Фильм "Однажды в Америке"

Все и известных фильмах про Мафию, о актерах и режиссерах.

Сообщение
Автор
Декабрь 3rd, 2008, 3:47 pm
Динозавр писал(а):
Так чем же "прекрасен" сон Нудалса? Я никак не могу понять...

Ну если рассматривать вариант с галюцинациями, то все на месте вроде.. Взять хоть Дебору. Она почти не постарела. И сына ее зовут Дэвид. Стала бы она называть в жизни своего ребенка именем человека, который изнасиовал ее? Не думаю. да и, как выше говорили уже, что не настнится только человеку... Даже мусоровоз. скоро он начнет снится и мне, потому что я так и непонимаю художественной значимости данного образа. :D

В книге просто все гораздо понятней, потому что это книга, и потому что язык там такой. Более чем доступный: "Мама мыла раму", и точка :cry: Кстати, Динозавр, у тебя не указано, чей перевод текста? У тебя напечатано "Башка" или "Лапша?"...

"What heart?"
Декабрь 3rd, 2008, 4:21 pm
Мусоровоз еще и потому, что он отвозит груз старых недобрых воспоминаний в лице Макса на свалку. Мол, все уже, это уже прожито, время жить настоящим, и не беспокоиться за грехи прошлого.
Декабрь 3rd, 2008, 4:59 pm
NekA Reagan писал(а):
У тебя напечатано "Башка" или "Лапша?"...

"Башка" :cry:
Перевод: С. и О. Харламовы
Издательство: "Полярис", 1995
OCR: K.Mezencev

Кирилл писал(а):
Мусоровоз еще и потому, что он отвозит груз старых недобрых воспоминаний в лице Макса на свалку. Мол, все уже, это уже прожито, время жить настоящим, и не беспокоиться за грехи прошлого.

Очень даже может :) Кирилл а это ты прочёл где-то или сам додумался.)
Декабрь 3rd, 2008, 6:21 pm
Сам ;) На самом деле, этот образ довольно таки прост, с проезжающей мимо молодежью в конце фильма не сравнить :)
Декабрь 4th, 2008, 1:46 am
Кирилл писал(а):
с проезжающей мимо молодежью в конце фильма не сравнить :)

А ними что? Я вроде наже намёк на образ не увидел... :oops:
Декабрь 4th, 2008, 5:44 pm
Динозавр писал(а):
Кирилл писал(а):
с проезжающей мимо молодежью в конце фильма не сравнить :)

А ними что? Я вроде наже намёк на образ не увидел... :oops:

Ну вот и я символа не увидел :) А ведь некоторые находят между прочим :)
Декабрь 4th, 2008, 9:10 pm
Я пересмотрю этот момент... Интересно :cry:
Декабрь 5th, 2008, 3:10 pm
Чесно говоря не понял, что за образ. Но про него нашёл на каком-то сайте:
В финале "Однажды в Америке" цитируется последний фильм Жана Кокто "Завещание Орфея". Машины с беззаботной молодежью, которые видит уже практически мертвый Лапша, роднит его с Кокто, который умер через три года после своего прощального фильма. Финал "Однажды в Америке" и "Завещание Орфея" означает одно и тоже: и Кокто и Лапшу, когда-нибудь забудут, как забывают и всех мертвых...
Декабрь 6th, 2008, 6:24 pm
Динозавр, а помнишь в книге (если дочитал до этого момента) Лапша пытается заниматься писательством и размышляет, будут ли когда-то вспоминать о гангстерах и писать о них. Честно говоря, когда я читала те строки, мне показалось, что читаю письмо из прошлого, которое звучит примерно как "Мы были, мы были как вы, просто жили так, как жизнь этого от нас хотела". Улыбнулась... Потому что показалось, что разговариваю с человеком. Может быть, фильм как раз об этом - показать, КАК, вот и все... И все ищут в нем гораздо больше, чем есть на самом деле. А кино просто про то, как евреи жили в штатах в 20-е)

"What heart?"
Декабрь 6th, 2008, 8:46 pm
NekA Reagan писал(а):
если дочитал до этого момента

не дочитал пока))

NekA Reagan писал(а):
А кино просто про то, как евреи жили в штатах в 20-е)

в книге конкретно не говорится что 4 ганстера - евреи. А в кино ВООБЩЕ про евреев не говорят, только, что намек - это знак евреев на стекле бара толстого Джо (по моему его так зовут) :cry:
Декабрь 7th, 2008, 1:55 am
Динозавр писал(а):
NekA Reagan писал(а):
если дочитал до этого момента

не дочитал пока))

NekA Reagan писал(а):
А кино просто про то, как евреи жили в штатах в 20-е)

в книге конкретно не говорится что 4 ганстера - евреи. А в кино ВООБЩЕ про евреев не говорят, только, что намек - это знак евреев на стекле бара толстого Джо (по моему его так зовут) :cry:

...а также постоянные упоминания хождении в синагогу в начале фильма, которое подразумевает, что главные герои живут в еврейском квартале... ;)
Декабрь 7th, 2008, 5:04 pm
Кирилл писал(а):
...а также постоянные упоминания хождении в синагогу в начале фильма, которое подразумевает, что главные герои живут в еврейском квартале... ;)

хотя если они живут там, то это не обязательно, что они евреи)
Декабрь 7th, 2008, 6:21 pm
Динозавр писал(а):
Кирилл писал(а):
...а также постоянные упоминания хождении в синагогу в начале фильма, которое подразумевает, что главные герои живут в еврейском квартале... ;)

хотя если они живут там, то это не обязательно, что они евреи)


А кто они тогда?
Декабрь 7th, 2008, 9:56 pm
scivola писал(а):
А кто они тогда?

Ну евреи конечно, но не обязательно)
Декабрь 7th, 2008, 10:34 pm
Динозавр
Ага, британцы или итальянцы будут жить в квартале с нацией в те времена абсолютно нетерпимой к другим). Я, конечно, преувеличил, но уж уличные мальчишки точно будут бить людей не своей нации, а четверка героев вроде как среди них "своя"
Декабрь 7th, 2008, 10:46 pm
Ну ладно, не буду спорить :cry:
Декабрь 15th, 2008, 1:37 am
Я тут фильм пересмотрел. И переписал цитаты содержающие какие-то даты.





Надписи на гробах:

PATRICK GOLDBERG
1907 1933
PATSY

PHILIP STEIN
1907 1933
COCKEYE

MAXIMILIAN BERCOVICZ
1905 1933
MAX

Построено в честь их вечной памяти другом и братом
DAVID AARONSTON "NOODLES"
1967



После многих лет Лапша приехал в Нью-Йорк. И по дороге к Толсому Мо он увидел экскаватор который однимал камень с надписью:
Дорогому отцу Самуилу. Скончался 25 сентября 1974 года.
Возможно режисер хотел показать какое сей час время. Раз экскаватор его поднимал, то это случилось совсем недавно (это уже мои мысли).



Встреча "старого" Толстого Мо и "старого" Лапши:
- А куда делись деньги?
- Этот вопрос я задаю себе уже 35 лет.



Перед тем как Лапша звонил в полицию (перед взятием банкаФедерального Резерва) Макс, Патси, Петушиный глаз пили. Макс произнес тост:
- ...это 10 лет нашей жизни, 10 лет, которые стоили того.



Встреча "старой" девушки Макса и "старого" Нудалса. Он указал на фотографию:
- Что это?
- День открытия, 15 лет назад.



Встреча "старого" Нудалса и Дебры:
- Что ты обо мне нечего не скажешь?
- А что сказать после того как... прошло уже больше 30 лет.

Последний раз редактировалось Динозавр Декабрь 15th, 2008, 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Декабрь 15th, 2008, 9:44 am
Динозавр, ну ты молодец)) Я вот, когда смотрю, очень редко акцентирую внимание на такие детали как даты и время. Мне даже в голову не пришло ни разу, пока смотрела, задаться хотя бы вопросом, а сколько героям лет на момент основных событий в фильме...

"What heart?"
Декабрь 15th, 2008, 4:06 pm
Спасибо :) Я вообще часто обращаю внимания на даты и время. Но на вот это я не сразу оратил внимания
Динозавр писал(а):
После многих лет Лапша приехал в Нью-Йорк. И по дороге к Толсому Мо он увидел экскаватор который однимал камень с надписью:
Дорогому отцу Самуилу. Скончался 25 сентября 1974 года.

и даже сначала не понял зачем это внёс режисёр
Декабрь 15th, 2008, 4:27 pm
Динозавр, я тоже только сейчас поняла :x

"What heart?"
Декабрь 15th, 2008, 6:00 pm
Динозавр писал(а):
Спасибо :) Я вообще часто обращаю внимания на даты и время. Но на вот это я не сразу оратил внимания
Динозавр писал(а):
После многих лет Лапша приехал в Нью-Йорк. И по дороге к Толсому Мо он увидел экскаватор который однимал камень с надписью:
Дорогому отцу Самуилу. Скончался 25 сентября 1974 года.

и даже сначала не понял зачем это внёс режисёр

И зачем он это внес?
Декабрь 15th, 2008, 7:09 pm
Читай сдесь
Динозавр писал(а):
Возможно режисер хотел показать какое сей час время. Раз экскаватор его поднимал, то это случилось совсем недавно (это уже мои мысли).
Декабрь 16th, 2008, 9:41 am
Динозавр, кстати о мусоровозах и прочем - читал первые посты в этой теме? (автор Reagan), я как-топочитала, там тоже факты интересные... Я например многого не знала.

"What heart?"
Декабрь 16th, 2008, 2:08 pm
ДА! Читал. Очень, очень много интересного. Особенно про первый кадр мне понравиась идея! :)
Декабрь 16th, 2008, 2:35 pm
Да уж, подборка инфы шикарная... Просто даже нечего добавить) сказано все, что можно, и дико интересно. Как всегда, обязательно фигурирует мусоровоз... :cry:

"What heart?"
Декабрь 16th, 2008, 6:23 pm
NekA Reagan писал(а):
Как всегда, обязательно фигурирует мусоровоз...

ха :cry: меня больше мучает вопрос сна Нудалса. Он прекрасен. Но чем? Я не вижу нечего прекрасного. :oops:
NekA Reagan писал(а):
Ну если рассматривать вариант с галюцинациями, то все на месте вроде.. Взять хоть Дебору. Она почти не постарела. И сына ее зовут Дэвид. Стала бы она называть в жизни своего ребенка именем человека, который изнасиовал ее? Не думаю. да и, как выше говорили уже, что не настнится только человеку...

И по-моему этот ребёнок не от Дебры, а от предыдущей жены Блейли (Макса), если я не ошибаюсь.
Декабрь 17th, 2008, 12:02 am
Динозавр писал(а):
И по-моему этот ребёнок не от Дебры, а от предыдущей жены Блейли (Макса), если я не ошибаюсь.

:razz:
Я скоро точно сойду с ума... :smile:
Многие мои первоначальные представления о фильме переворачиваются с ног на голову. Кажется, я опять что-то не уловила, пересматривать надо...
Мне казалось, что это сын Деборы... И зовут его Дэвид тоже неспроста. А почему ты решил, что предыдущей жены Макса? Я опять что-то путаю?...

"What heart?"
Декабрь 17th, 2008, 6:21 am
NekA Reagan писал(а):
Мне казалось, что это сын Деборы... И зовут его Дэвид тоже неспроста. А почему ты решил, что предыдущей жены Макса? Я опять что-то путаю?...

Все Вам правильно показалась милая Neka Reagan это и был сын Деборы. Напомню вам что Нудлс нашел Блейли в медучереждении основанном женой (Деборой) Макса. Так вот, Блейли ему, примерно, такие слова сказал: что типо капзец, Макс погиб и все с ним.
Декабрь 17th, 2008, 1:49 pm
Я наверное тоже что-то не уловил.

Но а почему Дебра сказала:
- Это сын секретаря Бэйли. Его зовут Дэвид, так же как и тебя.
Декабрь 17th, 2008, 4:27 pm
О, пардон, под Бэйли имел ввиду бывшую подругу Макса.

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron