Мафия и спецслужбЫ

Все знаменательные события, которые произошли в Мафии 20 века

Модератор: Alessandro

Ответить
Сообщений: 17 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Май 8th, 2012, 11:36 am
Мне показалось очень интересной тема "Мафия и спецслужбы".
Связь мафии со спецслужбами, встречи разведчиков с членами мафии и т.п.

Последний раз редактировалось lansky Май 11th, 2012, 5:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Май 8th, 2012, 11:40 am
Интересные случаи рассказывает Леонид Колосов. В Советское время он работал во внешней разведке под прикрытием кореспондента Известий. В Италии ему приходилось встречаться и с представителями Мафии. Вот несколько воспоминаний.

— Правда, что вы сорвали государственный переворот в Италии и помог вам в этом крестный отец итальянской мафии?
— Никола Джентиле был одиноким человеком, его жена умерла, два сына от отца отказались. После войны он уехал от Аль Капоне, занимался наркоторговлей. Меня на него вывел корреспондент итальянской газеты Феличе Киланти. Я сразу объяснил Деду (так я называл Николу Джентиле), что хочу написать очерк про мафию, но положительным материал не будет — у нас коммунистическая газета. Еще я поинтересовался, не уберет ли меня после этого мафия. На что он сказал: «Сын мой, ты же нам рекламу сделаешь. В Советском Союзе наконец-то узнают, что такое мафия». Когда очерк опубликовали в «Неделе», я приехал к Деду, привез газеты и перевод статьи. Потом, узнав, что он коллекционирует иконы, подарил ему два русских образа. Мне их из Центра прислали. Когда впервые попал к Деду на виллу, он показал мне бумагу и сказал: «Переписывать нельзя, но прочитать можно». Это были десять заповедей мафии, и среди них: «Не укради у своего, не убий своего, освободи своего из тюрьмы, если надо, жизнью своей для этого пожертвуй». Вот такая своеобразная Библия.
Однажды Дед спросил: «Ты только на газету работаешь?» — «Конечно, сейчас книжку собираюсь написать». — «Жалко, есть тут у меня одна новостишка. А с послом ты в каких отношениях?» «В хороших», — отвечаю. — «А он выход на правительство имеет? А выше посла кто?» — «Выше его здесь никого нет». — «А тот, кто руководит вашей разведкой?» — «Да я его не знаю». — «Ну тогда слушай, но не записывай. Такого-то числа 1964 года в кабинет нашего премьер-министра войдет подполковник ВВС. Достанет пистолет и выстрелит ему в ногу. Когда полковника арестуют, он скажет, что послан коммунистами, потому что премьер мешает коммунистам. К власти придет Сеньи, в Италии установится республика типа той, что при Муссолини, и начнется большой бардачок». «Зачем ты мне все это рассказываешь, отец мой?» — спрашиваю я Деда. — «Я терпеть не могу американцев, ты знаешь, сколько они денег сожрали на моем бизнесе! А заговор устраивает ЦРУ, сведения у меня из первых уст».

О разговоре я доложил резиденту. Как раз в это время объявили маневры, к Риму начали стягиваться танки. Из центра пришло подтверждение, что президент республики вступил в заговор, я лично подготовил статью через свою агентуру — двух скандальных журналистов, и они сразу все выдали в прессе. Закрутились коммунисты, у них тоже кое-что оказалось — люди в армии подтвердили, что проводилось пять секретных совещаний, два генерала застрелились. Через несколько недель умирает президент республики, начинается шухер. В итоге заговор был сорван. А спустя какое-то время Феличе сообщил мне, что Дед скончался. «В день, когда он умирал от инфаркта, — добавил Феличе, — на его вилле кто-то стрелял». Скорее всего Джентиле просто убрали.
Теперь я все чаще вспоминаю старую цыганку, к предсказаниям которой в юности отнесся весьма скептически. А ведь она оказалась права... Закончив «благородное заведение», я долгое время работал в заморской стране. Смерть-матушка близко вокруг меня ходила, но, слава Богу, стороной обошла. Две законные жены родили мне трех дочерей. Сейчас живу в окружении любящих людей. Вот только давняя автомобильная катастрофа да простреленная на Сицилии нога все чаще дают о себе знать...
Май 11th, 2012, 7:19 am
Советский разведчик Абель (Фишер), как известно долго сидел в американской тюрьме. Одно время он сидел в одной камере с члено Коза Ностры.

Но до этого Абелю пришлось отсидеть почти пять лет с преступниками разных мастей. Отношения полковника с их криминалитетом складывались любопытно. Во время пребывания «русского шпиона» в тюрьме власти слегка нервничали. Как бы не напали на него уголовные преступники, так любящие избивать чужих, проявляя свой американский патриотизм. Тем более поначалу в камере вместе с ним сидел мафиози Винченце Скиланте из известного гангстерского клана Альберто Анастази. Он сразу начал бучу: не хочу делить камеру с иностранцем, да еще и «комми». Дело дошло до управляющего тюрьмой Алекса Крымски. Винченце требовал перевода в другую камеру. Крымски не прореагировал, и здесь от уголовника можно было ожидать чего угодно. Но, как понятно, состоялись какие-то разговоры с Абелем, завязались контакты. И после этого протест гангстера выразился в странной форме. Мафиози требовал ведро воды и жесткую щетку, затем часами драил пол камеры, не поднимаясь с четверенек. Прошло еще несколько тревожных дней. И внезапно для тюремного начальства отношение Скиланте и других заключенных резко изменилось. Неизвестно, что там говорил им Вильям Генрихович, но уголовники принялись оказывать сокамернику уважение. Это проявлялось и в вежливом обращении. С той поры в американских тюрьмах заключенные иначе как почтительным «полковник» сидельца Абеля не называли.
Май 11th, 2012, 5:23 pm
А вот, что вспоминает сам Абель.

Вспомнил я и некоторых заключённых, с которыми пришлось жить в неволе. Среди них — знаменитости вроде главарей мафии Дженовезе и Костелло, Робинсона, первого осуждённого по "Закону Линдберга" за похищение дочери богача на выкуп; грабителей банков, жуликов всех мастей, фальшивомонетчиков... Сколько их было! Каждый год состав населения тюрьмы обновлялся примерно на 50 процентов. За четыре года, что я провёл в Атланте, там перебывало свыше семи тысяч человек. Мелкие воришки и жулики быстро исчезали, но не надолго. Часто бывало, что, не успеешь привыкнуть к мысли, что такой-то на воле, как он снова в числе прибывших. Вспомнил, как однажды, отсидев срок, пожилой хромой человек искал случая, чтобы вернуться обратно: жить было негде, да и не на что, и он украл почтовую машину и снова оказался в камере, за решёткой. А Костелло! Ходил по тюрьме царьком, охраняла его стража из подчинённых ему иностранцев, членов мафии. Дженовезе также имел свою свиту и охрану, но держался более демократично...


mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Май 12th, 2012, 7:03 pm
Интересна история сотрудничества Лаки Лучано с американской военной разведкой. Они обратились к нему с просьбой помочь с высадкой на Сицилию в 1943. Что он и сделал, якобы используя свои обширные связи на Сицилии. За это ему обещали свободу. В последствие он сам утверждал, что его участие было сильно преувеличено (если не было вообще блефом). Он просто хотел выбраться из тюрьмы. В фильме Новый Дон (по книге Марио Пьюзо) утверждается, что вклад мафии в операцию союзников был велик, только вот Лаки Лучано никаких связей на Сицилии не имел (т.е. блеф все-таки был), а этим ради его освобождения занималась семья Бонанно.

Есть ли у кого-то дополнительная информация об этом интересном эпизоде?

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Май 12th, 2012, 7:09 pm
Босс всех боссов, фактически создал то, что сейчас называется 'Мафия', мне кажется у Лучано всё же были связи с Сицилией. Несмотря на Бонанно.
Май 12th, 2012, 7:16 pm
Тем более Гаванская конференция, боссы Нью-Йорка кучей ринулись в Гавану, а где же было внимане Гаванских властей?... Кто-то тут помог.
Май 13th, 2012, 12:52 pm
Сирота писал(а):
Тем более Гаванская конференция, боссы Нью-Йорка кучей ринулись в Гавану, а где же было внимане Гаванских властей?... Кто-то тут помог.


там была ситуация, когда кубинские власти сами позвали "Уважаемых людей" на кубу. им нужны были инвесторы. тогда же еще не было Фиделя Кастро у власти и Гавана была привлекательна для азартных игр.

это потом их тырнули оттуда, когда революция пришла.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Май 13th, 2012, 12:55 pm
lansky писал(а):
Интересна история сотрудничества Лаки Лучано с американской военной разведкой. Они обратились к нему с просьбой помочь с высадкой на Сицилию в 1943. Что он и сделал, якобы используя свои обширные связи на Сицилии. За это ему обещали свободу. В последствие он сам утверждал, что его участие было сильно преувеличено (если не было вообще блефом). Он просто хотел выбраться из тюрьмы. В фильме Новый Дон (по книге Марио Пьюзо) утверждается, что вклад мафии в операцию союзников был велик, только вот Лаки Лучано никаких связей на Сицилии не имел (т.е. блеф все-таки был), а этим ради его освобождения занималась семья Бонанно.

Есть ли у кого-то дополнительная информация об этом интересном эпизоде?


я бы не стал сильно верить в реальность фактов Марию Пьюзо. все таки он писал художественные книги, а не хроники событий.
тут коненчо можно спекулировать, но я считаю что Мафия была замешана в высадке войск на Сицилии, об это пишул уж слишком многие авторы.
вопрос - лучиано ли был от Мафии или кто другой - наверно об этом мы вряд ли когда то узнаем. Но то что Мафия помогла - 99% верно на мой взгляд.

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Май 13th, 2012, 12:58 pm
вот подобные статьи. пока руки не дошли на сайт выложить:

Очерки о сицилийской мафии




10 июля 1943 года союзнические войска высадились на южном побережье Сицилии и, двинувшись на север, начали завоевание острова. Оккупация проводилась частично американскими, частично объединенными британско-канадскими силами; в командовании первых имелся также немногочисленный контингент французов-добровольцев. Англо-канадская армия, продвигавшаяся вверх вдоль восточного побережья, обнаружила, что враг плохо вооружен и почти не способен оказывать сопротивление. Плод серьезных инженерных усилий – деревянная раскрашенная пушка, выпускающая фейерверочные огни, – никого не обманул. Ключевые позиции оборонялись трофейными русскими орудиями, из которых невозможно было стрелять, потому что не удалось перевести инструкции по их эксплуатации. <...>И все же следует отметить, что, испытывая нехватку вооружения, в пять раз уступая числом и имея в лице противника закаленных в боях ветеранов Африканской кампании, итальянцы сражались хорошо и порой даже отчаянно. Пять изматывающих недель, ряд жестоких схваток, несколько тысяч убитых и раненых – вот чего стоила британско-канадской армии их цель, город Мессина на северной оконечности острова.

Американцы, которым досталась, казалось бы, более трудная задача – покорение гористого центра и западной половины острова, – справились со своей частью операции очень быстро. Немного помедлив, видимо, в ожидании сигнала к выступлению, американская Седьмая армия внезапно начала стремительно продвигаться вдоль двух основных дорог в сторону Палермо и достигла северного побережья Сицилии всего за семь дней, не сделав почти ни единого выстрела. Генерал Паттон впоследствии назвал эту кампанию «самым быстрым блицкригом в истории». <...>

Ключевой позицией в итало-германской линии обороны являлась область горы Каммараты близ городов Виллальба и Муссомели, и там-то, на позициях над обеими главными дорогами, по которым предстояло перемещаться американцам, их поджидала готовая к бою смешанная бригада из моторизованной артиллерии, зенитных орудий и 88-миллиметровых противотанковых пушек в придачу с батальоном немецких танков, среди которых было несколько «Тигров». Место для редута на Каммарате было выбрано очень тщательно. Эта скалистая, уединенная местность с ее незаметными ущельями и пещерами, до которых можно было добраться по потайным тропам, была облюбована вооруженными повстанцами еще со времен Древнего Рима: там прятались отряды восставших рабов, чьи мятежи не удавалось подавить десятилетиями. А всего в нескольких милях отсюда, в сходной по условиям гористой местности, несколькими годами позже бандит Джулиано успешно давал отпор двум полностью оснащенным дивизиям силами всего лишь сотни своих подручных. Отряд защитников возглавлял полковник Салеми – ветеран, обладавший, по отзывам знавших его людей, неколебимым чувством долга. Ввиду отсутствия воздушного прикрытия полковник был полон пессимизма по поводу исхода предстоящего сражения, но нисколько не сомневался в своей способности приостановить продвижение американской армии на несколько бесценных дней, а может быть, даже недель. На деле Каммарата вполне могла бы подготовить американцев к печальному уроку Кассино.

***

Утром 14 июля, спустя четыре дня после высадки десанта, над городом Виллальба низко пролетел американский истребитель, сделал круг и вернулся, чтобы уронить возле церкви какой-то пакет. На боку кабины самолета был распластан желтый флаг с черной буквой L, а когда пакет подобрали, в нем оказалась уменьшенная копия точно такого же флага. Пакет и его содержимое были переданы младшему капралу карабинеров Анджело Риччоли, ныне – главному сержанту полицейской службы в Палермо, который не прочь обсудить это происшествие со всяким, кого оно заинтересует. На следующий день самолет вернулся и уронил второй пакет – на сей раз неподалеку от дома виднейшего жителя Виллальбы – Калоджеро Виццини, – для которого он и предназначался. Пакет подобрал слуга семейства Виццини, Кармело Бартоломео, который, должно быть, подглядывал через плечо хозяина, когда тот вскрывал пакет, потому что позже сообщил газетчику, что видел желтый носовой платок с инициалом L. А хозяин Бартоломео, Калоджеро Виццини, известный всем как дон Кало, являлся главой мафии всей Сицилии и, будучи таковым, почитался всеми сицилийцами как самый могущественный человек на острове.

На следующее утро, 15 июля, из Виллальбы в соседний городок Муссомели верхом на лошади выехал гонец. Он вез письмо от дона Кало к Джузеппе Дженко Руссо, в ту пору считавшемуся вторым по важности человеком в мафии после самого дона Кало. Это письмо, которое гонцу было велено проглотить, если его перехватят, было написано на мафиозном жаргоне и сообщало, что некий мафиозный главарь по прозвищу Тури 20 июля будет сопровождать американскую моторизованную дивизию до Черды (городка милях в пяти от северного побережья), между тем как сам он, дон Кало, в тот же день отправится вместе с основным корпусом армии. К Дженко Руссо дон Кало обращался с просьбой позаботиться о безопасности и удобстве американцев в его отсутствие.

20 июля – надо заметить, что в это время авангард Седьмой армии находился еще в тридцати милях отсюда, – одинокий джип вырвался вперед, чтобы заехать в Виллальбу и увезти с собой незаменимого дона Кало. Однако джип сделал в одном месте неверный поворот, попал под огонь итальянского патруля и один из сидевших в нем людей погиб. В тот же день, но позже, три американских танка совершили повторную попытку – и она оказалась успешной. Над одним из этих танков развевался все тот же желтый флаг с черной буквой L, а когда танк остановился на главной площади, из орудийной башни вылез офицер, заговоривший на чистейшем сицилийском диалекте этой местности.

Жители Виллальбы, присутствовавшие при встрече между этим офицером и грозным доном Кало, говорят, что американцев, похоже, удивило присутствие самогo легендарного главаря мафии во плоти. Дон Кало явился на сцену в своем привычном наряде – в одной рубашке и подтяжках, с хладнокровным видом вышел вразвалку навстречу группе явно нервничавших, взволнованных американских солдат, стоявших под пушками своих танков. В ту пору ему было шестьдесят шесть лет, он был грузным мужчиной с вялым выражением лица, но глаза его так и бегали, будто ящерицы. Неряшливая одежда и лаконичная речь дона Кало были характерными чертами поведения мафиози. Главе мафиозного клана не полагалось выделяться ни дорогой одеждой, ни чем-либо еще, и порой, как и в случае дона Кало, это небрежное отношение к собственной внешности доводилось до крайности. <...>

Дойдя то того места, куда падали тени от танковых орудий, дон Кало извлек из кармашка желтый носовой платок, сброшенный с самолета, и показал его офицерам. Дона Кало и его племянника Домиано Люмиа, который вернулся из Соединенных Штатов незадолго до начала войны, пригласили в один из танков. Танк тронулся, и за ним последовали остальные два. Рассказывали, что в течение всей этой сцены дон Кало – оставаясь верным репутации человека, который предпочитает словам дело, – даже рта не раскрыл.

На следующее утро, 21 июля, на высотах Каммараты, видных из города, обнаружилось, что две трети подчиненных полковника Салеми дезертировали. <...> В тот же день самого итальянского командира арестовали, заманив в ловушку, когда тот проезжал через Муссомели, и мафия заточила его в городскую ратушу. В четыре часа пополудни 21 июля марокканские войска под командованием генерала Жуэна, с рассвета ждавшие в деревушке Риффи приказа продвигаться, получили долгожданный сигнал от сицилийского агента из Муссомели и начали наступление. Битва при Каммарате завершилась без единого артиллерийского выстрела.

<...> Сицилийцы, всегда остававшиеся антифашистами, сейчас, безусловно, являлись и антиитальянцами. Если они теперь и чувствовали себя связанными узами кровного родства, то лишь с Америкой, где к 1943 году два миллиона сицилийцев, или американцев в первом или втором поколении, имевших сицилийское происхождение, жили в условиях почти невероятного по островным меркам процветания. Многие островитяне целиком зависели от денежных сумм, которые присылали им родственники, перебравшиеся в Штаты. Тем временем ненависть к войне уже разгорелась так сильно, что вскоре после начала вторжения сицилийцы из гражданского населения кое-где нападали на военные лагеря итальянцев, оставленные без присмотра войсками, устремлявшимися к береговым плацдармам, и уничтожали их. Для сицилийцев сопротивление любого рода означало лишь томительную отсрочку оккупации, о которой единодушно мечтали все островитяне.

***

У этого счастливого завершения военных действий на западно-сицилийском фронте, ознаменовавшегося появлением желтых флагов и носовых платков, имелся прецедент. Обмен шелковыми платками широко практиковался в мафиозной среде: такие платки служили своего рода паролями в тех случаях, когда нужно было установить личность, не посвящая при этом в секрет посторонних. В 1922 году некий Лотту, ассоциированный член мафии Виллальбы, совершив возмутительно плохо спланированное убийство, так нагло пренебрег всякими попытками скрыть преступление, что стало ясно: арест убийцы и тюремное заключение неизбежны. Такая дерзкая самонадеянность шла вразрез с правилами мафиози, которые предписывали обязательно консультироваться и получать одобрение на высшем уровне, прежде чем ликвидировать жертву. Однако предоставить «человека чести» своей судьбе означало бы нанести урон престижу и власти мафии, а также серьезно ударило бы по репутации самого дона Кало, которому не хотелось «терять уважение». А потому он распорядился, чтобы Лотто объявили сумасшедшим и поместили в лечебницу для душевнобольных преступников в Барчеллоне, где среди персонала особенно прочно закрепились мафиози. Вскоре после прибытия в лечебницу Лотто умер — официально. «Труп» увезли для похорон в специально изготовленном, хорошо проветриваемом гробу, после чего Лотто выдали фальшивые документы и переправили в Соединенные Штаты. По прибытии в Нью-Йорк он был встречен группой друзей, предупрежденных о его приезде, и рекомендовался им, вытащив желтый шелковый платок, который дал ему дон Кало. На том платке был вышит, соответственно, инициал C (Calogero).

А жирная черная буква L на флагах, развевавшихся в те судьбоносные июльские дни над Виллальбой, означала имя Лучано. Лаки (Счастливчик) Лучано, некогда носивший имя Сальваторе Лукания, родился в Леркаре-Фридди — соседнем небольшом городке на главной дороге от Виллальбы до Палермо, и, будучи главой мафии в Соединенных Штатах — а им он сделался почти безусловно, — Лучано, несомненно, регулярно поддерживал связь со своим «собратом» на Сицилии. В 1943 году Лучано, признанный виновным по шестидесяти двум эпизодам принуждения к занятию проституцией, отбывал тридцатипятилетний срок тюремного заключения. Незадолго до того его по просьбе Военно-морских сил США перевели из государственной тюрьмы в Даннемаре — самого строгого места заключения, известного в криминальном сообществе под названием «Сибирь», — в тюрьму Грейт-Медоуз, где заключенному было удобнее встречаться с группами морских офицеров в штатском, которые приходили к нему для переговоров.

В феврале того года — за пять месяцев до вторжения на Сицилию — он подал через своего адвоката, Джорджа Вольфа, апелляцию об уменьшении срока своего заключения в связи с «услугами, оказанными нации». Вслед за этим, в 1945 году, он предстал перед Государственным советом по условно-досрочному освобождению. <...> Освободили же Лучано и переправили в Италию благодаря действовавшему в качестве частного лица командиру Хаффандену — морскому офицеру, принимавшему основное участие в упомянутых переговорах. <...>


На следующий день после возвращения дона Кало в свою столицу в казармах карабинеров состоялась небольшая закрытая церемония, в ходе которой американский офицер по гражданским делам назначил дона Кало мэром. Рисунок, сделанный с фотографии, передает дух этого исторического момента. На нем изображен дон Кало (согласившийся надеть по такому случаю неопрятный пиджак), слушающий, как чиновник по гражданским делам, которому сообщили, что новоиспеченный мэр неграмотен, зачитывает документ о предоставлении ему почетной должности. Передал художник и то, что внимание дона Кало отнюдь не целиком приковано к церемонии: один глаз он скосил в сторону, словно его отвлекает нечто, происходящее у него за спиной. На самом деле в это время на площади внизу собралась радостная толпа, и среди прочих криков, к легкому смущению дона Кало, раздавались и возгласы: «Да здравствуют союзники! Да здравствует мафия!».

В тот же вечер новый мэр устроил прием для офицеров-союзников — «овец», как называл их дон Кало, — и для избранного круга друзей. Друзьями этими были члены мафии Виллальбы и те мафиози-знаменитости из ближайших окрестностей, кто успел откликнуться на присланные приглашения. У некоторых из них волосы еще не отросли, а лица хранили бледность после муссолиниевских тюрем. Дон Кало представил их американским офицерам как жертв фашизма — и это было правдой. Его теплые рекомендации убедили американских военных, и те легко согласились выдать всем разрешения на ношение огнестрельного оружия — «чтобы предотвратить возможность любой попытки фашистского переворота». Вот так дон Кало вернул себе вооруженных телохранителей, которых отобрал у него Муссолини в 1924 году. Первой из многочисленных жертв этого восстановления демократии стал Пьетро Пурпи — тот унтер-офицер карабинеров, чьей печальной задачей было поставить свою подпись под разрешением на ношение оружия.

Следующий шаг дона Кало оказался еще важнее — мало того, он оказался настолько важным, что Сицилия и по сей день не оправилась от его последствий. Он составил список подходящих кандидатов на должности мэров для всех городов западной Сицилии, и список этот американцы также одобрили. <…> Всего через несколько дней мэрами половины сицилийских городов сделались члены мафии либо те, кто поддерживал с ней тесную связь. <…> Благодаря полному непониманию американскими военачальниками ситуации мафия впервые оказалась у власти напрямую, тогда как в прошлом она лишь распространяла свое влияние косвенно, через коррумпированных государственных чиновников. За считанные дни злой гений дона Кало сумел возместить изрядную долю ущерба, нанесенного Достопочтенному обществу за двадцать лет фашистского режима. <…>

6

<…> Против враждебно настроенных политиков, в особенности против тех, кто осмеливался поднимать вопрос о невозделанных землях, дон Кало принимал незамедлительные, прямые и эффективные меры. 16 сентября 1944 года вожди левого Народного фронта дерзнули провести политический митинг в самом сердце территории мафии — на площади самой Виллальбы. Выказав обманчивую мягкость, дон Кало дал согласие на проведение этого митинга, однако выдвинул свои условия.

Это был всего второй по счету политический митинг, какой проводился в Виллальбе, если, конечно, не считать митингами периодические сходки крестьян, на которых им давали указания: когда, где и за кого голосовать. Дело в том, что 2 сентября того же года в Виллальбу приезжал Финоккьяро Априле, лидер сепаратистов, и был встречен, как тогда выражались, «бурными овациями». В силу ошибки, которая вскоре вскрылась, Априле, основной фаворит аристократии и мафии, на короткое время стяжал себе популярность и среди некоторых крестьян. Из-за путаницы, которую вызвали начальные буквы названия партии — P.S. (Partito Separatista), и благодаря привычке Априле показывать пальцами черчиллевский знак победы, V, — сепаратисты прославились под названием «партии спагетти в два часа дня», и ходила легенда о том, будто сторонников Априле непременно кормят макаронами по окончании его политических слетов; в ту пору полуголодный крестьянин шел на такую приманку весьма охотно. Поэтому, когда эти слухи опровергли, разочарованные люди, естественно, переметнулись в противоположный стан.

Ради такого случая, когда надежда на бесплатные спагетти давно улетучилась, отмыли несколько сотен поденщиков из Виллальбы и согнали их на городскую площадь. Априле разъяснил им, что их и их прадедов эксплуатировали итальянцы, похвалил за пробудившееся чувство сицилийского патриотизма, а также за их очевидную решимость, если понадобится, пролить кровь за новую Сицилию. Потом, пока крестьяне выражали возгласами энтузиазм — несколько машинально, как привыкли это делать при фашизме, — помощники Априле начали прикалывать к груди всех присутствовавших, включая дона Кало Виццини, эмблему сепаратистов — звезду, символизировавшую желание партии сделать Сицилию сорок девятым штатом Америки.

Однако 16 сентября атмосфера собрания оказалась иной. Выдвигая свои условия, дон Кало оговорил, что во время митинга сельскохозяйственным рабочим нельзя будет находиться на самой площади, а также запретил всем ораторам затрагивать наболевший вопрос аграрной реформы. Чтобы наверняка обеспечить соблюдение таких условий, дон Кало велел оцепить все боковые улицы, и, таким образом, на площади из «простого народа» оказались лишь его личные телохранители, имевшие право на ношение оружия, причем все до одного — с дробовиками. Это необыкновенное политическое собрание возглавлял дон Кало — он стоял посреди площади с сепаратистским значком, пришпиленным к лацкану пиджака, и держал в руке толстую трость.

Речь, открывшая митинг и посвященная историческим истокам демократии, вызвала у мэра только зевки. Затем вышел Джироламо Ли Каузи, сицилийский лидер левого крыла, и приступил прямиком к сути. Ли Каузи обладал могучим раскатистым голосом, драматическим ораторским стилем и явно не страшился вооруженных мафиози; в дверных проемах и окнах ближайших домов начали показываться крестьяне. Оратор не смог избежать и запретной темы. Отдаленные одобрительные крики крестьян потонули в другом шуме: мафия открыла огонь. Четырнадцать представителей Народного фронта, в том числе сам Ли Каузи, рухнули на землю ранеными. Митинг подошел к концу — и одновременно настал конец всем подобным собраниям на территории дона Кало Виццини. <...>

10

Такова была социальная обстановка накануне выборов в сицилийский региональный парламент, которые состоялись 20 апреля 1947 года. Партии сепаратистов и монархистов к тому времени уже испарились, и теперь реальными претендентами на власть являлись христианские демократы (поглотившие членов двух исчезнувших правых партий) и амальгама Народного фронта, куда вошли левые партии: независимые, социалисты и коммунисты. Христиане-демократы, которых активно поддерживала Церковь и феодальные землевладельцы, не сомневались в своей победе. <…>

В воскресенье, предшествовавшее дню выборов, со всех кафедр в стране проповедники превозносили достоинства партии христиан-демократов и стращали прихожан безбожием, распущенностью и безнравственностью государства, в котором позволили бы победить идеалам Народного фронта. Обрабатывая тех, чьи голоса можно было дешево купить, пускали в ход привычные приманки. Обратимся к свидетельствам, собранным Данило Дольчи («Накормить голодных»):

«…В Петралии сестры приходили в каждый дом с подарками — едой и бумажками в 1000 лир. <…> «Я дам тебе килограмм макарон, — говорили они, — если ты проголосуешь за нашу партию…» Они покупают голоса людей, поднося им подарки и обещая то или другое. <…> Но была и другая сторона медали. «Голосуй за нашу партию, и у тебя останется земля. А если не проголосуешь — то вылетишь отсюда в два счета!» <…> «Поставите галочку напротив №1 и №8», — велит им хозяин, и они не осмеливаются поступить иначе из страха лишиться работы. А наблюдатели просматривают их бланки и проверяют — проголосовали те за нужную партию или нет».

<...>Это был не просто риск потерять ту работу, которая у них была сейчас, а страх, что если они проголосуют не за ту партию, то работы у них не будет больше никогда. <...>

Решающей, казалось бы, гарантией победы христиан-демократов был тот факт, что дон Кало, в соответствии с давней традицией Достопочтенного общества — поддержать сильнейшую политическую партию, а затем навязывать ей свой контроль, — велел всем мафиози Сицилии поддержать партию землевладельцев и Церкви. На территории мафии все политические митинги Народного фронта оказались вне закона, а когда настал день выборов, то вокруг избирательных участков околачивались вооруженные головорезы, напоминавшие избирателям о том, куда нужно ставить крестики. В таких обстоятельствах разгром христиан-демократов представлялся совершенно невероятным — однако они проиграли, причем с большим перевесом голосов в пользу их противников. И вот, в тот самый момент, когда феодальные землевладельцы и их сторонники собирались наконец навести в доме порядок, эта катастрофа — показавшаяся тем более ужасной, что ее никто не ожидал, — столкнула их лицом к лицу с призраком разъяренной революционной толпы и красной погибели. <…>

Перевод с английского
Татьяны Азаркович

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Май 13th, 2012, 1:05 pm
хм. Я где то читал что при содействии Сицилийцев он созвал конференцию. У Коза Ностры были большие планы на Кубу, и они начали там оседать, а конкретно в Гаване у них был интерес связанный с перевозкой сахара.
Май 13th, 2012, 1:11 pm
сахар тоже приносит деньги) может чуть меньше чем казино, но тоже интересно

http://www.italymafia.ru/deyatelnost-ma ... ciya-1946/

http://www.italymafia.ru/deyatelnost-ma ... cii-mafii/

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Май 13th, 2012, 3:23 pm
Виццини Калоджеро (дон Кало)
(род. 24 июля 1877, умер 10 июля 1954)

Изображение

«Моя фотография? Зачем? Я никто. Я простой гражданин… …это странно… Люди думают, что я много не говорю из скромности. Нет. Я не говорю много, потому что я не знаю много. Я живу в деревне, я только изредка езжу в Палермо, я знаю несколько людей…»

Дон Кало.

Тот самый Дон Кало, кто обеспечил быстрый захват Сицилии американцами.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Май 14th, 2012, 10:12 am
В 70-х годах по требованию общественности начались расследования связей между мафией и спецслужбами США. Нависла угроза разоблачения этих связей, и в ход был немедленно пущен конвейер уничтожения нежелательных лиц. Мафиози Джон Росселли, гангстер из Невады рассказал комитету Черча, что он с главарем чикагской мафии Сэмом Джанканой и крестным отцом мафии Флориды Сантосом Траффиканте был привлечен ЦРУ для реализации планов убийства Фиделя Кастро. Эта информация сошла ему с рук. Но как только Раселли сообщил правительству США, что он и его сообщники были переключены на убийство Джона Кеннеди, Рлсселли бесследно исчез. В июле 1976 г., его труп был обнаружен в бочке, плававшей в море недалеко от побережья Майами, штат Флорида.

В сентябре 1976 г. палата представителей приняла решение создать специальный комитет по расследованию убийств (СКРУ). Создание такого комитета стало неизбежным, так как в 1975 г. только 15% американцев поддерживали выводы комиссии Уоррена. Избирательная кампания 1976 г. требовала жертв и, скрепя сердце, официальные чины вынуждены были дать согласие на создание такого комитета. Работал он в очень тяжелых условиях, сроки его деятельности продлевались с большим скрипом, комитет сидел на голодном финансовом пайке. Власть имущие круги прямо заявляли, что вопрос об убийствах Д, Кеннеди и М. Кинга закрыт и нечего будоражить общественное мнение и вновь поднимать эти проблемы. Очевидно, эти круги были твердо убеждены, что китайская пословица: ворошить прошлое-гладить тигра по спине, должна действовать во всех случаях жизни.

Сославшись на недостаток средств, и указав, что власти Лос-Анджелеса начали самостоятельное расследование обстоятельств убийства Роберта Кеннеди, СКРУ принял решение ограничиться расследованием обстоятельств убийств только Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга.

В связи с убийством Д.Раселли в феврале 1977 был допрошен Мейер Лански.

Последний раз редактировалось lansky Май 14th, 2012, 10:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).


mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Май 14th, 2012, 10:24 am
Джон Росселли (1905-1976), чикагская группировка.
Изображение
Билл Бонанно (из семьи Бонанно) в своей автобиографии утверждает, что когда он сидел в тюрьме вместе с Росселли, тот говорил ему, что принимал участие в убийстве Кеннеди.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127
Май 14th, 2012, 2:03 pm
чикагский паренек

http://www.italymafia.ru/zapad/chikago/ ... -rosselli/

The World is Yours!!!
I always tell the truth - even when I lie.
Август 14th, 2012, 1:37 pm
Убила ли русская мафия шпиона, тело которого нашли в сумке?
Служащий МИ6, который был обнаружен мертвым в сумке в Лондоне, разрабатывал секретную технологию, позволяющую отслеживать отмывание мафиозных денег.


By Abul Taher and Robert Verkaik
25 June 2011


Агент МИ6 найденный мертвым в сумке в его квартире, работал над секретной технологией направленной против русских криминальных группировок, занимающихся отмывкой ворованных денег через Британию.
Эта информация добавила весу утверждениям, что Гарет Вильямс был убит из-за его секретной работы, и повысило вероятность того, что Русская мафия нацелилась на британских агентов.

Мистер Вильямс был втиснут в сумку фирмы Норс Фэйс, которая была в ванной в его квартире на верхнем этаже в районе Пильмико, Центральный Лондон, 23 августа прошлого года.

В начале предполагалось, что 31-летний мужчина умер случайно от рук партнера по сексуальным играм (раб-господин), которого он мог встретить в Лондонском гей-сообществе.

Но теперь источники сообщают, что Вильямс, который был прикомандирован к МИ6 из отдела по прослушке агентства правительственной связи, работал над оборудованием, которое может отслеживать денежные потоки из России в Европу.
Как сообщает источник, эта технология позволяла МИ6 отслеживать путь денег со счетов в России к криминальным сообществам Европы через Интернет и обычные переводы.

«Он был включен в очень важный проект с высоким уровнем доступа. Сам он не занимался отслеживанием, но был очень важной частью команды, работая над технологической стороной, связанной с программным обеспечением».
Источник добавляет: «Лобовым результатом использования этой технологии будет уничтожения ряда криминальных группировок в России».

«Ряд этих мощных криминальных сетей связаны и работают с бывшими агентами КГБ, которые способны выслеживать людей, подобных Вильямсу»

В прошлом году газета Мэйл сообщила, Мистер Вильямс, родом с острова Ансли (Северный Уэльс), увлекающийся велосипедным спортом, был включен в другой секретный проект по разработке устройств, которые могут добывать данные с мобильных телефонов и лэптопов гангстеров, с использованием беспроводной технологии.

Близкий друг Вильямса сообщил, что не за долго до смерти тот изучал методы изменения внешности.
Член парламента ТОРИ и эксперт по безопасности Патрик Мерцер заявил вчера вечером: «Информация, что Гарет Вильямс участвовал в исследовании отмывки денег через Восточную Европу бросает новый свет на его смерть».

«Я уверен, что полиция хотела бы исследовать эти факты, также как она это сделал с деталями его личной жизни».
Ни агентство правительственной связи ни столичная полиция не комментирует эту информацию.
Предположение, что Мистер Вильямс умер, когда сексуальная игра вышла из под контроля, возникло, когда следователи обнаружили, что он любил ходить в кабаре на драг-шоу (гей-шоу), имел женский гардероб на 15000 фунтов стерлингов в квартире на Алдерней и посещал садо-мазохисткие сайты.

Но его семья отвергает утверждения, что их сын, увлекающийся фитнесом был геем, и выразила сильное неудовольствие, что полиция позволяет, что его личная жизнь доминирует в расследовании.

Следствие по делу смерти Мистера Вильямса, которое породило несколько не обычных конспирологических теорий, будет возобновлено в сентябре, когда почти 40 агентов, которые ранее были опрошены полицией, могут дать анонимные свидетельства.
Целая серия посмертных тестов так и не выявила причину смерти, тогда как детективы говорят, что сам себя засунуть в сумку он не мог.

Нет следов ни наркотиков, ни алкоголя, ни яда, но полиция говорит, что кто-бы ни оказался внутри застегнутой сумки, он бы задохнулся в течение 30 минут.

Коронер Пауль Кнапман в феврале отложил следствие, пока детективы Скотланд Ярда ждали свежих результатов судебно-медицинских исследований.

Старший детектив Джеки Себир признал, что вероятность обнаружения некой средиземноморского вида пары, которую видели дома у мистера Вильмса за несколько недель до смерти, уменьшается.

С момента демонтажа Советского Союза русские мафиозные группировки проникли во все слои российского государства и экономики.
Они контролируют теперь большую часть бизнеса и имущественных операций вокруг России, что используется ими для отмывки денег, часто с помощью коррумпированных чиновников.

Рост угрозы Западу, которую представляют восточноевропейские преступные группировки, было подтверждено на прошлой неделе, после того, как была разрушена хакерская сеть на Украине.

Группа из 16 человек выкачала 45 миллионов фунтов стерлингов из западных банков и перевела их на счета на Кипре и в Латвии, используя компьютерный вирус под названием Конфикер.

Один из британских источников говорит: «Большинство российских чиновников на разных уровнях ведут себя как клептократы, рассматривающие свои приобретения, как добычу».

«Конечно мы беспокоимся из-за денег приходящих в Лондон, и затем переходящих в недвижимость и дургие приобретения, типа компаний и инвестиций. Лондон остается основным центром финансовых вложений большинства русских».
Лондон и близлежащие территории являются самой большой колонией русских за пределами бывшего СССР – около 400 тысяч только на Саус Исте.

Лондон называют Москвой на Темзе и Лондонградом, по причине большого количества богатых эмигрантов, включая олигархов, близких к Владимиру Путина. Таких как владелец Челси Роман Абрамович и заклятый враг Кремля миллиардер Борис Березовский.

mafia è immortale!
Welcome to Mafia club
http://vk.com/club40223127

Сообщений: 17 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0