Cosa Nostra

Все о криминале с Сицилии
Ответить
Сообщений: 267 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
Январь 14th, 2008, 6:10 pm
А что касается Штатов - то это совсем другое дело. США - это все национальности, все континенты, все рассы, весь мир. Там просто шишке упасть некуда, в этом плане. Ясное дело, что Коза Ностра не могла существовать только в НЙ, Майами и ЛА хотя бы потому, что там все не уместятся, каждый не может урвать себе кусок пирога. Поэтому приходилось занимать ту территорию, которая была свободна и мало-мальски пригодна для такого рода бизнеса.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 15th, 2008, 6:00 am
Чето я не понимаю, кто какой точки придерживаеться....

Моя точка зрения - где развита экономика там и криминал. На западе - так на западе. НА востоке - дак на вотсоке.

Borgia писал(а):
Ливан, просто гипотетически, то Мафия бы в большей степени обитала на востоке острова, что-ли?!


Да, возможно именно там она бы и была.
Я повторюсь, кроме пространственных рассужений, типа: столица - не столица, коми - не копи... Реально предложен один вариант - экономические интересы в наиболее развитой сфере острова.
Давайте не забывать, что по большому счету и в НЙ Мафия вышла из портовых доков. На сицилии, где были финансы - там была и Мафия. Это очевидно. А финансы были в портах - так как это не крути - это остров. И вся жизнь связана с морем (океаном, рекой, озером и проч.).


Поэтому все тут именно об этом и говорят, только каждый свою мысль по разному излагает.
Была бы столица в восточной части и торговали бы с востоком - была бы и Мафия там.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 16th, 2008, 1:06 am
Нужна статья про Джузеппе Кало или про Джузеппе Дженко Руссо? Могу заняться.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Январь 16th, 2008, 1:15 am
Gangster Sam
Про дона Руссо вроде бы Алексей хотел написать.
Но и про Кало очень интересно было бы узнать.

Pain is temporary, Honor is eternal.
Январь 16th, 2008, 2:12 am
Gangster Sam писал(а):
Нужна статья про Джузеппе Кало или про Джузеппе Дженко Руссо?


Да....про Руссо Алексей пишет, еслу уже не написал, а вот Кало - "свободен")

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 16th, 2008, 11:56 am
Отлично, я тогда про него напишу в ближайшие пару дней.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Январь 16th, 2008, 6:22 pm
Borgia
Fortunato
Gangster Sam
:?
Январь 16th, 2008, 6:27 pm
Дата и место рождения: 26 января 1893-го года, Муссомели
Дата смерти: 18 марта 1976-го года, Муссомели
Статус:Босс
Прозвище: "Зи Пеппи Енку"

Изображение
Джузеппе Дженко Руссо был боссом мафии города Муссомели, который находится в сицилийской провинции Кальтаниссетта. По своей природе он был хитрым, неотесанным и малограмотным человеком. Независимо от того, в каком обществе он находился, Руссо мог, как ни в чем не бывало, нецензурно выругаться, или плюнуть на пол. Однако, такие манеры не мешали ему иметь широкие политические связи. Его часто замечали в обществе политиков, банкиров, государственных служащих и католических епископов. Считается, что именно Руссо во многом определял политику мафии и был преемником Калоджеро Виццини, скончавшегося 10 июля 1954-го года.

Несмотря на то, что Руссо был богатым землевладельцем и политическим деятелем от Христианской демократической партии, жил он более чем скромно. По словам Томмазо Бушетты, в хозяйстве он держал мула, а туалет, расположенный на улице, не имея ни стен, ни дверей, представлял собой отверстие в каменном основании.

Джузеппе Дженко Руссо и Калоджеро Виццини были представителями "старой школы" мафии, соблюдавшие традиции и обычаи своих предшественников. В начале своей карьеры, они, разумеется, прибегали к насилию, устраняя своих врагов и укрепляя свое влияние. Однако, став боссами мафии, они проводили конструктивную, практически легальную, политику, сохраняя установленный порядок.

РАННИЕ ГОДЫ
Джузеппе Дженко Руссо родился 26 января 1893-го года в Муссомели в небогатой крестьянской семье. В юности он работал пастухом в большом имении "Полиццелло", принадлежащем знатной семье Ланца Бранчифорти. Свою преступную карьеру он начал, крадя крупный рогатый скот и овец.

С 1918-го по 1922-ой год Руссо служил в армии. По окончании службы на него была составлена следующая характеристика: "Непослушен, постоянно нарушал дисциплину..." В 1927-ом, глава полиции Кальтаниссеты охарактеризовал его как "мафиозо, наводившего страх на сельских жителей, сделавший огромное состояние из ничего". В 1929-ом году Руссо женился на местной девушке. Через четыре года у них родился сын Винченцо.

В период с 20-х по 40-ые годы он, став мафиозо, постепенно продвигался по служебной лестнице, выполняя поручения своих боссов.

С приходом к власти в Италии фашистского режима Муссолини, на мафию начались гонения. Дженко Руссо неоднократно арестовывался по подозрениям в воровстве, вымогательстве, убийствах и принадлежности к преступным группировкам. Но по всем обвинениям он был оправдан за недостаточностью доказательств. Однако, за подозрение в связях с преступным миром, он был условно осужден с испытательным сроком в три года. В период с 1934-го по 1938-ой год за ним было установлено пристальное наблюдение. В 1944-ом, суд выдал Руссо постановление, реабилитировавшее его в глазах общественности и позволявшее заниматься политической деятельностью.

ОТ "ЧЕЛОВЕКА ЧЕСТИ" К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ
С этого момента Дженко Руссо устремился во власть. Он все чаще и чаще стал показываться в обществе чиновников и политических деятелей. После Первой мировой войны он управлял двумя большими имениями, в т.ч. и "Полиццелло", в котором он когда-то был пастухом. Семья Ланца Бранчифорти ди Трабья сделала его управляющим области, площадью 2 000 гектаров.
Изображение
До 1934-го года Дженко Руссо официально не был крупным предпринимателем. Вместе с Виццини он организовал несколько крестьянских кооперативов, пообещав людям землю. В 1950-ом году в Италии была проведена земельная реформа. Мафиози заняли традиционную для Сицилии роль посредников между крестьянами, землевладельцами и государством, получая процент от сделок по аренде и продаже земель. В 40-х, Дженко Руссо стал управляющим банка "Касса Рурале" в Муссомели, получив возможность "отмывать" деньги.

Руссо стал видным общественным деятелем. Он носил самую дорогую одежду. Полицейские относились к нему с уважением и при каждой встречи пытались показать ему свое почтение.

ПОСЛЕВОЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Преследования Руссо фашистскими властями после падения режима Муссолини оказались чрезвычайно полезными для его политической карьеры. В июле 1943-го года на Сицилии высадились Союзнические войска (операция "Хаски").

Союзническое военное правительство оккупированных территорий (AMGOT) начало поиск знаменитых людей, которые подвергались преследованиям режима Муссолини, для назначения их на правительственные должности. Руссо, как никто, подходил на эту роль. Он был назначен мэром его родного города Муссомели. Деятельностью AMGOT руководил бывший вице-губернатор Нью-Йорка, полковник Чарльз Полетти, которого Лаки Лучано называл "одним из лучших наших друзей".

В 1946-ом году Дженко Руссо за свою политическую деятельность был награжден почетным титулом "Кавалера Итальянской Короны". Во время выборов, определявших послевоенное будущее Италии, он вместе с Калоджеро Виццини поддержал сторону Христианской демократической партии.

В 1950-ом году старший сын Руссо женился. Свидетелями на свадьбе были дон Виццини и глава Сицилийской региональной ассамблеи от Христианской демократической партии Розарио Ланца. От этой партии Руссо стал членом городского совета в 1960-ом году. Однако в 1962-ом, был вынужден уйти с этого поста из-за нападок прессы.

Однажды, в разговоре с общественным деятелем Данило Дольчи, Руссо охарактеризовал свою роль в обществе, показав вторую, "законную" сторону жизни известного мафиози: "Стремление помогать людям находится в моей природе. У меня нет никаких скрытых мотивов. Если я могу, что-то сделать для человека, независимо от того кто он - я приложу к этому максимум усилий... Я не могу ответить "нет". Нынешние неприятности не настолько велики, чтобы я отказал в помощи людям... В ответ они приезжают ко мне и спрашивают, как проголосовать за тех, кто помогал им".

НАСЛЕДНИК ВИЦЦИНИ
В 1954-ом году Калоджеро Виццини умер. Руссо, как считается, стал его преемником. Во время похорон он шел с правой стороны от катафалка. По традиции это означало, что он займет место умершего. В СМИ обоих мафиози часто называли "боссами всех боссов".

Дженко Руссо присутствовал на конференции между американскими и сицилийскими мафиози, которые проходили с 12 по 16 октября 1957-го года в гостинице "Делле Пальме" в Палермо. Американскую сторону возглавляли Лаки Лучано, Джозеф Бонанно и Кармине Галанте, в то время как сицилийцев, кроме Руссо, представляли Сальваторе "Птенчик" Греко со своим кузеном по прозвищу "Инженер", Анджело Ла Барбера, Гаэтано Бадаламенти и Томмазо Бушетта. Одним из главных результатов конференции стало образование сицилийской "Комиссии" мафии, председателем которой стал Греко.

После "Первой войны мафии" (1962-1963 гг.) и "Резни Чакулли", которая вызвала первую волну антимафиозного движения со стороны властей послевоенной Италии, по стране прокатилась волна арестов мафиози. Дженко Руссо был взят под стражу 6 февраля 1964-го года. Его появление в суде вызвало широкий общественный резонанс. Руссо предоставил ходатайства от видных политических деятелей, священников, банкиров, докторов, адвокатов и бизнесменов, которые выказали желание встать на его защиту. Однако это не помогло. Суд Кальтаниссетты приговорил Руссо к пяти годам лишения свободы. Наказание он отбывал в тюрьме города Ловере в провинции Бергамо.

ПАДЕНИЕ И СМЕРТЬ
Принудительная отставка с поста члена городского совета Муссомели, последовавший арест и годы заключения положили конец политической карьере Руссо. В мафии подросло новое поколение, стремившееся заполучить как можно больше власти.

Дженко Руссо был представителем старой, деревенской, полуфеодальной мафии, власть которой основывалась на владении землей, а через нее - получением влияния над людьми. Новые мафиози были намного предприимчивее своих предшественников. Они делали деньги на контрабанде сигарет, наркоторговле, уклонении от налогов при заключении контрактов на крупные суммы в т.ч. при перепродаже недвижимости.

Дженко Руссо никогда не был "боссом всех боссов", этим титулом его наградили СМИ. Конечно, у него были рычаги управления, но только на местном уровне. Трудно вообразить, что "Коза Ностра" управлялась из маленького городка, в то время как крупнейшие "семьи" базировались в Палермо. Также это подтверждается тем, что председателем "Комиссии" мафии был избран Сальваторе Греко, представитель столицы Сицилии. Влияние Дженко Руссо было относительно небольшим. Большинство исследователей мафии считают, что его роль на конференции в "Делле Пальме" была далеко не решающей. Он присутствовал там только потому, что среди представителей США был его родственник Санто Сордже.

Вполне возможно, что чрезмерная известность Дженко Руссо раздражала других боссов. Новое поколение мафиози не разделяло стиль открытой власти. Они предпочитали действовать тайно, не привлекая к себе внимания.

Джузеппе Дженко Руссо умер в возрасте 83 лет в марте 1976-го года. Почти ослепнув от катаракты, подорвав здоровье за свою бурную жизнь, последние четыре года он провел в доме своего сына. На момент смерти он владел 147 000 гектаров земли в областях вокруг Кастелтермини, Кальтаниссетты и Каникатти. Официально они были записаны на подставных людей и членов семьи.

ФОТОГРАФИИ
Изображение
Предвыборный агитационный плакат в поддержку кандидатуры Руссо

Изображение
Дженко Руссо на собрании Христианской демократической партии

Последний раз редактировалось Алексей Январь 26th, 2008, 9:46 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Январь 16th, 2008, 7:14 pm
Алексей писал(а):
как ни в чем не бывало, нецензурно выругаться, или плюнуть на пол


Ему китайцем надо бы родиться....тут половина такие


Алексей писал(а):
был преемником Калоджеро Виццини, скончавшегося 10 июля 1954-го года.


Этого тоже я могу написать. (еще и доктор Наварро с меня.)

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 17th, 2008, 1:54 pm
Изображение
Родился: 30 сентября 1921, Палермо

Клан: Семья мафии Порта Нуова

Статус: БОСС

Прозвище: Пиппо

Джузеппе Кало называли «Кассиром Мафии», потому что он занимался финансовой стороной организованной преступности и, прежде всего, отмыванием денег.

Босс семьи Порта Нуовы.

Рожденный и выросший в Палермо, Джузеппе Кало был принят в семью в возрасте 23 лет после того как расправился с убийцей своего отца, тем самым отомстив за него. К 1969 году он стал боссом этой семьи. В рядах его клана также был будущий осведомитель Томмазо Бушетта.

Кало был членом Сицилийской Комиссии мафии, группы самых влиятельных боссов мафии, которые регулярно встречались для сглаживания разногласий и урегулирования споров.

В начале 1970-х Кало направил сферу своих интересов в Рим. Под видом антиквара по имени Марио Аглиароло, он вкладывал капитал в недвижимость и отмывал огромные доходы различных семей мафии.
У Кало были обширные связи в разных слоях общества. Он был способен установить знакомства с Бандой Делла Мальяна, с неофашистскими группировками, и даже с членами итальянских спецслужб.

В начале 1980-х он поддерживал Сальваторе Риину и его клан Корлеонези в течении Второй Войны Мафии.

23 декабря 1984 года Кало организовал подрыв поездов-экспрессов, курсировавших между Флоренцией и Болоньей. Для этого он призвал на помощь неофашистскую группировку. В результате теракта погибли 16 человек и около 200 были ранены.

Эта акция были призвана отвлечь внимание полиции от показаний осведомителей, среди которых был и Бушетта.

Арест 1985 года.


После нескольких лет, проведенных в бегах, 30 марта 1985 года Джузеппе Кало был арестован на вилле в Подджо Сан Лоренцо в области Риети, вместе с Антонио Ротоло, одним из распространителей героина.

Кало предстал перед судом, начавшемся в следующем году, среди сотен других ответчиков. Он обвинялся в пособничестве мафии, отмывании денег и подрыве поезда.

Он подверг перекрестному допросу Бушетту, который в этот момент давал показания. Они забрасывали друг друга грязью и оскорблениями, пытаясь дискредитировать.

В конце судебных слушаний в 1987 году, Кало был признан виновным и приговорен к двум пожизненным заключениям. Но каково было удивление обвинителей, когда в 1989 году обнаружилось, что Кало и множество других осужденных мафиози живут в роскоши в отдельной секции тюремной больницы.

Ходили слухи, что Джузеппе Кало болен астмой, но сам он не подавал никаких признаков болезни. Поэтому судьи и обвинители добились того, чтобы всех мафиози отправили назад в их тюремные камеры.

На посту главы семьи Порта Нуовы встал новый человек по имени Сальваторе Канчеми.

Убийство Роберто Кальви в 1982.

В июле 1991 года один из информаторов Франческо Марино Манойя сообщил, что банкир Роберто Кальви по прозвищу «Банкир Бога» был убит в 1982 году за то, что не сумел сохранить вклады мафии после краха банка «Амброзиано», в котором он был главным акционером.
По словам Манойи, убийцей был Франческо Ди Карло. Ди Карло в том момент жил в Лондоне, но по приказу Кало приехал для выполнения заказа.

Позже, когда Ди Карло стал информатором в июне 1996 года, он отрицал свою причастность к убийству, но сообщил, что Кало обращался к нему с подобной просьбой.

В 1997 году обвинители из Рима предъявили Джузеппе Кало обвинение в убийстве Кальви. Также, обвинение в причастности к убийству было выдвинуто против Флавио Карбони, сардинского бизнесмена с широкими связями, Эрнесто Диоталеви, одного из лидеров банды Делла Мальяна, и Франческо Ди Карло.

В июле 2003 судебное расследование заключило, что мафия действовала не только исходя из собственных интересов.
Дело в том, что Кальви мог шантажировать некоторых политиков, а также представителей масонской ложи «Р2». С ними вместе Кальви занимался инвестированием существенных денежных сумм, часть которых была получена от Коза Ностры.

Судебные слушания начались в октябре 2005 года.

В марте 2007 года, судебный обвинитель Лука Тескароли требовал пожизненного приговора для уже обвиненного «Пиппо» Кало, а также для Флавио Карбони, Эрнесто Диоталлеви и телохранителя Кальви Сильвано Виттора. Тескароли завершил свою речь сказав: «Кальви был убит в наказание за то, что брал большие деньги из рук различных преступных организаций и особенно от организации, известной как Коза Ностра».

В итоге, главный судья снял с Кало и других ответчиков обвинения в убийстве Кальви, сославшись на недостаточность свидетельских показаний. Что, конечно, было удивительно после 20 месяцев свидетельства.

После суда Кало сообщил: «Я не был заинтересован в убийстве Кальви. У меня не было ни времени, ни желания. Кроме того, если бы я хотел его убить, разве вы не думаете, что я выбрал бы моих собственных людей для этой работы?». Адвокаты Джузеппе также сообщили, что у Кальви было много других врагов, которые хотели чтобы тот замолчал.

Разобщение.


В сентябре 2001 года, в ходе суда над Виа Д’Амелио, который обвинялся в убийстве судьи Паоло Борселино, «Пиппо» Кало заявил, что он отделяется от Коза Ностры. Он сообщил, что Коза Ностра существует и что он был членом ее Комиссии. Кало нарушил закон молчания – омерту.
Изображение
Однако, Джузеппе Кало не стал осведомителем и отказался давать свидетельские показания против своих коллег – мафиози. Кало сказал, что он готов понести ответственность за свои преступления, но никогда не станет тянуть за собой других.

Джузеппе сказал: «Я – мафиозо, но я не хочу чтобы меня обвиняли в кровопролитиях».


Банкир Роберто Кальви
Изображение

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Январь 17th, 2008, 2:53 pm
Gangster Sam писал(а):
Джузепппе Кало



Кстати, для интереса: ударение в фамилии ставят на букву О - калО!

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Январь 18th, 2008, 1:47 am
Fortunato
А вот это действительно интересно. Ведь для итальянских фамилий не свойственно ударение на последнюю букву. Может с этим связана какая-то история? Я что-то не встречал по этому поводу никакой инфы.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Январь 18th, 2008, 2:16 am
Gangster Sam писал(а):
Может с этим связана какая-то история? Я что-то не встречал по этому поводу никакой инфы.


Не знаю на счет истории. Где то в итальянском написании читал - калО. Иногда в простых тектсах, при нестандартном ударении итальянцы ставят галочку - где нужно зделать акцент. Вот встречал пару раз.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 12th, 2008, 1:12 pm
Розарио Риккобоно.

Дата рождения: 10 февраля 1929года

Место рождения: пригород Палермо - Пантанна Монделло

Статус: БОСС Пантанна Монделло

В течение 1970-х годов Розарио Риккобоно был вовлечен в торговлю героином и подозревался в контрабанде его из Турции через Сицилию в США.

Вначале Второй Войны Мафии в 1981 году Риккобоно работал с кланом Корлеонези. От имени Сальваторе Риины, он подстроил покушения на Стефано Бонтаде и его соратников. Розарио сообщал гангстерам из конкурирующих кланов о том, что Корлеонези хотят заключить мирное соглашение и приглашал на встречу. Ни один мафиози, который согласился на встречу, не вернулся оттуда живым. Единственным кто не пришел на встречу был Сальваторе Конторно. По натуре скрытный и очень подозрительный Конторно понял, чем это грозит и решил скрыться. Позже Конторно стал полицейским осведомителем.

Во вторник 30 ноября 1982 года, Риккобоно вместе с другими восемью мафиози бесследно исчезли. Несколько дней спустя, трое из партнеров Риккобоно были расстреляны. Его брат Вито Риккобоно также был найден мертвым в машине. Итальянские СМИ называли Томмазо Бушетту ответственным за исчезновение семьи Риккобоно, как месть за недавнее убийство двоих сыновей Бушетты.

Однако, Бушетта не мог иметь никакого отношения к этому делу, поскольку в этот момент он скрывался в Бразилии. На самом деле, именно Сальваторе Риина, так называемый друг Розарио, хотел разделаться с Риккобоно и всем его кланом, так как не хотел оставлять бесполезных свидетелей после Второй Войны Мафии, которая закончилась победой Риины и его клана Корлеонези.
Многочисленные осведомители заявляли, что Пино Греко – киллер Риины – имел отношение к убийству, примерно, дюжины сторонников Риккобоно, а, впоследствии, лично задушил Розарио Риккобоно при помощи гарроты.

Суд назначил Розарио Риккобоно пожизненное заключение заочно, хотя к тому времени он был уже мертв. Слухи о его смерти стали появляться только к середине 80-х годов. И в конце 80-х эти слухи подтвердил один из осведомителей.

Факты.

К 1974 году Розарио Риккобоно был членом Сицилийской Комиссии Мафии.

Как полагали, Розарио Риккобоно владел одной из самых дорогих когда-либо украденных картин – «Рождество со Святыми Френсисом и Лоуренсом». Ее стоимость оценивается в 20 миллионов долларов. Картина до сих пор не найдена.

Изображение

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 15th, 2008, 11:47 pm
Про Сальваторе Конторно кто-нибудь пишет?

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 16th, 2008, 1:14 am
пока напишу про Семью Кантрера-Каруана. Есть еще небольшая обзорная статья про Корлеонези. Нужно?

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 16th, 2008, 3:40 am
Gangster Sam писал(а):
Про Сальваторе Конторно кто-нибудь пишет?


нет. он свободен.


Gangster Sam писал(а):
пока напишу про Семью Кантрера-Каруана. Есть еще небольшая обзорная статья про Корлеонези. Нужно?


Нужно все!)))) :-D

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 16th, 2008, 12:15 pm
Fortunato
тогда буду заниматься :)

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 16th, 2008, 2:05 pm
Cuntrera-Caruana Mafia family


Семья Кунтрера-Каруана – часть сицилийской Коза Ностры. Семья играла ключевую роль в незаконном обороте наркотиков и отмывании денег для Коза Ностры в 80-90-х годах. Итальянская пресса даже окрестила клан «Банкиры Коза Ностры».

Итальянские обвинители описывали семью Кунтрера-Каруана как «международная организация… организация, которая обеспечивает некоторые услуги для Коза Ностры, в частности: трафик наркотиков, отмывание наличных. Клан крепко связывает людей чести не только в соответствии с традициями мафии, но и кровным родством».

Согласно итальянской комиссии Антимафия, клан Кунтрера-Каруана распространил свои интересы в Италии, а также Канаде и Венесуэле.

Видные члены клана.

Со стороны Кунтрера: братья Либорайо, Паскуале, Гаспар и Паоло Кунтрера.
Со стороны Каруана: Джузеппе Каруана, Кармело Каруана, его сын Альфонсе Каруана, а также Леонардо Каруана.

Происхождение.

Семейства Кунтрера и Каруана родом из Сицилианы – маленькой деревни на южном побережье Сицилии в провинции Агридженто. Все они являются родственниками. Они заключали браки, чтобы усилить их криминальный союз. На карте, сделанной в 1900 году одним из первых исследователей мафии Антонио Кутрера, Сицилиана обозначена как территория с «высокой плотностью мафии». Область Агридженто была и до сих пор является наиболее бедной и отсталой провинцией региона.

Клан Кунтрера-Каруана служил вооруженной охраной местного барона Агнелло, который владел большинством земель в деревне. Каждый житель деревни зависел от барона и чтобы что-то получать должен был на него работать. Земельная реформа 1950-х годов лишала барона права владения землей. Мафия выступала посредником при продажи этих земель. В те годы власть мафии была бесспорна, они нередко являлись членами муниципалитета, а однажды, даже мэр был действующим мафиозо.

В 1950-х годах мафия не имела тех многомиллионных доходов, которые получает сейчас. В 1952 Паскуале Кунтрера и его зятя Леонардо Каруана обвинили в двойном убийстве, поджоге и краже четырех коров. В 1953 оба были оправданы. Per non aver commesso il fatto – не совершавшийся акт.

В 1966 полицейские заключения гласили, что Сицилиана упралялась мафией в течение многих лет. Джузеппе и Леонардо Каруана и Паскуале Кунтрера вели всю экономическую деятельность в деревне и ее округе. Они насаждали омерту через запугивание и насилие и были уверены, что никто не посмеет на них доносить. Суд Агридженто решил запретить им проживать в деревне. Однако, некоторые из них все же сумели вернуться.

В 1970-х Леонардо Каруана стал главарем банды «Мандаменто». Клан добрался до политики. Влиятельный политический деятель Калоджеро Маннино был свидетелем в браке сына Леонардо Каруаны Джерландо в 1977 в Сицилиане.

В 1981 году Леонардо Каруна был убит перед его домом в Палермо в день, когда другой его сын Гаспар женился. Убийство произошло в разгар Второй Войны Мафии и осталось неотомщенным.
Несколько членов Кунтрера-Каруана остались в Сицилиане. Как полагают, Джерландо Каруано является боссом семьи.

Эмиграция.

В 1920-х годах Сицилиана насчитывала 8000 жителей, теперь менее 5000. В 1950-х многие жители эмигрировали в поисках работы и больших возможностей. Люди уезжали в Германию, Бельгию, Бразилию, Венесуэлу. Но большинство ехало в Канаду и США. Среди них был Альфонсе Гальяно, который позже стал членом кабинета министров в Канаде. Монреаль для семьи Кунтрера-Каруана стал первым основным городом за пределами Сицилии.

Судя по канадским иммиграционным отчетам Паскуале и Либорио Кунтрера прибыли в Канаду в 1951, и приобрели канадскую национальность в 1957 году. Они занимались уборкой снега, работали парикмахерами чтобы накопить денег и открыть собственный магазин и пиццерию. Некоторые из них оставили Сицилию, чтобы избежать судебного преследования.

Джузеппе Каруана предпочел Канаде Рио-де-Жанейро, а братья Кантрера переехали в Каракас, Венесуэла.

В 1970-х клан повторно развернул свою деятельность после того, как преследования мафии в Италии закончилось. Большинству арестованных боссов удалось избежать наказания. Часть клана направилась на материк в город Остиа Лидо – морской курорт недалеко от Рима. Некоторые поехали в Великобританию, в город Уокинг, а остальные в Каракас и Монреаль. Они пользовались своей географией проживания чтобы наладить поставку наркотиков по всему миру.

Венесуэла стала для семьи укрытием. Согласно итальянской полиции «Венесуэла имеет собственное семейство мафии, как будто это – сицилийская территория. Структура и иерархия Коза Ностры были полностью воспроизведены в Венесуэле».

Клан Кунтрера-Каруана имел прямые связи с сицилийской Комиссией мафии и был признан американской Коза Нострой.

Во Второй Войне мафии клан первоначально примкнул к семьям Палермо в борьбе против Риины. Все семьи были уничтожены Рииной. Однако Кунтрера-Каруана, очевидно, нашли некоторое соглашение с Рииной, так как имели связи со всеми семьями на Сицилии.

Пять десятилетий в торговле наркотиками.

Семья Кунтрера-Каруана с 50-х годов была вовлечена в сети торговли героином. Их имена проходили по таким известным расследованиям как Французская связь 70-х и Связь через пиццерии в 80-х.

Сицилийцы распространяли героин в США. Поставщиками были банды в Марселе с их высококачественными лабораториями и интересами в США.

Репрессии, вызванные Чаккулийской резней нарушили устоявшиеся связи. Многие мафиози были арестованы. Контроль над поставками попал в руки Сальваторе "Часкитедду" Греко, его кузену Сальваторе Греко, также известному как l'ingegnere, Пьетро Дави, Томмазо Бушетта и Гаетано Бадаламенти. Все из них были знакомы с представителями Кунтрера-Каруана.

Известный «pentito» Томмазо Бушетта сообщил в 1984 году судье Джованни Фальконе о том, как он встречался с кланом в Монреале на Рождество 1969. Когда Бушетта встретил их, они были очень богаты, доходы от торговли героином лились рекой.

Итальянская полиция наконец получила зацепку относительно роли клана в 1982-1983 годах. Позже это расследование назвали «Связь через пиццерии». Полиция проследила за Джузеппе Боно. Он был посредником между семьями Гамбино и Бонанно, являющимися покупателями и сицилийскими кланами, которые организовывали поставки в США. «Почти все доходы от продажи героина в Северной Америке осели в руках Кунтрера-Каруана», - сообщили полицейские.

В 1981, Гаспар Мутолло, который стал pentito в 1992, организовывал поставку 400-килограммовой партии героина в США. Кунтрера-Каруана получил половину груза, в то время как Джон Гамбино позаботился о других 200 кг. Поставка финансировалась за счет объединенных сицилийских кланов. Товар был закуплен у тайских поставщиков.

В 1985 году, благодаря совместным действиям Королевской канадской конной полиции (RCMP) и Британской таможни, транспортировка героина была перехвачена в Лондоне и Монреале. Последующее расследование выявило, что героин закупался в Тайланде, а линию поставки организовывал Гаспар Мутоло. Он был арестован.

В 1988 RCMP захватила 30-килограммовый груз героина на фибрике в Виндзоре около американской границы. В этом же году в Германии были арестованы Джузеппе Куффаро и Паскуале Каруана. Была раскрыта обширная сеть поставок наркотиков от Дальнего Востока в Европу.

Кокаин.

В Венесуэле клан начал заниматься торговлей кокаином. Семьи Ндрангеты обратились к Альфонсе Каруана, чтобы тот снабжал их наркотиками. Каруана организовал сеть, с помощью которой удалось поставить 11 тонн кокаина в Италию в 1991-1994 годах.

Каруана был посредником между картелем Кали и Нрангетой. Сеть развалилась, когда итальянская полиция перехватила 5497 кг кокаина (европейский рекорд на тот момент) в марте 1994 около Турина. Операция нейтрализовала крупнейшую линию поставки кокаина в Европу. Семья Кунтрера-Каруана было названо «маховиком мировой торговли наркотиками и обеспечивало связи между поставщиками и дистрибьюторами».

Однако, Каруана не был арестован. Он наладил трафик кокаина в Канаду, где его клан заботился о распространении. Все это делалось с разрешения Вито Ризутто, лидера Коза Ностры, который был родом из той же области, что и Кунтрера-Каруана.

В июле 1998 года, Альфонсе Каруана и его братья Джерландо и Паскуале были арестованы в результате операции под названием «Проект Омерта».

Каруана утверждал, что он был простым мойщиком машин и не мог заниматься торговлей кокаином от Колумбии до Канады. Согласно полиции, он управлял одной из крупнейших сетей распространения наркотиков в мире. Каруана признал себя виновным в поставке примерно 1500 кг кокаина и был приговорен к 18 годам Верховным Судом Онтарио в феврале 2000 года.

Аресты и осуждения.

Джованни Фальконе непосредственно перед его убийством высылал запросы в Венесуэлу о выдаче членов Кунтрера-Каруана. После убийства Фальконе и Борселино, итальянские власти усилили судебное преследование. Паскуале, Паоло и Гаспар Кунтрера были арестованы в сентябре 1992 в аэропорту Рима, после того, как были высланы из Венесуэлы.

В 1993 ежедневная итальянская газета "Корьера дела Сера" сообщила, что Кунтрера-Каруана владел 60% карибского острова Аруба, который является частью королевства Нидерландов. Было рождено первое независимое государство мафии. Однако, это заявление оказалось преувеличением.

В январе 1996 года Паскуале Кунтрера и Альфонсе Каруана были приговорены к 20 годам заключения. Гаспар и Паоло Кунтрера получили по 13 лет.

В мае 1998 дела были пересмотрены Верховным Судом. Паскуале Кунтрера и Альфонсе Каруана осуждены на 21 год, Гаспар и Паоло Кунтрера на 15 лет. Однако, из-за ошибки с назначением временных сроков заключения, Паскуале Кунтрера сбежал за две недели до суда. Когда о бегстве Кунтреры сообщили в прессе, оппозиция стала требовать отставки министра правосудия Джованни Мария Флика и министра внутренних дел Джорджио Наполитано.

Флик подал в отставку, но премьер-министр Романо Проди ему отказал. Паскуале Кунтрера был арестован несколько дней спустя около Малаги в Испании. Оттуда он намеревался отправиться в Венесуэлу.

В июне 2007 года Альфонсе Каруана обращался в Апелляционный суд Онтарио с просьбой быть осужденным в Канаде, но 20 декабря 2007 года его прошения были отклонены Верховным судом Канады.


Паскуале Кунтрера в аэропорту Рима в 1992
Изображение
Изображение

Альфонсе Каруана
Изображение
Изображение

Вито Ризутто
Изображение

Последний раз редактировалось Gangster Sam Февраль 17th, 2008, 2:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).


"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 16th, 2008, 4:10 pm
Gangster Sam писал(а):
Cuntrera


Наверно все таки кУнтрера, а не кАнстрера. Это же итальянский, а не английский язык. В итальянском 90% как пишеться - так и читаеться.
Отредактируешь?

Хотя может просто так сделать Семья Кантрера (Кунтрера)-Каруана


Статья замечательная, интересные вещи прочел.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 17th, 2008, 1:43 am
Fortunato
Все, отредактировал :?

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 17th, 2008, 2:14 am
Motisi Mafia family

Семья Мотизи располагалась в Паглиарелли, области Палермо. Корни клана уходят к концу 19 столетия. Мотизи стал известен в 1937 году благодаря боссу Мелькиорре Аллегра, ставшему полицейским осведомителем после того, как был арестован.

Лоренцо Мотизи – сидел в первой сицилийской Комиссии мафии от mandamentо Пальярелли.

Иньяццо Мотизи – был членом Комиссии мафии в конце 1970-х.

Маттео Мотизи (Палермо, 16 апреля 1918 – 5 сентября 2003) – стал членом Комиссии мафии в 1983 году в результате реорганизации после Второй Войны мафии.
Изображение

Изначально, семья Пальярелли была частью mandamento Санта Мария ди Джезу, возглавляемой Стефано Бонтаде. Маттео Мотизи был союзником Корлеонези и был приговорен к пожизненному заключению за участие в убийствах судей Антимафии Рокко Чинники, Джованни Фальконе и Паоло Борселино.

Джованни Мотизи (Палермо, 1 января 1959) – пошел по следам своего дяди Маттео и стал боссом семьи Паглиарелли. Он находится в бегах с 1993 года и, как полагают, является одним из наиболее влиятельных боссов Палермо. Он близко знаком с Бернардо Провенцано. Джованни Мотизи находится в списке «Самых разыскиваемых преступников» итальянского министерства внутренних дел с 1998 года.
Изображение


От себя, наверное, стоит пояснить, что mandamento – это район трех географически смежных семей мафии. Главарь этих трех объединенных кланов – банда mandamento – имеет право быть членом Комиссии мафии.

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 19th, 2008, 2:11 am
Клан Корлеонези.

Семья Корлеонези доминировала в сицилийской коза Ностре в период 1980-1990 годов. Название клана произошло от того, что боссы клана были выходцами из города Корлеоне: первоначально Лучано Леджо, позднее Тото Риина, Бернардо Провенцано и Леолука Багарелла, шурин Риины.

Корлеонези взяли под свое влияние Комиссию мафии и диктовали свои условия Коза Ностре в результате Второй Войны мафии (1978-1983). Другие семьи Палермо недооценили силы Корлеонези и часто называли их не иначе как i viddani – крестьяне.

Клан принимал в свои ряды не только выходцев из Корлеоне. Очень скоро клан имел в своих рядах достаточное количество «людей чести». Даже членов других семей, примкнувших к Риине и Провенцано, также называли Корлеонези. Например, Джованни Бруска из семьи Сен Джузеппе Джато был частью семьи Корлеонези.

Pentito Антонино Кальдероне назвал лидеров Корлеонези на тот момент: Лучано Леджо, Тото Риина, Бернардо Провенцано. О Леджо он сказал: «Этот человек просто любил убивать. Один его взгляд мог испугать любого. В такие моменты вокруг него создавалась тишина. Когда вы были в его компании, то должны были следить за тем, что говорить. Неправильный тон, неверно истолкованные слова и моментально воцарялась та самая тишина. Смерть можно было буквально чувствовать в воздухе».

Боссы Корлеонези не имели никакого образования, но они были дьявольски хитры. О Риине и Провенцано Кальдероне заявил: «Эти люди умны и свирепы – очень редкая комбинация в Коза Ностре. Риина не всегда был осведомлен, но отличался такой интуицией, что мог предвидеть развитие событий». Риина тщательно придерживался древнего сицилийского кодекса, где сила - единственный закон, и нет никакого противоречия между личной добротой и чрезвычайной свирепостью. У него была своя философия: «Если кто-то повредил палец, то лучше для верности отрубить всю руку».

Осведомитель Леонардо Мессина описал их приход к власти: «Они пришли к власти медленно…медленно убивая всех и каждого… Мы поддерживали их, потому что думали, что избавившись от старых боссов сами станем боссами. Некоторые даже убивали собственных братьев и кузенов, так как опасались, что те займут их место. Вместо этого контроль над всем получили Корлеонези. Сначала они использовали нас, чтобы избавиться от старых боссов, а затем убивали всех тех, кто решил поднять голову или возмутиться, подобно Джузеппе Греко, Марио Престифиллипо и Винченцо Пуччо. Все они остались марионетками».

Раскол в Корлеонези.

В 1990-х в клане произошел раскол после ареста Риины 15 января 1993 года. Спустя несколько месяцев после ареста, Корлеонези устроиди несколько терактов на территории Италии в туристических местах – Виа де Джорджофили во Флоренции, Виа Палестро в Милане, Базарная площадь Сан Джованни в Латерано и Виа Сан Теодоро в Риме. В результате этого 10 человек погибли и 93 получили ранения. Также нанесен серьезный ущерб нескольким центрам культурного наследия, в том числе галерея Уффицы.

Вместо стратегии, направленной на устрашение властей, Провенцано предложил новую, менее дерзкую стратегию. Новыми принципами Провенцано стали терпение, разделение и сосуществование с государственными учреждениями. Провенцано восстановил старые правила мафии, которые были отменены Рииной.

Джованни Бруска – один из киллеров Риина, который лично взорвал бомбу, убившую Фальконе – стал осведомителем после его ареста в 1996 году. Он выдвинул достаточно спорную версию о том, что боссы Коза Ностры, уставшие от диктатуры Риины вступили в сговор с карабинерами и секретными агентами. Согласно Бруске, Провенцано «продал» Риину в обмен на ценные архивы, хранившиеся в квартире Риины на Бермини, 52 в Палермо.

В 2002 раскол в Корлеонези стал очевидным. Консерваторы Тото Риина и Леолука Багарелла в тюрьме с одной стороны, и более умеренные Палермитани – Бернардо Провенцано, Антонио Джуффре, Сальваторе Ло Пикколо, Маттео Мессина Денаро с другой стороны.
Заключенные в тюрьму боссы требовали послабления условий содержания. В июле 2002 в суде Леолука Багарелла сказал: «Мы утомлены эксплуатацией и оскорблениями. Политики используют нас в своих играх».

Антонио Джуффре стал осведомителем после ареста в апреле 2002 года. Он утверждал, что в 1993 Коза Ностра имела прямые контакты с представителями Сильвио Берлускони, когда он создавал «Forza Italia» (прим. – либеральная политическая партия Сильвио Берлускони). Якобы был пролоббирован закон о послаблении режима содержания, в частности «Поправка 41». Заявления Джуффре не были подтверждены.

Провенцано помещен в тюрьму строгого режима после его ареста в апреле 2006. Сын Тото Риины Джованни, приговоренный к пожизненному за 3 убийства, кричал на суде, что Провенцано «sbirro» - так итальянцы называют полицейских.


Лучано Леджо в 1974 году
Изображение

Сальваторе Риина. Январь 1993
Изображение

Шурин Риины Леолука Багарелла
Изображение

Бернардо Провенцано, 11 апреля 2006
Изображение

Последний раз редактировалось Gangster Sam Февраль 21st, 2008, 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 20th, 2008, 2:16 am
Ну так что надо продолжать? Могу еще про семью Греко написать

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 20th, 2008, 3:39 am
Gangster Sam писал(а):
Ну так что надо продолжать? Могу еще про семью Греко написать


Про самого Греко, или обзорную стать, про всю историю клана?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Февраль 20th, 2008, 11:42 am
Fortunato
обзорную, про семью

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 25th, 2008, 7:42 pm
Расскажите пожалуйста о Сальваторе Конторно из семьи СантаМария Диджезу, кот. был другом Стефано Бонтаде. Все таки его убили или нет?
Февраль 25th, 2008, 8:00 pm
kikudjiro
Нет, пока еще он жив. В 94-ом он чуть было нечаянно не подорвался к чертовой бабушке на мощнейшей бомбе, заминированной около его убежища, но в то время он был в программе по защите свидетелей и полиция обнаружила бомбу.
Несмотря ни на какую программу он продолжал проворачивать небольшие делишки с наркотиками, и его то и дело раскрывали, посадили на шесть лет. Потом его выперли из программы, потом снова включили - бардак, одним словом. Пару лет назад его арестовали опять, уже по подозрению в вымогательстве, но не посадили. Сейчас он вроде бы на свободе и продолжает заниматься всякой мелочью (ясное дело, незаконной мелочью). Вот так вот...

Pain is temporary, Honor is eternal.
Февраль 25th, 2008, 11:13 pm
kikudjiro
я как раз про него хочу написать. Скоро выложу

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Март 4th, 2008, 10:04 pm
Cuntrera-Caruana Mafia family



Отличная статья и важная инфа. Они - как раз типичный "синдикат бизнеса", в противоположность "синдикату власти" - Корлеонези, как это представляет в своей книге Джон Дикки.

Поэтому, Корлеонези вырезали все другие "синдикаты власти", но синдикат бизнеса и новому режиму пригодился.

Я, кстати, как раз собираюсь про Канаду написать.

What're you gonna do now, tough guy?

Сообщений: 267 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0