Изображение

Чтобы долгие годы ванная выглядела волшебно и не требовала ремонта в ближнем будущем, необходимо уделить пристальное внимание некоторым основополагающим, как например: водонагреватели косвенного нагрева.

Пол в ванной комнате. Уровень пола в ванной или санузле должен быть незначительно ниже, чем в других комнатах. Это надо для того, чтобы уберечь полы в случае протекания труб. Если не получается опустить пол, то можно выполнить высокий порог. Гармонично впишется в ванную комнату умывальный уголок, он не отнимает много места и востребован в повседневном применении. В месте монтирования душевого уголка стоит выполнить наклон пола в сторонку стока. Для обеспечения безопасности применяется керамическая плитка с шероховатой поверхностью.

Трубы и электропроводка. Пред началом ремонта, стоит поразмыслить, где будет стоять сантехника. И только затем приступать к монтажу труб и проводке. В этом эпизоде при установке рукомойника, ванной или унитаза не будет риска испортить коммуникацию. Во время предварительной обработки стен можно установить гипсокартонный короб для коммуникации. Однако следует учесть, что не во всех стенах можно делать впадины. Несущую стену жилья трогать решительно нельзя. Если вы наметили в ванной комнате теплые полы, то укладывать их так же не следует под мебелью и умывальным уголком.

Перед ремонтом в ванной комнате рекомендуется сменить всю электропроводку. Для стиральной машины делается индивидуальный ввод. Розетки и выключатели должны иметь предохрану от брызг и заземление. Безоговорочно стоит осмотреть сантехнические трубы. Если вы увидите на них налет, или они протекают, их стоит заменить. Срок пластиковых труб достигает около 50 лет. Если застаревшие трубы не поменять, то рано или поздно они дадут о себе знать, а заменить их будет непросто. На новых трубах для горячей и прохладной воды крепятся шаровые вентили и счетчики.

Вся сантехника, в частности ванна и раковина, ставится к стене без каких либо лазеек. Собираться вода за ними не должна. Это может вызвать к плесени и грибку. Точно так же плотно к умывальнику должен крепиться смеситель. При приобретении смесителя так же стоит принимать к сведению удобство использования и приятный внешний вид.