопрос:

как думайте куда отнести Джо Адониса и Джо Валачи?

варианты: от босса до партнера....


Валачи - в стукачей, а Адониса - даже не знаю, он и в мафии официально не состоял, но и уж точно не партнер.

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай.

Сообщений: 35 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron