Первые криминальные семьи на Сицилии

Группировки, банды, войны....Становление

Модератор: Alessandro

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Октябрь 11th, 2007, 11:57 pm
Кашио Ферро. "Дон Вито"
Ферро, Кашио, по прозвищу «Дон Вито» 1862 – 1945 (1932)

Лидера сицилийской мафии Вито Кашио Ферро, который больше был известен как Дон Вито, часто называли величайшим из всех руководителей Коза Ностры. Определенно, он был самой харизматичной фигурой – красивый, высокий, худой, элегантный, - он носил сюртуки, драпированные рубашки, украшенные цветными узорами галстуки и широкополую шляпу из мягкого фетра. В последние годы он обзавелся широкой мягкой бородой. Более полувека спустя после его смерти, многие сицилийцы все еще произносили его имя с благоговейным трепетом и приводили его как пример таких мужественных добродетелей, как чувство достоинства и сила духа. Он был в сущности необразованным, но держал себя с королевским величием. Когда он выезжал из Палермо, мэры городов встречали его у ворот, целовали его руку с почтением.

С Доном Вито мафия достигла апогея своей власти на острове, развивая практику «pizzu», что переводится как смачивание клюва, система, по которой мафия берет налог с любого бизнеса на Сицилии. Все бизнесмены и владельцы магазинов, находившихся под властью Дона Вито, должны были регулярно выплачивать ему деньги за защиту. Если они отказывались, их бизнес разрушали, дома уничтожали, а урожай сжигали. Некоторые историки приписывают Ферро развитие системы выплат за прикрытие, но этот вид вымогательства процветал в Нью-Йорке задолго до приезда Дона Вито в 1900 году. В действительности, как считает Вирджил В. Петерсон, в течение долгого времени возглавлявший Чикагскую комиссию по преступлениям, «на последние операции, которые он осуществлял на Сицилии, оказало влияние то, чему он научился в Нью-Йорке».

Дон Вито родился 22 января 1962 года в доме аристократа-землевладельца барона Инглезе, в Бизакино. Его криминальная карьера началась рано, с арестов за нападение в 1884; угрозы офицерам полиции, вымогательство, нападение и поджог в 1893; а в 1899 ему было предъявлено обвинение в соучастии в похищении баронессы. Дон Вито уехал в Нью-Йорк, где нашел убежище у своей сестры, которая держала небольшой магазин на 103-й улице.

Среди его бумаг позже было найдено письмо, которое Дон получил вскоре после прибытия в США:
"Нью-Йорк, 12 сентября 1901 года.
Мой дорогой Дон Вито,
Я приветствую Вас и с превеликим удовольствием предлагаю Вам быть моим гостем. Я также пригласил другий друзей, среди которых Джузеппе Морелло, Франческо Мегна, Джузеппе Фонтана, Карло Костантино и Джоаччино де Мартино. Я приглашаю всех Вас, чтобы пообедать вместе. Мы подумали и решили, что наиболее подойдет следующий понедельник и наилучшим временим для блюда макарон будет три часа дня. Я очень надеюсь, что Вы соблаговолите придти, если же день или время, выбранное для совместной трапезы, кажется Вам неудобным, прошу Вас сообщить мне.
Целую руку.
Ваш Сальваторе Бранкаччо"

Деятельность Дона Вито в США покрыта мраком, но полиция подозревала его в убийстве по меньшей мере одного человека. Жертва была забита до смерти, разрублена на куски и засунута в бочку (The Barrel Murder, 1903). До того как нью-йоркская полиция определила местонахождение Дона Вито, он сбежал в Новый Орлеан, где, как говорят, установил прочные отношения с некоторыми преступниками для того, чтобы печатать фальшивые деньги на Сицилии и контрабандой перевозить их в США.

Когда Дон Вито вернулся на Сицилию, он расширил свою преступную деятельность, создал в Палермо главную банду и стал контролировать большую часть преступлений на острове. Известно, что он отправил в Нью-Йорк и Новый Орлеан фальшивые деньги наряду с другой контрабандой, а также переправлял в США многих сицилийских преступников, являвшихся частью его криминальной сети.

В 1909 году легендарный нью-йоркский детектив полиции Джозеф Петрозино поехал на Сицилию, чтобы собрать доказательства для депортации итальянских преступников из США. Несомненно, Петрозино был убит по приказанию Кашио Ферро. Популярная версия, которую распространял сам Дон Вито, гласит, что главарь мафии собственноручно совершил убийство.

Однажды, весенней ночью (12 марта 1909 года), когда Петрозино шел домой по пустынной местности Пьяцца Марина, двое мужчин выскочили из-за дерева и три раз выстрелили ему в спину и в голову. Кровь хлынула потоком, но Петрозино удержался на ногах, схватившись за железную оконную решетку. Затем появился третий мужчина и нанес смертельный удар, выстрелив прямо в лицо детективу.

По этой версии, тем вечером Дон Вито обедал в доме депутата итальянского парламента. Посредине обеда он извинился, взял машину хозяина и поехал в Пьяцца Марина. После убийства Петрозино он вернулся и продолжил трапезу. Позже хозяин клялся, что Дон Вито весь вечер оставался с ним.

В том же 1909 году, на 47 году жизни Вито Кашио Ферро уже контролировал по меньшей мере семь основных криминальных групп, которые проводили свою деятельность в областях Палермо, Бизакино, Кампофьорито, Корлеоне, Контесса Энтеллина, Чьюса Скальфани, Бурджо и Виллафранка Сикула.

Без сомнения, убийство Петрозино прибавило престижа и власти Ферро на Сицилии и у благодарных гангстеров в Америке. В течении нескольких лет Дон Вито был сосредоточен на укреплении своей власти на Сицилии, но у него были долгострочные планы. Он мечтал столь же успешно возглавить американскую мафию. В 1927 г. Кашио Ферро послал своего агента, хитрого Сальваторе Маранцано, для того чтобы объеденить силы мафии под единым руководством. Неизвестно, собирался ли он передать власть Маранцано или хотел последовать за ним. Скорее всего, он придерживался последнего, потому что Бенито Муссолини, ревновавший к власти мафии, стремулся уничтожить преступное сообщество на Сицилии.

В 1929 году Дон Вито был арестован итальянским правительством. Главный агент Дуче в его кампании против мафии, Чезаре Мори не смог найти настоящих доказательств против Ферро и сфабриковал ложное обвинение в контрабанде. Дон Вито презрительно отказывался говорить в течении судебного процесса до вынесения приговора. Он произнес: «Господа, поскольку вы были не в состоянии найти ни одного доказательства многочисленных преступлений, которые я совершил, вам пришлось посадить меня за то единственное, которого я не совершал». Дон Вито был заключен в тюрьму Уччардоне, в камеру класса "Люкс", из которой он продолжал управлять делами Коза Ностры до самой смерти в 1945 (по некоторым источникам - 1932) году.

Все это время, с тех пор как Ферро находился в тюрьме, Маранцано в США действовал на свой страх и риск. Он решил, что может занять пустующее место "Capo di tutti capi" американской мафии. Он привел войну Кастелламарезе к благоприятному исходу: смерти своего злейшего врага Джо Массерии по прозвищу "Босс". Маранцано организовал нью-йоркскую мафию, в которой было пять кланов, а сам он возглавил ее. Как бы то ни было, мечта Маранцано и Дона Вито о том, чтобы "Босс боссов" в Америке был сицилийского происхождения продлилась всего пять месяцев. Маранцано был убит союзом Лучано-Лански, а те, в свою очередь, создали многонациональный преступный синдикат Америки.

В любом случае, Вито Кашио Ферро всеми поколениями мафиози считаелся поистине Великим Человеком Чести, который оставил чрезвычайно значющий след в развитии организованной преступности как Италии, так и США. После кончины Дона Вито камера, в которой он прожил 16 лет, была отведена только для VIP-заключенных и в течении многих лет преступники считали за честь сидеть в камере, где провел свои последнии дни великий вождь мафии.

Последний раз редактировалось Borgia Октябрь 12th, 2007, 3:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).


Pain is temporary, Honor is eternal.
Октябрь 12th, 2007, 12:01 am
Дон Вито

Изображение

Изображение

Pain is temporary, Honor is eternal.
Октябрь 12th, 2007, 3:11 am
Borgia

Правильно - Кашио Ферро.

Сам статью писал?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Октябрь 12th, 2007, 3:12 pm
Fortunato писал(а):
Правильно - Кашио Ферро.

да, я тоже об отом подумал. ведь "sc" как "ш" читается, верно? но в большинстве материалов Кассио, я так и оставил.

Fortunato писал(а):
Сам статью писал?

в большей степени - нет. компилировал. что с "Энциклопедии Мафии"(Карл Сифакис), что с англоязычных сайтов переводил, что от себя писал.

-------
Fortunato
ну в общем, нормально?

Pain is temporary, Honor is eternal.
Октябрь 12th, 2007, 5:29 pm
Borgia писал(а):
да, я тоже об отом подумал. ведь "sc" как "ш" читается, верно


совершенно верно. sc читаеться как ш. Когда то давно учил итальянский, с тех пор в голове какие то основы отложились.


Borgia писал(а):
но в большинстве материалов Кассио, я так и оставил.


Как однажды сказал Фридрих Ницше: "Большиство - это Зло!". Миром правит меньшинство, так что пусть пишут как хотят. Italymob будет делать как правильно, а не как "большинство"


Borgia писал(а):
ну в общем, нормально?


Статья получилась отличная. Как подписывать будем?
может как предлагал уважаемый Консильери:

Компиляция Borgia (c)
www.italymob.com (c)

такая подпись устраивает?

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Октябрь 12th, 2007, 5:36 pm
конечно. в принципе, для меня это не такую большую роль играет. главное бодбросить еще одну золотистую песчинку в этот богатейший пантеон бесценной информации :arrow:

Pain is temporary, Honor is eternal.
Октябрь 27th, 2007, 4:07 pm
Изображение

"Коза Ностра останется Коза Нострой, пока я не умру" - Джон Готти.
Февраль 8th, 2008, 8:54 pm
Сицилийский Вестерн Большое селение,скорее даже городок,между Палермо и Трапани.Идёт первая мировая война.Но словно этого мало,в городке идёт своя война ,жестокая и кровопролитная.Уже давно саперничают новый и старый кланы мафии,в месяц по два убийства.И всякий раз городок знает чьих это рук дело и на кого обрушиться месть.Знают и карабинеры.Будто идёт какая-то игра по всем правилам:молодая мафия рвётся к власти ,старая не сдаёт позиций,сегодня траур у тех,завтра -у этих.
Но главари не спешат к перемирию,понимая,что один из них должен будет сойти со сцены.Он захлебнётся ,едва отпив из "чаши дружбы"
Вражда растёт,розгарается ,как пожар,уже все местные воротилы втянуты в неё.Обычно тот клан, что затеял войну,выбирает удачный момент и требует мира.И тогда со всей округи должны сойтись старейшины,чтобы россудить все споры и обьединить два лагеря.Молодых надо убедить ,что они не смогут завлодеть всем ,а "стариков" что они не смогут удержать всё.После заключения перемирия смолчаливого и единодушного согласия мафии одного из двух главарей уберут:он покинет городок или отойдёт от дел, или умрёт.Однако на сей раз всё иначе.Старейшины прибыли,делегации кланов встретились,но против всякого ожидания,вопреки обычаю,вендета не утихла,наоборот,мафиози стали гибнуть один за другим.На суде старейшин оба клана обвиняют друг друга в вероломстве.Городок уже не понимает,что происходит.Карабинеры -тоже.
К счастью,старейшины мафии-люди холоднокровные,трезвомыслющие.Они опять собирают делегации кланов,и те состовляют список убитых за последние полгода:"Этого прикончили мы".-"А этого мы".-"Этого не мы".-"И уж подавно не мы!".Итог ошеломляющий:две трети всех убийств не совершила ни та ,ни другая мафия.Значит ,есть ещё одна-тайная,неуловимая,и цель её уничтожить прежние кланы,существующее открыто, чуть ли не официально.А может, это какой нибудь мститель,волк-одиночка или маньяк,которому взбрело в голову перебить всех мафиози до единного...Городок в полной растеренности.Карабинеры-тоже.Впрочем они не особенно огорчались,подбирая очередной труп,поскольку выстрел из обреза настигал лишь только матёрых преступников,каких пулей пригвоздить куда проще ,чем с помощью улик.Но времена были суровые,хватало мороки с дезертирами,и поэтому карабинерам тоже хотелось,чтобы вражда в городе поскорей унялось.
Старейшины выполнили свою миссию да и убрались восвояси,ведь теперь не одна из сторон,ни вместе взятые не могли ручаться за их безопасность.Мафиози начали розыски, но ужас сковал их,
они чувствовали себя живой мишенью,в любую минуту каждого могла настичь пуля-то ли чья-то месть,то ли блажь сумашедшего.Словом, они попали в такое положение,в какое сами привыкли ставить неугодных им людей.И не придумали ничего лучше ,чем нажать на местные власти -пусть карабинеры проведут раследование,да по всей форме.Но и карабинеров взяли под подозрение :раз не удасться искореннить мафию законым путём,небось они и решили устроить охоту на людей!Какой уж тут закон лишь бы трофеев было побольше.Коли даже правительство,как наплодиться лишнего народа,всякий раз халеру насылает,то для карабинеров то для карабинеров втихаря истребить мафию и вовсе дело пустячное.А неизвестный-или неизвестные-продолжает стрелять,и без промаха.Убит главарь старой мафии.Городок вздохнул с облегчением,но от страха не избавился.Карабинеры незнают,куда кидаться,мафиози в паники.В пышной похороной процесии шествовал весь город,усердно скорбя.Но прошло немного времени и лиц мафиози исчезла растеренность и страх,стало ясно:они узнали имя своего врага,и теперь дни его сочтены.Старый вожак остался вожаком до последнего вздоха-умирая,он успел что-то сказать,видно,назвал приметы,и мафия выенила, кто стрелял.Это был человек,образованый ,всеми уважаемый,по характеру правда угрюмый и нелюдимый,но,кроме мафии-они то теперь всё знали,-никто бы не подумал,что он способен вести такую беспощадную,долгую борьбу,что он отправил на то свет многих из тех,кого даже карабинеры не смогли бы засадить больше чем на день.А мафиози вспомнили и причину ,по которой спустя несколько лет он холоднокровно и с безошибочным расчётом вершил свою месть.Нечего и говорить ,что причиной этой была женщина.
Ещё студентом он полюбил дочь одного из самых знатных в городе людей(если в древности рода можно было усомниться,то уж в богатстве-ни в коем мере).Девушка ему отвечала взаимностью,и,окончив университет,он просил её родных согласиться на свадьбу.Ему отказали,потому что он беден,да и карьеру вряд ли сделает,ведь начинает с нуля.Но влюблённые продолжали переписываться ,и чем больше возникало преград,тем сильнее становилось желание их преодолеть.Тогда родственники девушки обратились к мафии.И старый главарь ,которого все боялись,призвал к себе молодого человека.Отгаваривал его сначала по хорошему:мудрые пословицы приводил,поучительные случае рассказывал- всё безуспешно.Тогда он перешёл к угрозам.На парня опять не подействовало,зато девушка испугалось всерьёз.После недолгого размышления она поняла,что мафия никогда не отступиться,благоразумней отказаться от любви.И поспешила выйти замуж за человека своего круга.Парень стал мрачным,замкнутым ,но не похоже было,что впал в отчаяние или затаил злобу.Вот тогда,вероятно, он и начал готовиться к мести.Теперь мафия раскрыла его.Он был приговорён.
Исполнить приговор взялся сын старого главаря,ему давали право ещё не снятый траур и последняя воля отца.Готовился он оснавательно:изучил привычки своей жертвы, местность вокруг дома и даже располажение комнат.Однако не принял в расчёт,что городок только об этом и говорил:мафиози всё знают!Ведь они опять держались нагло, как прежде,их больше не страшил тайный мститель.И первым это понял он сам.
Однажды сын старого главаря испросил у матери благославения и ушёл.Идти было не далеко,и вскоре молодой мафиозо сидел в засаде,поджидая своего врага,а может,проник в дом,когда тот уснул,а может,постучался или позвал,надеясь,что тот выглянет в окно,выйдет на балкон.Как всё было-неизвестно,но только смертник обманул,перехитрил свою судьбу.Вдова старого главаря ,услышала выстрел,подумала:наконец-то ,велетта совершилась.Но сын всё не возвращался,она ждала долга,и с каждой минутой росла её тревога.Наконец она поняла.Пошла к дому человек,которого ждала в ту ночь неменуемая смерть,и там нашла своего сына,убитого.Принесла его домой,положила на кравать и наутро обьявила,что он умер на этой самой постели ,от раны,где в него стрелял -неизвестно.Карабинеры не вытянули из неё ни слова.Мафиози ни о чём и не спрашивали,только ещё тщательней принялись готовить расправу.
На исходе летнего дня,когда стало прохладнее,все,как обычно,собрались на площади,расселись на стульях перед клубами,кафе,магазинчиками.И мститель ухитрившийсяизбежать приговора мафии ,был вместе сол всеми,сидел перед аптекой.Вдруг кто-то принялся заводить автомобиль.Ручка крутилась с лязгом и скрежетом,мотор трещал, как пулемёт.А когда шум затих,у аптеки с простреленным сердцем лежал человек,парализовавшей одну из самых жестоких мафий Сицилии.

https://vk.com/worldofgangsta

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron