Шангри Ла (Xiang ge li la)

делимся эмоциями, кто и куда ездил....
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Январь 19th, 2008, 11:49 am
На самом деле я там не был. Но планирую поехать потому как коплю деньги на поезку...
Это старая мечта моя побывать в Тибете и в Шангрила. Ну что, и то и другое находяться в Китае, и пока я здесь жизнь упрощает мне поезки в эти места....

Много трудностей есть, много вопросов, но мечта моя остаеться мечтой - увидеть легендарную Шангрилу и резиденцию не менее легендарного Далая Ламы.

Я попытаюсь сдесь выложить кое какую информацию по этим местам, но скажу сразу - на первом месте для меня Шангрила..... Гималаи, Тибит, Xiang ge li la - чем больше люди узнают эти метса тем больше становиться у них вопросов. Это "сверхестесвенные" эпизоды нашей планеты....

Ну что ж, словами все не описать, потому пока я планирую свою поезку и коплю финансы, я буду дщозированно снабжать информацией наш скромный форум :arrow:

P.S> Пожалуйста, не путайте с гостиницей ShangriLa.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 19th, 2008, 12:00 pm
Что такое Голливуд, знают все. Про Шангрилла слышали немногие. Проще всего было бы сказать, что это одно и то же. Страна грез, край вечной молодости и красоты. В последнее время их часто путают. Может быть, поэтому, надо начать не с сходства, а с различий.

Прототипом Шангрилла была Шамбалла. На санскрите это слово означает "источник счастья". Так древнебуддистская легенда называет мифическое гималайское царство, о котором знала вся Азия. Спрятанная за горными пиками Шамбалла стала буддистским раем. Одни считали ее символом духовного просвещения, другие верили в то, что эта страна существует на самом деле. Существует даже подробная карта этой страны. Очертаниями Шамбалла напоминает восьмиконечный лепесток лотоса. В центре ее находится столица - прекрасный город Коллапа. Счастливые жители Шамбаллы не знают болезней, войн, распрей, а главное - старости. Посвященные в секретное учение эзотерического буддизма Колочакра, они обладают сверхъестественными способностями - телепатией, умением становиться невидимыми и передвигаться со скоростью ветра. На Западе о Шамбалле впервые стало известно в 1627 году от католических миссионеров. Легенда о Шамбалле вдохновляла многих европейских путешественников-исследователей центральной Азии, включая Рериха и мистиков, включая Блаватскую. Однако массовую известность этой легенде на западе принесла сенсационно успешная книга английского писателя Джеймса Хилтона "Последний горизонт". Впервые этот роман вышел в Лондоне в 1933 году. И с тех пор не перестает переиздаваться на всех языках. В прошлом году он стал доступен и русским читателям.


Практичный Хилтон очень удачно использовал один из мотивов буддийской легенды. Считалось, что попасть в окруженную неприступными пиками Шамбаллу можно только по воздуху. Именно таким путем герои книги до нее и добрались - на самолете. Хилтон преобразовал Шамбаллу в более условную и менее буддистскую утопию, в некую страну вечной молодости. Используя тибетские слова, он назвал ее Шангрилла. Неудивительно, что теперь так называются все лучшие отели в Азии. В Шангрилла из хилтонского романа воплотилось все, что на Западе любят в Востоке, - элегантная грация, безмятежная старость долгожителя, мудрый мистицизм и земная религиозность. Помимо этого, герои "Последнего горизонта" обнаружили в Шангрилла много такого, чего и не снилось тибетским ламам. Например, роскошную библиотеку с книгами на всех европейских языках, в том числе богатую подборку русской классики. А также ноты неопубликованных сочинений Шопена. Другими словами Шангрилла сочетала экзотику Востока с соблазнами Запада, как раз в той пропорции, которая сделала этот сюжет неотразимым для Голливуда. Слава первого фильма, снятого по книге Хилтона, обогнула полмира. В Лос-Анджелесе на могилу актера, который играл в фильме попавшего в гималайскую страну бессмертия героя приходили поклоняться настоящие тибетские паломники

Изображение

вот ссылочка на фильм:

http://binmovie.ru/2007/08/10/poslednij ... vdrip.html


можете ознакомиться, кого интересует тематика.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 19th, 2008, 5:19 pm
Хотелось бы там побывать :x
Сделай фотки своего путешествия. Удачи !

http://www.burzum.org/
Январь 19th, 2008, 5:27 pm
Scarface писал(а):
Сделай фотки своего путешествия.


Обязательно, ради фото можно сказать и еду. :D


Сегодня проверял отели гостиницы и прочее...
Сразу скажу - вне накладно выходит до нельзя. Те крохи которые я скопил на поезку перекрываються раза в три...
1. Китайский НГ скоро - все билеты во все стороны Китая раскуплены
2. До Шангри-лы нет прямых рейсов воообще ниоткуда!!! :D :D
(тока с пересадками если от меня....или с юга китая. Дак до туда мне очин черт с пересадками...). Я уже как вариант отказался отпересадки на самолеты, и решил взять до столицы провинции в которой мой пункт назначения - самолет, а оттуда до Шангрилы автобус (12 часов ....ПАЗик еще какой нить наверно)... Короче, веселье набирает обороты.... :?

P.S> Потом будет чего внукам расказать

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 19th, 2008, 6:52 pm
Кстати, в Древней Руси была удивительно похожая легенда, только место это называлось не Шамбала, а Беловодье. Кому интересно - почитайте и сравните.

http://kitezh.info/legends/belovodje - Легенда о Беловодье

http://yro.narod.ru/bibliotheca/Shambala.htm - Беловодье и Шамбала
Январь 19th, 2008, 7:55 pm
Fortunato писал(а):
оттуда до Шангрилы автобус (12 часов ....ПАЗик еще какой нить наверно)...

Там есть наши ПАЗики ? :?:
TRUE ! :roll:

http://www.burzum.org/
Январь 22nd, 2008, 1:45 pm
Fortunato писал(а):
Потом будет чего внукам расказать


Посему написание расказов для внуков переноситься. В провинции Yunnan где находиться Шангрила - снегопады, и единственная дорого до места - перекрыта. Короче...до лучших времен...

Есть ще пару вариантов....Я тут в азии, тут есть пара мест интересных, так что скоро все равно будет какой нить фоторепортаж от меня) Пусть даже не с Шангрилы

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 11th, 2008, 8:37 am
Да, съездил бы туда. Родина буддизма. По одной из версий оттуда и пошло человество.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0