внедренные агенты

Все о легендарной семье Карло Гамбино

Модератор: Alessandro

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Февраль 18th, 2013, 8:43 pm
не знал где запостить решил создать такую тему

Джек Гарсия. 200 килограмм против семьи Гамбино


Изображение


17 октября 2011, Софья Смоллер, Тихий дон, дайджест программы 60 Minutes CBS News
За 26 лет службы в ФБР, работая тайным агентом под прикрытием, Джек Гарсия участвовал в более чем 100 операциях. Гарсия успешно удалось поработать в качестве тайного агента ФБР в течение 24 из своих 26 лет службы без обнаружения.
Если бы Гарсия не остановился, то он мог бы стать первым агентом ФБР, который стал сделанным членом семьи Гамбино.
Самая известная операция Гарсия – Джек Фальконе. Гарсия выдавал себя за вора драгоценностей и торговца наркотиками из Майами, штат Флорида. Под именем Джек Фальконе он проник в семью Гамбино и работал под прикрытием больше трех лет. Джек Гарсия был так убедителен в своей роли, что капо семьи Гамбино, Грегори ДеПальма предложил ему стать сделанным членом семьи.
Джек Гарсия не скрывает своего лица за темными очками и шляпой, надвинутой на глаза.
Он говорит, что, конечно, многие хотели бы видеть его мертвым, но пусть приходят за ним толпой, потому что он не боится.
В Джеке Гарсия почти 200 килограммов веса. Он родился на Кубе.
Он был вторым агентом за всю историю ФБР, которому предложили стать сделанным членом семьи. Первым был легендарный Джо Пистоне, или Донни Браско. Джо Пистоне также не скрывается, но поскольку те, кто хотел его смерти давно в могилах. Однако, в отличие от Джека Гарсия, он носит темные очки, закрывающие пол-лица.
Просто представьте себе, что кубинский агент ФБР выдает себя за итальянского гангстера, и многое станет ясно.
Джек Гарсия рассказал свою историю в программе 60 минут на CBS News 11 февраля 2009.
Интервью брал корреспондент CBS News Армен Кетаян.
Как смог агент ФБР дурачить умников, и делать это более правдоподобно, чем в Голливуде?
– Я всегда играл большие роли. Я часто говорил себе, – Мыслить масштабно значит быть большим, – говорит Хоакин (Джек) Гарсия. – И я был одним из тех парней, которые и через миллион лет не заподозрили бы, что я был агентом.
Гарсия, возможно, самый невероятный агент в истории ФБР. Он весил 180 килограмм и играл так убедительно, что ему была предложена высокая честь мафии: стать сделанным человеком в семье.
– В мире мафии это Святой Грааль. Все партнеры стремятся быть членами семьи, – говорит Гарсиа. – Для них цель – стать сделанным человеком. Тот факт, что они позволили агенту ФБР проникнуть в семью, а также добавить тот факт, что я родился кубинцем, а играл итальянца, который смог их дурачить, – это страшное оскорбление.
Для Гарсии приглашение принять клятву члена семьи стало вершиной карьеры, в которой у него более 100 крупных тайных операций. Персонаж Джек Фальконе возник в 2002 году. Он появился как инвестор в стрип-клубе, и его продвигал один из самых влиятельных и безжалостных капо, Грег ДеПальма.
– Джек Фальконе появился в Бронксе, Нью-Йорк. Он был парнем, который был вором драгоценностей, вымогателем и угонщиком. Я ездил на автомобилях, о которых можно только мечтать. Я носил президентский Rolex. У меня было на мизинце кольцо с бриллиантом в три карата, и крест, – вспоминает Гарсия. – И, конечно, костюмы. Все должно быть итальянским. Вы должны были носить костюмы от Brioni (такой носил Джеймс Бонд, – С.С.), и одежду от Zegna. Посмотри на мой размер. Не слишком много Zegna или Brioni моего размера. А именно этот имидж я хотел создать. Я не играл роль большого отмывателя денег, который однажды выезжает на юго (югославский старенький авто,
Гарсия был полный набор: более 20 лет опыта работы агентом ФБР в сочетании со стилем и шармом, перед которым гангстеры не смогли устоять. – Я был этот большой парень с большими наличными, с которым все хотели быть рядом. Я мог разоружить любого и сделать это приятно. – Эй, вы ищете большое сегодня? Откуда у тебя эти хорошие завязки, чувак? Посмотри на себя. Ты похож на миллион долларов. – О да, я хорошо выглядел. Ах да, я люблю эти голубые туфли. Все любят такого счастливого парня, – говорит он.
Агент ФБР Нэт Паризи был связным Гарсия, его единственной нитью, связывающей его с реальным миром за два с половиной года работы, и его единственным спасательным кругом. – Когда он входил в комнату, где собралось много умников, они все хотели знать, кто этот большой человек? – говорил Паризи.
На вопрос, как он смог из кубино-американца стать американцем итальянского происхождения и пройти тест Умника, Паризи рассказал, как он делился с Гарсия своим опытом. Паризи был американцем итальянского происхождения, и, глядя на Гарсия, знал, что сможет научить его. Это было что-то вроде школы, которую они назвали моб-школа, где было все, в том числе и поездки в продуктовый магазин, где Гарсия узнал одно из золотых правил моба: никогда не иметь при себе наличные в бумажнике. Наличные скручиваются резинкой и засовываются в кочан брокколи.
– Вы можете его отбросить при первом же подозрении. Это была одна из тех мелочей, которые могут иметь большие последствия, если вы не подготовлены, потому что в отличие от фильма Клан Сопрано, где могло быть несколько дублей, у тебя был только один дубль. И это было все. И это должен быть очень хороший дубль.
Гарсия много времени провел перед телевизором, просматривая записи в продуктовом отделе магазина. Оттуда он брал свои фразы, и это были не разговоры про то, какая там паста и что бы в нее добавить. Будучи кубинцем он мог бы попасться. Как я сказал бы maniccoti? Это не manicotti, это manigot. А Parmigiano-Reggiano? Я бы сделал ошибку, если бы в магазине сказал бы просто: да, дайте мне вон ту ветчину. Нет ветчины. Итальянцы так не говорят.
Один неверный шаг или неправильное произношение могло быть сигналом тревоги. – Я не мог позволить себе вызвать подозрение. Я должен был быть вне подозрений.
Гарсия ничего не оставлял на волю случая, из уважения и страха перед человеком, который был в центре его расследования, капо Грега ДеПальма. В свои 72 года ДеПальма имел репутацию гангстера старой школы и бойца.
– Грега ДеПальма лучше всего описать как дьявола во плоти. Очень безжалостный человек, очень, – говорит Гарсия.
Гарсия говорит, что мафия была жизнью ДеПальмы. – Он принес присягу и он реально жил ею, и семья для него была в первую очередь. Если ваш ребенок умирал, и вам нужно было всего лишь несколько минут для того, чтобы он выжил, а в это время тебя зовет босс, то тебе лучше оставить своего ребенка и пойти посмотреть босса. Потому что это ваша настоящая семья.
Со временем Джек Фальконе победил ДеПальма. Он начал с того, что подарил ему коробку контрабандных сигарет на день рождения, а затем все это стало бесконечным потоком предметов роскоши, который отправляло ФБР с Джеком.
– Я начал с драгоценностей. Потом принес ему телевизор, потом плееры, потом еще краденные товары. Я был курицей, несущей золотые яйца, и жадность победила, – вспоминает Гарсия.
Гарсия был таким парнем, которого называют добытчик.
– Быть добытчиком очень важно. Добытчик это тот парень, который делает деньги, и не только для себя, но и для семьи. И Грег ДеПальма видел меня, как добытчика, – говорит он.
В течение двух лет Фальконе носил провода, приклеенные к груди, и на всякий случай, дал ДеПальма сотовый телефон с подслушивающим устройством, которое позволило ФБР отслеживать местоположение ДеПальмы и прослушивать его разговоры, даже тогда, когда телефон был выключен.
ДеПальма имел 2% со всех строительных работ в Нью-Йорке, своего рода мафиозный налог.
Фальконе стал как сын для ДеПальмы.
Разрабатывая семью Гамбино, Гарсия и его связной Нэт Паризи встречались, иногда по пять раз в день, что в Home Depot, чтобы обменяться информацией. Гарсия передавал записи.Из всех разговоров, один был чрезвычайно интересным, и он был записан – предложение от ДеПальма сделать Фальконе сделанным членом семьи.
– Есть только одна вещь, которую надо сделать как можно быстрее, это ты. Е… все остальное, – сказал ДеПальма Гарсия в разговоре, записанном в ресторане.
Гарсия ответил, что это большая честь для него.
– О чем вы думали, когда вы услышали эти слова? – спросил Кетаян.
– Я не мог в это поверить. И я подумал, – Ничего себе, мы пришли, и мы действительно прошли этот длинный путь, – вспоминает Гарсия. – Вот я, агент ФБР. Он доверял мне настолько, что он предложил мне это, считая, что я опытный боевой гангстер.
