Мифы о мафии

Все знаменательные события, которые произошли в Мафии 20 века

Модератор: Alessandro

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Декабрь 4th, 2010, 1:02 pm
О мафии существуют множество мифов, которые постоянно тиражируются. Некоторые мифы создали журналисты и авторы книг, некоторые - сами гангстеры. В последнее время появилось новое, более критичное поколение исследователей мафии, которые развенчали некоторые из мифов.

Одним из крупнейших источников мифотворчества стала книга "Последнее завещание Лаки Лучиано" Мартина Гоша и Ричарда Хаммера. Как это сейчас стало известно (собственно, ФБР установило это ещё в 1970-е), эта книга - фальшивка, полностью сочинённая Гошем и Хаммером. Но многочисленные красочные истории (вроде той, что Лаки Лучано мыл руки в туалете во время убийства Джо "Босса" Массерии) расползлись по другим книгам и по интернету. Сейчас они воспринимаются как что-то само собой разумеющееся.

Существуют десятки мифов и сомнительный историй, которые интересно будет рассмотреть.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 4th, 2010, 1:10 pm
СИЦИЛИЙСКАЯ ВЕЧЕРНЯ (Избиение "Усачей-Питов" после убийства Маранцано)

Вот как описывает "Сицилийскую вечерню" Ф. Раззаков:

"Смерть Маранзано стала сигналом для молодых волков по всей Америке. В тот день было убито еще около сорока стариков. Эта резня вошла в историю американо-итальянской преступности под названием сицилийская вечерня. Отныне гангстеров-разбойников должны были сменить гангстеры-предприниматели, мечтавшие о том, чтобы мафия сумела экономически врасти в капиталистическое общество. Молодая поросль гангстеров даже внешне теперь отличалась от своих предшественников. Если старики носили усы а-ля Пит, то молодые сбрили с лиц всякую растительность".

Рик Уорнер, исследователь мафии из США, в своём блоге говорит об истории этого мифа.
http://www.myspace.com/frodojack2/blog/341983702

Это один из наиболее устойчивых мифов. Его продвигали такие авторы, как Хэнк Мессик, Фред Дж. Кук и Дэвид Леон Чандлер.

Первым разоблачил это миф историк Хумберт Нелли в книге «Бизнес преступности», изданной академическим издательством «Оксфорд Юниверсити пресс» в 1976. Через 14 лет профессор Алан Блок в книге «Ист-сайд/Вест-сайд» ещё более подробно разбирает этот миф.

Несмотря на эти исследования, миф продолжает кочевать по книгам и интернет-сайтам. Откуда вообще он взялся? Первоисточником является Дж. Ричард Дэвис, известный как «Дикси Дэвис», адвокат Голландца Шульца (Артура Флегенхаймера). В феврале 1939 в журнале «Колльерс» вышла статья «Вещи, которые я не мог рассказать до сих пор». Это третья статья из цикла, основанного на интервью Дикси Дэвиса. Он заявил, что Эйб «Бо» Вайнберг рассказывал ему, что в тот день было уничтожено свыше 90 «итальяшек». Причём Дикси Дэвис подчеркивал, что не может ручаться за достоверность этих сведений.

В 1951 вышла книга «Корпорация убийств» Бертона Туркиса и Сида Федера. Они снизили число жертв до 30-40. Туркис, бывший прокурор, утверждал, что эта информация подтверждается перебежчиком Эрнестом «Ястребом» Руполо, партнёром Дженовезе. В дальнейшем другие авторы ссылались также на Валачи, но если внимательно прочесть показания Валачи, то видно, что он говорил всего о 4 или 5 убитых.

Кто были эти «4 или 5 убитых»? Вот их имена:
Джеймс Ле Поре (Нью-Йорк)
Луис Руссо и Сэмуэль Монако (Нью-Джерси)
Джозеф Сирагуза (Питтсбург)

Есть ещё пара имён, которые, возможно, связаны с этим делом
Пит Карлино (Пуэбло)
Джузеппе (Джо) Ардиццоне (Лос-Анжелес) — пропал без вести.

What're you gonna do now, tough guy?
Декабрь 5th, 2010, 7:48 pm
АДОНИС - ПСЕВДОНИМ В ЧЕСТЬ ГРЕЧЕСКОГО БОГА

Джо Адонис якобы настолько восхищался своей внешностью, что взял имя «Адонис» в честь греческого бога. Это полная выдумка, которую запустили Гош и Хаммер в «Последнем завещании Лучано». На самом деле, фамилию «Адоне» официально взял его отец, прибыв в Америку.

Джо Адонис родился в Монтемарано близ Неаполя 22 ноября 1902. Его имя при рождении — Джузеппе Антонио Дото. Родителей звали Микеле и Мария Дото. Микеле Дото, крестьянин, родившийся в 1874, прибыл в США на пароходе 'Citti di Milano' в мае 1904 и поселился у своего зятя Фердинандо ДеВито. Он жил впроголодь и экономил каждый цент, чтобы привезти из-за океана свою семью. В разное время Микеле Дото работал портовым грузчиком, служащем электрической компании, и даже работал на армейской базе во время Первой мировой войны.

В 1909 Мария Дото и её сыновья — Антонио, Джузеппе, Этторе и Дженезио — прибыли в США на борту 'Montserrat'. В википедии написано, что Адонис прибыл в США в 1915. Это ещё одна ошибка, запущенная на этот раз Джеем Робертом Нэшем в «Мировой энциклопедии организованной преступности».

После воссоединения семьи, Микеле Дото американизировал всем имена. Себя он назвал Майклом Адоне. Мария стала Мэри Адоне; Антонио — Тони; Этторе — Альберт; Дженезио — Джеймс; а Джузеппе стал Джозефом Адоне.

Именно под этими именами все они записаны в переписи в Нью-Йорке в 1915. Также имя Джозеф Адоне значится в школьных документах. Но в переписи 1920 года семья почему-то вернулась к фамилии Дото. В 1930 они тоже приводили фамилию Дото.

http://www.myspace.com/frodojack2/blog/341983702

What're you gonna do now, tough guy?

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron