28 ноября 2018 года актриса представила на сцене Концертного зала «Колизей» моноспектакль «Кабаре «Бродячая собака» - по имени знаменитого заведения в Петербурге. Только бродячей собакой Юлия Рутберг называет себя, ведь она гастролирует по всему миру.

- Юлия, я знаю, что Петербург очень важный для вас город.

- Да, потому что каждый приезд сюда - словно встреча с папой (Илья Рутберг - актер, театральный педагог). Он ленинградец, в блокаду его семье просто чудом удалось выехать из города.

- Какие традиции были в вашей семье?

- Мы жили очень скромно, но потрясающе интересно. В нашу коммунальную квартиру приходили удивительные люди - Марк Розовский, Александр Филиппенко, Михаил Жванецкий, Людмила Петрушевская, Семен Фарада, Михаил Филиппов... О каждом можно рассказывать часами. Мои родители, дети войны, не понаслышке знали, что такое репрессии, поэтому понятие дружбы для них равновелико понятию любви. Они всегда были готовы помочь, пригреть, накормить...

- Но вас, блистательную, знаменитую, сложно представить в роли хозяйки, пригревшей усталого путника...

Юлия Рутберг личная жизнь муж- А вот и зря! (Смеется.) Недавно мой сын в Петербурге познакомился с очень симпатичным молодым музыкантом. И спустя некоторое время он вдруг позвонил Грише и сказал, что ему негде остановиться на две ночи. В тот момент для нас это было не очень удобно, но мы согласились его приютить. Именно приютить, потому что свободным был только диван на кухне. Приехал интеллигентный юноша, который помыл за собой посуду, помог постелить постель, а когда я утром встала, все было убрано - этим он выразил свое отношение к дому. Я поняла, что мы поступили правильно.

- Учите этим принципам своих внуков?

- Мне кажется, сегодня это даже важнее, чем учить малышей английскому языку, водить в театры и музеи. Нужно вкладываться в воспитание личности. И конечно, нужно помнить, что интеллект у ребенка формируется до четырех лет, после с ним уже нельзя сюсюкаться - перед вами серьезный собеседник.

- В вашей семье существовала проблема отцов и детей?

- Никогда. Вчера, например, я с мамой, которой 80 лет, двумя Гришами - сыном и внуком - весь вечер на кухне играла в скрэббл. А еще изучала с внуком потрясающую книгу Николая Евреинова «Что такое театр». После ужина Гриша, которому 7 лет, встал на стульчик и вымыл посуду - это его обязанность. Он и свои вещи сам складывает.

- Чем ваш внук увлекается?

- Конечно, мы прививаем ему любовь к театру и литературе. А еще Гриша ходит на карате, мечтает пройти все пять уровней, чтобы стать сэнсэем. Он уже понимает, что должен постоянно совершенствовать свой внутренний мир, работать над своим характером и манерами, уметь подавлять агрессию. Гришка в совершеннейшем восторге от своего мудрого учителя и делает все, чтобы завоевать его уважение. Я же надеюсь, что внук вырастет физически крепким и сможет дать сдачи.
http://life-artists.ru/julija-rutberg-akterskaja-professija-jeto-galery/