– У вас должен был быть какой-то план отхода на случай, если что-то пошло не так. Если бы вас просили кого-то убить, так, что нельзя было отказаться? – спросил Кетаян.
– Сценарий был такой. Если мне предложат, – Давай, Джек. Тебе нужно пойти позаботиться об этом парне, – я бы разыграл сердечный приступ. Я бы завыл, упал на землю, так что им пришлось бы найти для меня врача.
Но случилось так, что в феврале 2005, Гарсия едва не был разгадан. В универмаге Блумингдейл он повел себя как полицейский. Это случилось в отделе хозтоваров, когда он увидел как капо Гамбино, Роберт Ваккаро, напал на другого капо, которого звали Отбивная Пити с тяжелой палкой для свечи.
– Он берет ее и бьет ему по голове, и я слышу хруст, как будто разламывается дыня, а потом начинает хлестать кровь. Он падает навзничь.
Гарсия вспоминает, как все испортил. Он должен был каким-то образом привести парня в чувство, но он не сделал ничего. Гарсия тогда подумал, что на него стали смотреть по-другому после этого случая.
ФБР было настолько озабочено тем, что Гарсия вот-вот будет раскрыт, что он махнуло рукой на расследование. У Бюро было собрано достаточно доказательств, чтобы обезглавить семью Гамбино, в том числе Грега ДеПальма. 31 самых высокопоставленных членов семьи и партнеров было арестовано в одной из крупнейших облав на мафию в истории ФБР.
Все признали себя виновными, кроме ДеПальма, который настоял на том, чтобы было судебное разбирательство. В зале суда давал показания человек, которому он доверял. На его глазах Джек Фальконе стал агентом ФБР Джеком Гарсия.
Кетаян попросил описать выражение лица ДеПальма, когда он свидетельствовал против него, и Гарсия сказал, – Это была классика. Он смотрит на меня. И я знаю, что если бы он мог подойти и взять меня за горло, то просто придушил бы. Выходя из зала суда, я должен был пройти мимо его стола, и он только посмотрел на меня и, должно быть, хотел обложить матом, но только сказал, – Ты с… с…
ДеПальма был приговорен к 12 годам лишения свободы.
Гарсия был зол на решение о прекращении расследования, решение, которое удержало его от того чтобы стать первым агентом ФБР сделанным человеком мафии.
Руководитель нового офиса ФБР в Нью-Йорке сказал, что это имело решающее значение для защиты одного из своих. Он сказал, что они не готовы были пойти на такой риск. Но за всю 100-летнюю историю ФБР, не было ни одного человека, похожего на Джека Гарсия, такого успешного и такого плодовитого.
Недавно, уходя из бюро после 26 лет работы, Гарсия написал книгу о своей жизни – Делая Джека Фальконе.
Он вышел из тени в первый раз, вызывающе открыто, с риском для своей жизни.
На вопрос, почему он это делает, Гарсия ответил, – Почему я должен скрывать, кто я такой? Я знаю, что есть вопросы безопасности и все такое, но знаете, что, я перерос их. Нападают на слабых. Зачем мне прятаться от камер, ходить с глупыми темными очками и шляпой, закрывая лицо? Разве я их боюсь? Я не плохой парень. Я хороший парень.
Гарсиа признает, что есть много людей, которые хотели, чтобы он умер.
– Может ли это случиться? Совершенно верно. Но знаете что, если кто-то захочет прийти за мной, то им лучше прийти толпой, потому что я готов к ним.

Гарсия работал против коррумпированных политиков в Атлантик-Сити, Нью-Джерси; коррумпированных полицейских в голливудском департаменте полиции, в департаменте полиции Бостона, Сан-Хуана и Пуэрто-Рико. Он также работал тайным агентом против сотен торговцев наркотиками и лидеров обеих колумбийских и мексиканских наркокартелей, выдавая себя за отмывателя денег, курьера или торговца людьми.
Он участвовал в операциях против международного терроризма. Гарсия также работал тайным агентом против русских и азиатских организованных преступных групп. Что удивительно, Гарсиа работал над несколькими делами одновременно, как будто жонглировал своими ролями.
Изображение
Февраль 19th, 2013, 12:36 pm
Интересная статья, кстати мне кажется он похож на Боби Бокалу из Сопрано.
Февраль 19th, 2013, 2:01 pm
есть немного от бобби))
Март 26th, 2013, 1:21 pm
есть серия о нем на Discovery

Fuhgeddaboudit
Март 26th, 2013, 3:47 pm
Отлично! Скинь ссылку пожалуйста
Май 9th, 2013, 2:29 pm
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=P7bL-lk9Ocw

Fuhgeddaboudit
Октябрь 1st, 2013, 10:17 am
очень интересный материал

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0