Костабиле Фараче
Изображение
Костабиле "Гас" Фараче младший (21 июня 1960 Бушвик, Бруклин - 17 ноября, 1989 Бенсонхерст, Бруклин) был партнером семьи Бонанно, стал известен тем что убил подростка и агента Федерального управления по борьбе с наркотиками (DEA) в Нью-Йорке.

Ранние годы

Фараче родился в 1960 году в Бушвик в семье Костабиле Фараче старшиго и Мэри Гранато эмигрантов первого поколения из Канастра, Италии. Когда ему было пять лет они переехали из Бушвика в Тоттенвилль, Стейтен-Айленд. Он использовал несколько дат рождения, 20 августа 1959 года, 1 января 1960 г, 20 июня 1960 года и 21 июня 1960 года. Его рост был 6'3 фута (192 см) и он весил 220 фунтов(100 кг) у него также были татуировки, татуировка девушки на двух его лодышках и татуировка бабочки на животе.

Позже в том же году семья Фараче переехала в залив Принца, Стейтен-Айленд. Его отец Гас открыл небольшой продуктовый магазин, "G & S" в Грэйт Килс, Статен-Айленд (магазин был закрыт в 1983 году) на Хайлан бульвар в Тоттенвиле, Стейтен-Айленд. Костабиле старший и его брат Фрэнк были партнерами семьи Коломбо в незаконых азартных играх на Стейтен-Айленде. Его родственники двоюродный брат Фараче по отцовской линии Доминик Фараче, сын Фрэнка Фараче и двоюродный брат по материнской линии Марк Гранато также стали партнерами семьи Коломбо. Кроме того, у него было еще три двоюродных брата Майкл А Фараче, Майкл Дж Фараче и Винсент Фараче( Винсент Фараче стал солдатом семьи Бонанно в Бронкской фракции).

В детстве он ходил в "34 среднюю школу Тоттенвилля", где он проучился до восьмого классв. В детстве он считался клоуном класса, был популярным и общительным. В 1975 году он поступил в старшую среднюю школу Тоттенвиля где присоединился к уличной банде подростков правонарушителей под названием "Бай Бойс", которые любили, устраивать драки со сверстниками и совершать мелкий вандализм. В январе 1977 года он был остановлен за опасное вождение и после обыска полицией у него нашли пистолет. Три недели спустя он был арестован за подделку водительских прав, но он избежал тюремного заключения, из-за молодого возраста.

Преступление на почве ненависти в Гринвич-Виллидж

8 октября 1979 г., Фараче его двоюродный брат Марк Гранато, Роберт ДеЛичио и Дэвид Спото убили 17-летнего подростка Стивена Чарльза и жестоко избили его 16-летнего товарища Томаса Мура. Фараче и его друзья пили на улице в районе Гринвич-Виллидж, Манхэттена, когда два подростка просто прошли мимо них они были одеты как женщины в короткие шорты и держались за руки, Фараче крикнул на них и обозвал их "пи****ми" в ответ они оскорбили его. Взбешенный Фараче и его друзья заставили двух подростков сесть к ним в машину и отвезли их на берег у пруда парка Вульфа в Нью-Йорке. Оказавшись там, Фараче заставил одного из подростков(Стивена Чарльза), отсосать у него. Пьяные мужчины избили подростков, используя коряги и другие объекты, а затем оставили их умирать. 17-летний Стивен Чарльз из Ньюарка, Нью-Джерси, умер на пляже. 16-летний Томас Мур в Бруклине, был тяжело ранен и нападавшие подумали что он умер. Позже тяжело избитый Мур пошел к ближайшим жилым домам для получения помощи. Позже 8 октября, полиция арестовала Фараче, ДеЛичио и Спото, за езду в нетрезвом виде. Четыре дня спустя, Мур опознал Фараче и других подозреваемых из полицейского модельного ряда.

10 декабря 1979 г, Фараче признал себя виновным в непредумышленом убийстве первой степени. Судья принял его расскаяния в непредумышленном убийстве, и приговорил его не к максимальному сроку наказания. Фараче был приговорен к сроку от 7 до 21 года лишения свободы.

Связь с организованной преступностью

Именно в тюрьме, Фараче впервые встретился с Джерардом Чилли, из книги Роберт Стутмана в "Dead on Delivery" следует что партнера семьи Луккезе Джона Петручелли попытались убить в тренажорном зале, когда Фараче заступился за него и спас ему жизнь. Взамен этого Петручелли познакомил его с Чилли который "принял" Фараче, которому в тот момент было чуть больше двадцати, в качестве протеже и находился с ним в контакте, после того как они оба вышли из тюрьмы. В тюрьме благодоря связям с Чилли он стал продавать кокаин другим заключенным. В июне 1988 года Фараче был освобожден из тюрьмы. Фараче использовал свои контакты со своими старыми друзьями и новыми, которых он встретил в тюрьме, чтобы организовать бизнес по торговле марихуаной (стали возить марихуану из Техаса в Нью-Йорк), который вскоре распространился на другие виды наркотиков. 3 июня 1988 г. Фараче стал партнёром в торговле наркотиками со своим другом Грегори Скарпа младшим, который работал из штаб-квартиры своего отца "Wimpy Boys social club". Его отец капитан семьи Коломбо Грегори Скарпа был секретным информатором ФБР. Фараче женился на Антуанетте Ачиерно, сестре Генри Аччиерно партнера семей Коломбо и Бонанно.

Убийство агента УБН Эверетт Хатчера

После того, как он был условно-досрочно освобожден 3 июня 1988 года, Фараче вскоре опять попал в беду. Он стал заниматься торговлей наркотиками в частности кокаином и марихуаной на свободе. В конце февраля 1989 года Эверетт Хатчер агент УБН находящийся под прикрытием договорился о покупке партии кокаина у Фараче. Примерно в 10:00 часов вечера 28 февраля 1989 года, Фараче должен был встретить Хэтчера на удаленной эстакаде на западном берегу экспрессвэй в районе Россвилль Стейтен-Айленд, чтобы совершить сделку. Хэтчер встречался с Фараче в тюрьме находясь под прикрытием, и после его освобождения приобрел кокаин у него несколько раз. Во время сделки с наркотиками, Хэтчер отделился от команды наблюдения. Когда команда наконец-то нашла Хэтчера, он был убит тремя выстрелами в голову находившись в своем "Buick Regal". Окна были опущены а двигатель Бьюика работал, но нога Хэтчера была на тормозе.

Полиция предположила, что Фараче застрелил Хэтчера из мини-вэна, когда он подьехал к автомобилю Хэтчера. Мини-вэн был через три дня найден оставленым на улице примерно в двух милях к северо-востоку от места убийства. Это место было менее, чем в полумиле от тюрьмы Артура-Килл, Чарлестон, Стейтен-Айленд где Фараче провел последние два года своего срока за непредумышленное убийство. Не известна, причина почему Фараче убил Хэтчера; это может быть потому, что Хэтчер был афро-американцем а Фараче был расистом. Другая теория состоит в том, что Фараче стал подозрительно относиться к Хэтчеру из-за слухов что он информатор, которые он слышал.

Преследование

Убийство Хэтчера было первым убийством агента УБН в Нью-Йорке с 1972 года, он был также, первым офицером правоохранительных органов убитый при исполнении служебных обязанностей на Стейтен-Айленде.

После убийства Хэтчера, началась охота за Фараче, в качестве награды за информацию о его нахождении была обьявлена сумма в 200.000$. Федеральное бюро расследований разместило Фараче в список десяти особо опасных преступников. Местные и федеральные правоохранительные органы увеличили свое наблюдение за членами Коза Ностры, началось давление на все команды мафии действующие на Стейтен-Айленде. Поскольку основное давление пришлось на семью Бонанно, ее руководство решило убить Фараче.

После убийства Хэтчера, Грегори Скарпа, старший сказал Дэвиду Крачеку из "Daily News", что семьи Фараче и Скарпа уже не близки. Никто не из семьи Скарпа не пошел на свадьбу Фараче произошедшую несколько месяцев ранее, с Антуанеттой Ачиерно. Скарпа опасался, что связь с Фараче может привлечь лишнее внимание к его сыну Грегори-младшиму которому тогда грозил срок за наркоторговлю.

Его жену Антуанетту Ачиерно 14 октября 1989 агенты УБН арестовали в ее доме и обвинили в хранении марихуаны (позже 17 октября она вышла под залог в размере 250.000$), в тот же день также был арестован его шурин Генри Аччиерно когда выходил из пиццерии которая была неподалеку от его дома и обвинен в организации перевозки марихуаны из Техаса в Нью-Йорк и распространении марихуаны.

В то же время, Фараче скрывался у друзей и преступных сообщников в районе Большого Нью-Йорка. Также он скрывался у Маргарет Скарпы, старой подруги, которая была дочерью Джерарда Чилли. Вскоре после того, как Фараче покинул её дом, полиция явилась в дом Маргарет Скарпы и её арестовали за помощь в сокрытие преступника. После этого уязвленный Чилли хотел смерти Фараче. Его старый знакомый партнер семьи Луккезее, Джон Петручелли, помогал Фараче в поиске места, чтобы скрыться. Позже Чилли встретился с Петручелли и капо семьи Луккезе Майклом Салерно, чтобы обсудить ситуацию. Чилли потребовал, у Петручелли убийства Фараче, но Петручелли отказался. Два месяца спустя, сам Петручелли был убит.

Стрельба и смерть

Через несколько месяцев после убийства Хэтчер, розыск Фараче был закончен. В 11:08 вечера 17 ноября 1989 года полицейские диспетчеры получили экстренный вызов 9-1-1, по адрессу 1814 81 улица в районе Бенсонхерст, Бруклин, по поводу стрельбы на улице. Полицейским приехавшим на вызов предстала такая картина обстреляный серый понтиак 1982 года на стоянке у дома 1814. В машине был без сознания один из жильцов дома, другой мужчина лежал лицом вниз на тротуаре, оба были только что расстреляны.

Полицейские бросились к месту происшествия и обнаружили, что один человек погиб, а другой был тяжело ранен. Покойник был идентифицирован как Костабиле Фараче. У него были огнестрельные ранения в голову, шею, спину и ноги. По словам очевидцев, микроавтобус прижал машину Фараче и оттуда из окон было произведено девять выстрелов по двум мужчинам. Выживший в машине был идентифицирован как Джозеф Склафани, партнер семьи Гамбино. Склафани сказал полиции, что он произвел два выстрела по нападавшим.

В другой версии этой истории, Фараче еще дышал, когда прибыла полиция. Они поместили его в автомобиль скорой помощи, но он умер по пути в больницу. Склафани находился вне транспортного средства, был ранен но в сознании и при оружии. Офицеры надели на него наручники и обвинили в хранении оружия.

Последствия

Римско-католическая архиепархия Нью-Йорка отказалась предоставить Фараче публичную траурную мессу, ссылаясь на его печально известную жизнь и смерть. Тем не менее, Митрополия же разрешила что его останки могли быть захоронены на кладбище церкви Воскресения Христова в Плезант Плейнс, Стейтен-Айленд, в том же районе, где был убит Хэтчер. 17 сентября 1999 года, члены семьи Луккезе Джеймс Гальоне и Марио Галло признались в суде что совершили убийство Фараче. Гальоне и Галло после убийства Луи Туццио оба перешли из семьи Бонанно в семью Луккезе. Оба были освобождены в 2015 году. Ник Туццио и его старший брат Луи были частью команды вместе с Джимми и Марио, работавшими на семью Бонанно, Луи был убит по приказу Энтони Сперо в качестве одолжения для Джона Готти старшего в качестве возмездия за ранение Склафани.

Источники: Pooley, Eric (January 29, 1990). "Death of a Hood". New York Magazine.
"Farace's Wife Is Held on Marijuana Charge". The New York Times (October 15, 1989)..
"Farace's Wife Free On $250,000 Bail". The New York Times. October 17, 1989.

Изображение
Розыскной лист Костабиле Фараче
Изображение
Фото Фараче не задолго до смерти.
Изображение
Труп Фараче
Изображение
Маргарет "Бэби" Скарпа(Чилли) и её отец капо семьи Бонанно Джерри Чилли.
Изображение
Маргарет "Бэби" Скарпа арестованная за укрывание Фараче.
Изображение
Эверетт Хатчер, агент УБН убитый Фараче.
Изображение
Марио Галло, один из убийц Фараче.
Изображение
Джеймс "Лягушка" Гальоне, один из убийц Фараче.